Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche
Lotto 144 COPPIA DI SEDIE, PROBABILMENTE INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
impiallacciate ed intarsiate con conchiglie e girali; schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata, grembiale sagomato centrato da intarsio, gambe anteriori mosse decorate alla sommità da mensoline angolari e da volute rilevate, quelle posteriori sporgenti, su piedi schiacciati (2)
Lotto 145 SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in parte impiallacciate con schienali arcuati alla sommità decorati da volute contrapposte e sagomati come la cartella centrale a balaustro stilizzato; fascia sotto il sedile lievemente concava sul fronte e mossa sui lati come il grembiale e le gambe anteriori, caratterizzate da decori a rilievo e piedi a zoccolo stilizzato, alt. cm 115 (6)
Lotto 146 ARMADIO A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
in legno a due sportelli e tre cassetti di cui due più piccoli, cimasa a ringhiera centrata da cartiglio vegetale traforato con motivo a grata e decorata da due motivi a coppa angolari, fronte intarsiato con formelle sagomate bordate da cornici applicate ed intagliate con conchiglie e volute vegetali, angoli inferiori arrotondati e scolpiti a bassorilievo con motivi rocaille , piedi a mensola, cm 194x129x64 -
Lotto 147 GRANDE DIVANO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
in noce con schienale ondulato sormontato da fascia a giorno interamente intagliata con motivi rocaille traforati, braccioli in forma di grande voluta decorati sul fronte da fogliame e terminanti in ricciolo, grembiale sagomato e gambe mosse con motivi vegetali, cm 117x248x60
Lotto 148 TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII
in mogano allungabile di forma ovale composto da diversi elementi variamente assemblabili: due tavoli a mezza luna, un tavolo rettangolare con bandelle e gambe estraibili, una prolunga rettangolare, cm 72,5x129x114 apertura minima, cm 72,5x129x297 apertura massima
Lotto 149 SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
in noce a quattro cassetti e tre finti di cui quello centrale con pannello frontale estraibile, piano rettangolare sagomato scorrevole come il ripiano sottostante rivestito in cuoio verde, all’interno quattro cassetti contenenti altri due cassettini segreti, grembiali mossi come le gambe, piedini a ricciolo, cm 78x121x66 -
Lotto 150 COPPIA DI DIVANI A “CORBEILLE”, FRANCIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
in noce con schienali sagomati sormontati da intaglio di doppio fiore ripetuto sul grembiale frontale ondulato, braccioli terminanti in ricciolo e centrati da pannello imbottito, gambe a voluta decorate alla sommità da fiori, cm 106x203x72 (2) -
Lotto 151 GRANDE TAVOLO, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
in noce con piano rettangolare incassato in marmo giallo di Siena poggiante su fascia a cornice modanata, grembiali sagomati in parte traforati con motivi di conchiglie ed interamente intagliati con un susseguirsi di motivi rocaille , gambe in forma di grande voluta terminanti in piedini a ricciolo, cm 81x179x90
Lotto 152 DODICI POLTRONE, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in legno esotico con schienali lievemente sagomati alla sommità e centrati da cartella traforata con un susseguirsi di volute con finali a ricciolo, braccioli mossi terminanti nei montanti ricurvi, fascia sotto il sedile piatta e gambe anteriori arcuate intagliate con fogliame, quelle posteriori sporgenti, piedini frontali a sfera artigliata, alt. cm 96 (12)
Lotto 153 SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a doppia cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e cartigli sagomati; grande cimasa con cartella sagomata centrata da specchio inciso con vaso di fiori, sormontata da pennacchio con fiore ed affiancata da volute vegetali che scendono sui lati, cm 154x112
Lotto 154 POLTRONA GIREVOLE DA SCRIVANIA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in noce con schienale sagomato, braccioli con finali a ricciolo poggianti su sostegni a doppia voluta, grembiali ondulati centrati su ogni lato da conchiglia, gambe mosse con piedini a sfera artigliata; seduta e schienale rivestiti in seta rosa decorata a fiori, alt. cm 90
Lotto 155 GRANDE CONSOLE, VENEZIA, INIZI SECOLO XIX
in noce in stile veneziano del Settecento; piano sagomato in onice, sostegno interamente mosso intagliato nei grembiali in parte traforati con conchiglie, fogliame e un susseguirsi di volute, gambe arcuate terminanti in ricciolo ed intagliate con costolature e motivi rocaille , cm 94x175x72,5