Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche

giovedì 19 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 180
    Lotto 156

    COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
    in noce, con schienali arcuati sormontati da intaglio di doppio fiore ripetuto sul grembiale frontale mosso, gambe a voluta, alt. cm 94 (2)

    Lotto 157

    DIVANO A VENTAGLIO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
    in legno con schienale sagomato e sormontato da motivo a conchiglia, braccioli in forma di grandi volute rovesciate con finali intagliati con fogliame, grembiale ondulato e decorato da un susseguirsi di foglie e tre conchiglie che si ripetono alla sommità delle gambe frontali mosse con piedini zoomorfi, cm 103x235x83

    Lotto 158

    COPPIA DI LIBRERIE, SECOLO XIX
    impiallacciate a quattro sportelli di cui i due superiori a vetri, cappello a cornice, piedi a mensola, cm 219x141x40 (2)

    Lotto 159

    COPPIA DI TAVOLINI DA GIOCO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in noce e radica, gambe arcuate con piccoli foglie e bacche, grembiali frontali a pannello sagomato con un cassetto, piedini a sfera artigliata; piani apribili a libro su gambe a cancello, rivestiti all’interno in panno verde, cm 73x83x39 (2)

    Lotto 160

    COPPIA DI CASSETTONCINI, VENETO, SECOLO XVIII
    in noce e radica con filettature formanti riquadri, fronte di linea mossa con quattro cassetti sagomati, angoli scantonati decorati da lesene rastremate e rilevate, base a cornice e piedi a mensola. Recano etichetta in carta iscritta: E. Imbert Milano Santo Spirito 3 , cm 82,5x78x51 (2)

    Lotto 161

    CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
    in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi, cinque cassetti di cui due più piccoli nella fascia a gola sotto il piano sagomato e bordato da doppia cornice, intarsiato con filettature formanti riserve; gambe mosse intagliate alla sommità da piccole volute e campanule pendenti, piedi a sfera artigliata, cm 89,5x144x70

    Lotto 162

    TAVOLINO, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in mogano con piano rettangolare sormontato da bordo a ringhiera sagomata e traforata con motivi di trifoglio, gambe rastremate decorate alla sommità da pannelli triangolari con corolle e volute a giorno, traversa ad acca liscia e piedi a dado, cm 75x90x56

    Lotto 163

    VETRINA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
    in mogano a due sportelli a vetri decorati da cornici formanti motivi romboidali ed esagonali, cimasa in forma di due volute contrapposte terminanti in rosoni intagliati, supporto a due cassetti con piano rettangolare bordato da fascia con motivi vegetali, gambe a pianta quadrata rastremate e decorate alla sommità da pannelli triangolari traforati, piedini a dado, cm 220x104x36

    Lotto 164

    MOBILE SECRETAIRE A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
    in mogano a quattro sportelli di cui i due superiori a vetri decorati da cornici applicate formanti motivi geometrici, i due inferiori pannellati come il cassetto nella fascia con fronte ribaltabile contenente all’interno otto cassettini e sportello centrale, cappello a collo di cigno decorato da motivi di archetti e volute traforati con gocciolatoio sottostante, piedi a mensola, cm 263x108x57

    Lotto 165

    POPOLANA E PASTORE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
    la figura femminile presenta testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: gonna in seta azzurra operata, sottogonna, grembiule beige, blusa in stoffa con ricca decorazione sul corpetto. Accessori: grande cesta in vimini, orecchini e collana, alt. cm 43.
    Il pastore presenta testa, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in tela marrone, casacca beige con cravattino azzurro, gilet in velluto e giacca di pelliccia, cintura in tessuto policromo, ciocie ai piedi, alt. cm 41

    Lotto 166

    POPOLANA E GIOVINETTO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII
    la figura femminile presenta testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: gonna in seta azzurra riccamente operata e con galloni in oro, sottogonna, grembiule con ricami dorati, camicia color crema con casacca in velluto marrone, fazzoletto in seta gialla con galloni in oro a coprire la testa, alt. cm 47;
    la figura di giovinetto presenta testa, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: brache in velluto rosso con galloni in oro, camicia in seta azzurra con casacca in tessuto operato ornato da fili in oro e cintura dorata, alt. cm 41

    Lotto 167

    NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
    Composta da:
    Giuseppe con testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: lunga tunica in seta marrone operata con galloni in oro, manto giallo con analoghi galloni, alt. cm 48;
    Madonna con testa e piedi in terracotta policroma, mani in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa. Vestitura: lunga tunica in seta color crema con galloni e ricami in oro e maniche rosse, manto azzurro con analoghi galloni, alt. cm 40;
    Gesù Bambino in terracotta con occhi in vetro. Vestitura: veste in seta rossa. Accessori: braccialetto di perle, alt. cm 14

Lotti dal 157 al 168 di 180

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26