Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 147
    Lotto 73

    Philip Mercier
    (Berlino 1689 - Londra 1760)
    ALLEGORIA DELLA PITTURA
    olio su tela, cm 15 9x153
    firmato e datato: "Ph. Mercier fecit. An. 1740"

    Lotto 81

    Giacinto Gigante
    (Napoli 1806 - 1876)
    COSTIERA AMALFITANA
    acquerello su carta , cm 28,5x37,5
    firmato e datato "1851" in basso a sinistra

    Lotto 82

    Filippo Palizzi
    (Vasto 1818 - Napoli 1899)
    CAPRETTE
    olio su tela, cm 30,5x24
    firmato e datato "1860" in basso a sinistra

    Lotto 83

    Giorgio Lucchesi
    (Lucca 1855 - 1941)
    NATURA MORTA CON FRUTTA
    olio su tela, cm 31x51
    firmato in alto a sinistra

    Lotto 84

    Giuseppe Falchetti
    (Caluso 1843 - Torino 1918)
    TRIONFO D'AUTUNNO
    olio su tela, cm 130x95
    firmato in basso a sinistra
    sul retro del telaio: titolato

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 85

    Annibale Gatti
    (Forlì 1827 - Firenze 1909)
    IL TRIONFO DELL'AMORE
    olio su tela, cm 51x66
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta con "Prof. A. Gatti / [...] doma la forza"

    L'opera è il bozzetto preparatorio dell'affresco "Il trionfo dell'Amore", parte del ciclo decorativo del salone da ballo del Teatro Verdi di Pisa eseguito nel 1867 (cfr. C. Zappia, Annibale Gatti, pittore di Firenze capitale , Roma 1985, pp.58-60, 133-135).

    Lotto 86

    Felice Maria Ferdina ndo Storelli
    (Torino 1778 - Parigi 1854)
    VISITA DELLA DUCHESSA DE BERRY A UNA FAMIGLIA POVERA
    olio su tela, cm 21,5x27
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Eredi Marie-Caroline Duchesse de Berry

    Lotto 87

    G eorges Brasse ur
    ( Charleroi 1880 - 1950 )
    L'ANDATA AL CALVARIO
    olio su tela, cm 92x71
    firmato e datato "1912" in basso a destra

    Lotto 88

    Francesco Gioli
    (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)
    CONTADINO AL TAGLIO DEL FIENO
    olio su tavoletta, cm 32 x 18,5
    firmato e datato "1875" in basso a sinistra
    sul retro: titolato, firma di Renato Tassi, stampigliatura della Galleria Giosi di Napoli

    Provenienza
    Galleria Giosi, Napoli
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 89

    Ludovico Tommasi
    (Livorno 1866 - Firenze 1941)
    GIOVANE DONNA IN GIARDINO
    olio su carton cino , cm 33 x 26
    firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 90

    Galileo Chini
    (Firenze 1873 - 1956)
    IL TIMONIERE
    olio su compensato, cm 23x29
    firmato e datato "31" in basso a sinistra

    Provenienza

    Lotto 91

    Carlo Guarienti
    (Treviso 1923)
    NATURA MORTA, 1950
    olio su tela, cm 52x37

    Provenienza
    Collezione privata

Lotti dal 73 al 84 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26