Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 73 Philip Mercier
(Berlino 1689 - Londra 1760)
ALLEGORIA DELLA PITTURA
olio su tela, cm 15 9x153
firmato e datato: "Ph. Mercier fecit. An. 1740"
Lotto 81 Giacinto Gigante
(Napoli 1806 - 1876)
COSTIERA AMALFITANA
acquerello su carta , cm 28,5x37,5
firmato e datato "1851" in basso a sinistra
Lotto 82 Filippo Palizzi
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
CAPRETTE
olio su tela, cm 30,5x24
firmato e datato "1860" in basso a sinistra
Lotto 83 Giorgio Lucchesi
(Lucca 1855 - 1941)
NATURA MORTA CON FRUTTA
olio su tela, cm 31x51
firmato in alto a sinistra
Lotto 84 Giuseppe Falchetti
(Caluso 1843 - Torino 1918)
TRIONFO D'AUTUNNO
olio su tela, cm 130x95
firmato in basso a sinistra
sul retro del telaio: titolato
Provenienza
Collezione privata, Bologna
Lotto 85 Annibale Gatti
(Forlì 1827 - Firenze 1909)
IL TRIONFO DELL'AMORE
olio su tela, cm 51x66
firmato in basso a sinistra
sul retro: etichetta con "Prof. A. Gatti / [...] doma la forza"
L'opera è il bozzetto preparatorio dell'affresco "Il trionfo dell'Amore", parte del ciclo decorativo del salone da ballo del Teatro Verdi di Pisa eseguito nel 1867 (cfr. C. Zappia, Annibale Gatti, pittore di Firenze capitale , Roma 1985, pp.58-60, 133-135).
Lotto 86 Felice Maria Ferdina ndo Storelli
(Torino 1778 - Parigi 1854)
VISITA DELLA DUCHESSA DE BERRY A UNA FAMIGLIA POVERA
olio su tela, cm 21,5x27
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Eredi Marie-Caroline Duchesse de Berry
Lotto 87 G eorges Brasse ur
( Charleroi 1880 - 1950 )
L'ANDATA AL CALVARIO
olio su tela, cm 92x71
firmato e datato "1912" in basso a destra
Lotto 88 Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)
CONTADINO AL TAGLIO DEL FIENO
olio su tavoletta, cm 32 x 18,5
firmato e datato "1875" in basso a sinistra
sul retro: titolato, firma di Renato Tassi, stampigliatura della Galleria Giosi di Napoli
Provenienza
Galleria Giosi, Napoli
Collezione privata, Firenze
Lotto 89 Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
GIOVANE DONNA IN GIARDINO
olio su carton cino , cm 33 x 26
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Lotto 90 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
IL TIMONIERE
olio su compensato, cm 23x29
firmato e datato "31" in basso a sinistra
Provenienza
Lotto 91 Carlo Guarienti
(Treviso 1923)
NATURA MORTA, 1950
olio su tela, cm 52x37
Provenienza
Collezione privata