Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 147
    Lotto 61

    Sc uola Italia centrale, sec. XVII
    SCENA ALLEGORICA CON TRE FIGURE
    olio su tela, cm 72 , 5 x 87
    iscritto in alto a sinistra "..TSI HELENA / NON PLURIS QUAM SIMIAM"

    Lotto 62

    Scuola veneto-ferrarese, fine sec. XVI
    PROFILO DI GUERRERO
    olio su tela, cm 52,5x41

    ridotto ai margini

  • Scuola fiorentina , sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 7 2 x5 7
    Lotto 63

    Scuola fiorentina , sec. XVIII
    AUTORITRATTO
    olio su tela, cm 7 2 x5 7

  • Francesco Lavagna (Napoli 1684-1724) FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 101x12 8
    Lotto 64

    Francesco Lavagna
    (Napoli 1684-1724)
    FIORI ALL'APERTO
    olio su tela, cm 101x12 8

    Lotto 65

    Scuola di Jan Frans Van Blo e men
    PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE
    olio su tela, cm 48x11 6

    Lotto 66

    Scuola di Cl a ude Joseph Vernet
    VEDUTA COSTIERA CON SCENA DI NAUFRAGIO
    olio su tela, cm 4 7,5 x114 ,5

    Lotto 67

    Attribuito a Giovanni Battista Cimaroli
    (Salò 1687 - Venezia 1771)
    PAESAGGIO CON VIANDATE SUL PONTE
    olio su tela, cm 72x117

    Lotto 68

    (Salò 1687 - Venezia 1771)
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su tela, cm 72x116,5

    Lotto 69

    Scuola lombarda , fine sec. XVI-inizi XVII
    RITRATTO DI GENTILDONNA E GENTILUOMO
    coppia di dipinti ad olio su tavola , cm 39x27 ciascuno (2) montati entro unica cornice
    al recto le seguenti iscrizioni: "DALEGRE DE TASSIS AETATIS SUAEXXXVIII" "IO CAPATA AETATIS SVAE LV"
    al verso timbri a ceralacca, numeri d'inventario a bistro e etichetta con riferimenti a Tiziano Vecellio

    Lotto 70

    Scuola di Anton van Dyck, sec. XVII
    RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
    olio su tela, cm 76,5x63
    al recto, sulla destra, iscritto: "Bona Conscientia Bonus Angelus"
    sul retro della tela di rintelo vecchia etichetta ed iscrizione "Sir George Rooke"

    Lotto 71

    Da Jacob More
    AUTORITRATTO
    olio su tela, cm 86x56 ,5

    Dall'originale di Jacob More, Galleria degli Uffizi, Firenze

    Lotto 72

    Attribuito a Orazio Grevenbroeck
    (Olanda 1670-1743)
    VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE
    olio su tela, cm 49,5 x10 4

Lotti dal 61 al 72 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26