Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 61 Sc uola Italia centrale, sec. XVII
SCENA ALLEGORICA CON TRE FIGURE
olio su tela, cm 72 , 5 x 87
iscritto in alto a sinistra "..TSI HELENA / NON PLURIS QUAM SIMIAM"
Lotto 62 Scuola veneto-ferrarese, fine sec. XVI
PROFILO DI GUERRERO
olio su tela, cm 52,5x41
ridotto ai margini
Lotto 63 Scuola fiorentina , sec. XVIII
AUTORITRATTO
olio su tela, cm 7 2 x5 7
Lotto 64 Francesco Lavagna
(Napoli 1684-1724)
FIORI ALL'APERTO
olio su tela, cm 101x12 8
Lotto 65 Scuola di Jan Frans Van Blo e men
PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE
olio su tela, cm 48x11 6
Lotto 66 Scuola di Cl a ude Joseph Vernet
VEDUTA COSTIERA CON SCENA DI NAUFRAGIO
olio su tela, cm 4 7,5 x114 ,5
Lotto 67 Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli
(Salò 1687 - Venezia 1771)
PAESAGGIO CON VIANDATE SUL PONTE
olio su tela, cm 72x117
Lotto 68 Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli
(Salò 1687 - Venezia 1771)
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su tela, cm 72x116,5
Lotto 69 Scuola lombarda , fine sec. XVI-inizi XVII
RITRATTO DI GENTILDONNA E GENTILUOMO
coppia di dipinti ad olio su tavola , cm 39x27 ciascuno (2) montati entro unica cornice
al recto le seguenti iscrizioni: "DALEGRE DE TASSIS AETATIS SUAEXXXVIII" "IO CAPATA AETATIS SVAE LV"
al verso timbri a ceralacca, numeri d'inventario a bistro e etichetta con riferimenti a Tiziano Vecellio
Lotto 70 Scuola di Anton van Dyck, sec. XVII
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
olio su tela, cm 76,5x63
al recto, sulla destra, iscritto: "Bona Conscientia Bonus Angelus"
sul retro della tela di rintelo vecchia etichetta ed iscrizione "Sir George Rooke"
Lotto 71 Da Jacob More
AUTORITRATTO
olio su tela, cm 86x56 ,5
Dall'originale di Jacob More, Galleria degli Uffizi, Firenze
Lotto 72 Attribuito a Orazio Grevenbroeck
(Olanda 1670-1743)
VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE
olio su tela, cm 49,5 x10 4