Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 147
    Lotto 92

    Romano Stefanelli
    (Firenze 1931)
    BURRASCA SU PALMAIOLE, 1970
    tempera su carta, cm 37x57
    firmato e datato "MCMLXX" in basso a destra
    sul retro del cartoncino di supporto: titolato e timbro dell'artista

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 93

    Baccio Maria Bacci
    (Firenze 1888 - 1974)
    FEDRA
    olio su tela, cm 32x48
    firmato in basso a destra
    sul retro: titolato

    Lotto 94

    Niccolò Cannicci
    ( Firenze 1846 - 1906)
    TESTA DI FANCIULLA
    olio su tavoletta, cm 29x21
    firmato in basso a sinistra, dedicato "All'amico / Silvio Tabacchi" in basso a destra
    sul retro: timbri della Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte, iscrizione firmata "Giorgio Faloco"

    Lotto 95

    Alexander Ivanovich Savinov
    (Saratov 1881 - San Pietroburgo 1942)
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 77x85
    sul retro: firmato

    Provenienza
    Collezione privata

    E. Kislovskaja, Alexander Savinov , Milano 1993, n. 32

    Alexander Ivanovich Savinov nasce il 17 luglio 1881 a Saratov, in Russia. Compie i suoi studi all'Accademia Imperiale di Belle Arti di San Pietroburgo e in seguito, finanziato dalla stessa istituzione, intraprende un viaggio in Italia. Al suo ritorno in Russia avvia la carriera di insegnante, un'attività che lo accompagnerà per tutta la vita: tra i suoi allievi si annoverano alcuni tra i più importanti artisti russi di quegli anni. La morte lo coglie a Leningrado, il 25 febbraio 1942. Le sue opere si conservano in collezioni pubbliche e private in Russia, Inghilterra e Francia.

    Lotto 96

    Giulio Salti
    (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984)
    CAVALLO A DONDOLO
    olio su faesite, cm 7 6x55
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Eredi Giulio Salti

    Lotto 97

    Gaetano Esposito
    (Salerno 1858 - Sala Consil i na 1911)
    BAMBINO DI PROFILO
    olio su tela, cm 8 6,5 x56
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 98

    Guglielmo Pizzirani
    (Bologna 1886 - 1971)
    PAESAGGIO
    o lio su masonite , cm 40x5 0,5
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 99

    Alfredo Protti
    (Bologna 1882 - 1949)
    SAVENA IN SECCA
    o lio su compensato , cm 44x55
    firmato e iscritto "34" in basso a destra
    sul retro: firmato

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 100

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su cartoncino pressato , cm 41x32,5
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 101

    Luigi Gioli
    (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
    PAESAGGIO
    olio su tavoletta , cm 13,5x21
    firmato in basso a destra

    Lotto 102

    Benvenuto Benvenuti
    (Livorno 1881 - 1959)
    LE FONTI DEL CLITUNNO
    olio su tela, cm 6 5 x8 7
    firmato e datato " 1929 " in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata

    P. Fabbrini, Benvenuto da Livorno , Livorno 1941 (ripr. col titolo La fonte etrusca )
    G.P. Della Sanguigna, Benvenuto Benvenuti , Firenze 1935, tav. XII (col titolo La fonte di Chianni , 1926)

    Lotto 103

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    VECCHIA ARDENZA, LIVORNO
    olio su tela, cm 70x100
    firmato in basso a destra
    sul retro: firmato, titolato e etichette "Mostra retrospettiva di Renato Natali / Casa della Cultura di Livorno / dic. 1979 n. 3" e "Antologica del Pittore Renato Natali / feb.-marzo 1968 / Municipio di Livorno n. 133"

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Antologica del Pittore Renato Natali , Livorno, Municipio, febbraio - marzo 1968, n. 133
    Mostra retrospettiva di Renato Natali , Livorno, Casa della Cultura, dicembre 1979, n. 3

Lotti dal 85 al 96 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26