Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 92 Romano Stefanelli
(Firenze 1931)
BURRASCA SU PALMAIOLE, 1970
tempera su carta, cm 37x57
firmato e datato "MCMLXX" in basso a destra
sul retro del cartoncino di supporto: titolato e timbro dell'artista
Provenienza
Collezione privata
Lotto 93 Baccio Maria Bacci
(Firenze 1888 - 1974)
FEDRA
olio su tela, cm 32x48
firmato in basso a destra
sul retro: titolato
Lotto 94 Niccolò Cannicci
( Firenze 1846 - 1906)
TESTA DI FANCIULLA
olio su tavoletta, cm 29x21
firmato in basso a sinistra, dedicato "All'amico / Silvio Tabacchi" in basso a destra
sul retro: timbri della Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte, iscrizione firmata "Giorgio Faloco"
Lotto 95 Alexander Ivanovich Savinov
(Saratov 1881 - San Pietroburgo 1942)
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 77x85
sul retro: firmato
Provenienza
Collezione privata
E. Kislovskaja, Alexander Savinov , Milano 1993, n. 32
Alexander Ivanovich Savinov nasce il 17 luglio 1881 a Saratov, in Russia. Compie i suoi studi all'Accademia Imperiale di Belle Arti di San Pietroburgo e in seguito, finanziato dalla stessa istituzione, intraprende un viaggio in Italia. Al suo ritorno in Russia avvia la carriera di insegnante, un'attività che lo accompagnerà per tutta la vita: tra i suoi allievi si annoverano alcuni tra i più importanti artisti russi di quegli anni. La morte lo coglie a Leningrado, il 25 febbraio 1942. Le sue opere si conservano in collezioni pubbliche e private in Russia, Inghilterra e Francia.
Lotto 96 Giulio Salti
(Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984)
CAVALLO A DONDOLO
olio su faesite, cm 7 6x55
firmato in basso a destra
Provenienza
Eredi Giulio Salti
Lotto 97 Gaetano Esposito
(Salerno 1858 - Sala Consil i na 1911)
BAMBINO DI PROFILO
olio su tela, cm 8 6,5 x56
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
Lotto 98 Guglielmo Pizzirani
(Bologna 1886 - 1971)
PAESAGGIO
o lio su masonite , cm 40x5 0,5
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Lotto 99 Alfredo Protti
(Bologna 1882 - 1949)
SAVENA IN SECCA
o lio su compensato , cm 44x55
firmato e iscritto "34" in basso a destra
sul retro: firmato
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Lotto 100 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
NATURA MORTA CON FIORI
olio su cartoncino pressato , cm 41x32,5
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Lotto 101 Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)
PAESAGGIO
olio su tavoletta , cm 13,5x21
firmato in basso a destra
Lotto 102 Benvenuto Benvenuti
(Livorno 1881 - 1959)
LE FONTI DEL CLITUNNO
olio su tela, cm 6 5 x8 7
firmato e datato " 1929 " in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata
P. Fabbrini, Benvenuto da Livorno , Livorno 1941 (ripr. col titolo La fonte etrusca )
G.P. Della Sanguigna, Benvenuto Benvenuti , Firenze 1935, tav. XII (col titolo La fonte di Chianni , 1926)
Lotto 103 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
VECCHIA ARDENZA, LIVORNO
olio su tela, cm 70x100
firmato in basso a destra
sul retro: firmato, titolato e etichette "Mostra retrospettiva di Renato Natali / Casa della Cultura di Livorno / dic. 1979 n. 3" e "Antologica del Pittore Renato Natali / feb.-marzo 1968 / Municipio di Livorno n. 133"
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Antologica del Pittore Renato Natali , Livorno, Municipio, febbraio - marzo 1968, n. 133
Mostra retrospettiva di Renato Natali , Livorno, Casa della Cultura, dicembre 1979, n. 3