Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte, Porcellane e Maioliche
Lotto 132 TRE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN E DI LUDWIGSBURG, SECOLO XIX
in porcellana policroma, raffiguranti rispettivamente un giovane giardiniere su base quadrata filettata in oro, alt. cm 10, ed una coppia di giovani contadini con fiori e uva su base circolare decorata con fregi dorati, alt. cm 11,5 e cm 11,7 (3)
Lotto 133 ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX
di forma ovale in porcellana policroma e dorata, realizzata secondo il servizio Krönung, coperchio sormontato da una corona sorretta da putti tra quattro cartigli, dei quali i più grandi sono dipinti con gli stemmi degli Elettori di Polonia e Sassonia, mentre sugli altri due sono raffigurate scene di caccia; sul corpo putti a tutto tondo che sorreggono drappi si alternano a riserve dipinte con scene paesaggistiche; le anse sono modellate in forma di busti di fanciulle abbigliate alla moda; interno del coperchio decorato in policromia a motivi floreali; piedini a ricciolo, cm 19x25x17
Lotto 134 COPPIA DI VASI, MANIFATTURA DI SEVRES, SECOLO XIX
in porcellana policroma e dorata su fondo turchese; fascia centrale decorata tutt’intorno in policromia su fondo nero con scene mitologiche, anse sagomate con terminali a testa di animale fantastico, base quadrangolare listata in oro, alt. cm 51
Lotto 135 ASSORTIMENTO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIIII
in porcellana bianca decorata in policromia a motivo del "mazzetto", composto da quattro piatti fondi, un vassoio rettangolare ed un’insalatiera, diam. piatti cm 23, vassoio cm 29x23,5, diam. ciotola cm 23,5
Lotto 136 TABACCHIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII
in porcellana policroma montata in oro e pietre preziose decorata con scene galanti incorniciate da motivo a scaglie in azzurro; all''interno del coperchio, miniatura raffigurante gentildonna che ricama, cm 6x8x5,5 -
Lotto 137 COPPIA DI GRANDI FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno dipinto raffiguranti i Re Magi scolpiti con vesti drappeggiate e turbanti coronati, basi circolari in legno laccato e lumeggiato in oro intagliate con tre piedini rocailles e palmette del secolo XIX, alt. cm. 62 senza base (2) -
Lotto 138 COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII
in legno con schienali sagomati centrati da cartella traforata ed intagliata con motivo rocaille , sormontati da medaglione con rosone sorretto da fiocco ripetuto al centro del grembiale frontale lievemente bombato, braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe affusolate e scanalate decorate alla sommità da fiore e terminanti in piedini a vaso, alt. cm 90, in origine laccate o dorate (2)
Lotto 139 COPPIA DI GUERIDONS , VENETO, SECOLO XIX
in legno con piani sagomati decorati da grembiali ondulati ed intagliati con conchiglie; sostegno in forma di grande voluta poggiante su base a tripode anch’essa con volute intagliate con motivi rocaille , cm 87x41x31 (2), costruiti in parte con elementi del secolo XVIII
Lotto 140 COPPIA DI POLTRONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
in noce, schienale dal profilo sagomato, braccioli mossi terminanti in riccioli, grembiali arcuati centrati da corolla e bordati da filettature sinuose rilevate che proseguono nelle gambe, mosse con piedini a ricciolo; schienale e seduta rivestiti in seta rosa decorata a fiori, alt. cm 92 (2)
Lotto 141 SPECCHIERA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
in noce con cornice sagomata interamente intagliata con un susseguirsi di motivi rocaille ; grande cimasa traforata intagliata a motivo di conchiglia, piedini in forma di fogliame, cm 192x95
Lotto 142 TAVOLO DA PARETE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
in noce con piano sagomato; l’alta fascia con un cassetto sul fronte, grembiale intagliato con motivi rocaille ripetuti, che continuano sui due fianchi, gambe mosse desinenti su piedi a ricciolo, cm 77x134x64
Lotto 143 COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ DEL SECOLO XVIII
in noce e radica di noce con schienali sagomati sormontati da intaglio rocailles ripetuto sul grembiale frontale ondulato, imbottiti e rivestiti come i sedili e la parte centrale dei braccioli mossi con finali a ricciolo, gambe a voluta, alt. cm 90 (2)