Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 104 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
CASA IN PINETA
olio su compensato , cm 65x69,5
firmato in basso a destra
sul retro: titolato, timbro "Galleria Rotta, Genova"
Provenienza
Galleria Rotta, Genova
Lotto 105 Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tavoletta, cm 17,5x36,5
firmato e indistintamente datato in basso a sinistra
Provenienza
L'opera è corredata di autentica di Enrico Piceni.
Lotto 106 Girolamo Masini
(Firenze 1840 - 1885)
COLA DI RIENZO
bronzo , alt. cm 78
La scultura è una versione di dimensioni ridotte della statua bronzea a grandezza naturale eretta a fianco della gradinata del Campidoglio in onore di Cola di Rienzo (1313-1354), tribuno del popolo romano. L'opera, eseguita dallo scultore fiorentino Girolamo Masini nel 1871, venne acquistata su autorizzazione del Consiglio Comunale di Roma nel 1886, un anno dopo la scomparsa dell'artista: fu collocata nel Campidoglio, essendo questo un luogo legato alla storia e all'operato del tribuno. Questi, con l'intento di restaurare il comune nella città straziata dai conflitti tra papi e baroni, salì difatti sul colle nel 1347 con cento uomini della sua scorta, per proclamare i suoi "ordinamenti dello buono stato".
Il monumento fu inaugurato il 20 settembre 1887, e posta su un basamento eseguito dall'architetto Francesco Azzurri reimpiegando alcuni rilievi marmorei antichi in parte provenienti dalla scalinata dell'Ara Coeli.
Lotto 107 Ferdinando Vichi
(Firenze 1875 - 1945)
SEDUZIONE
bronzo, alt. cm 47
firmato
Lotto 108 Paolo Troubetzkoy
(Intra 1866 - Suna 1938)
CANE
gesso patinato, alt. cm 26
firmato e dedicato "All'amico Pellegrini"
Lotto 109 Antonio De Val
(Napoli 1895 - 1977)
FREMITO
bronzo, alt. cm 27, su base in marmo nero
firmat o
Provenienza
Lotto 110 Emilio Musso
(Torino 1890 - 1973)
MADRE CON BIMBO
bronzo , alt. cm 5 5, su base in marmo verde, alt. cm 8
firmato
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Lotto 111 Attilio Pratella
(Ravenna 1856 - Napoli 1949)
DOPO LA PIOGGIA
olio su tavola, cm 22x3 4, 5
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Borgonuovo di Milano, timbro della Galleria d'Arte Cerruti di Milano
Provenienza
Galleria Borgonuovo, Milano
Galleria d'Arte Cerruti, Milano
Collezione privata
Lotto 112 Vincenzo Irolli
(Napoli 1860 - 1949)
VERSO LA SCUOLA
olio su tela, cm 70x51
firmato in basso a destra
sul retro: titolato
Provenienza
Lotto 113 Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
PONTE DI VIGO A CHIOGGIA
olio su carta applicata su cartoncino, cm 9,5x18
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro "Opera di Telemaco Signorini / appartenente / al Comm. Paolo Signorini", firmato "Rag. Paolo Signorini", etichetta "Raccolta Mazzocchi / Firenze / n. 43 / Opera: T. Signorini / Ponte di Vigo a Chioggia / Provenienza: / Geri A.", etichetta: "N' 84 Bozzetto (Ponte di Vigo a Chioggia)"
Provenienza
Galleria Geri, Milano
Raccolta Mazzocchi, Firenze
Lotto 114 Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
PAESAGGIO MAREMMANO
olio su tavoletta, cm 11,5x29,5
siglato in basso a destra
sul retro: iscritto "Il dipinto è opera significativa / databile intorno al 1861-62 e / rappresenta un paesaggio verso Castiglioncello / Piero Dini"
Provenienza
Galleria Olivares, Milano
Lotto 115 Giovanni Giani
(Torino 1866 - 1937)
IL LAGO DI COMO
olio su tavola, cm 21 , 5 x32
firmato e titolato in basso a sinistra
sul retro: etichetta "Mostra commemorativa del pittore G. Giani", etichetta e timbro della Galleria d'Arte Fogliato di Torino
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino
Collezione privata, Bologna