Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 37 Antonio Cifrondi
(Clusone 1656 – Brescia 1730)
VECCHIO CON TABARRO
olio su tela, cm 80x65
sul retro etichetta con indicazioni realtive all'esposizione del 1953
Provenienza
collezione privata, Milano
Esposizioni
I pittori della realtà in Lombardia , Milano 1953, n. 110
R. Longhi – R. Cipriani – G. Testori, I pittori della realtà in Lombardia . Catalogo della mostra, Milano 1953, p. 60, n. 110; L. Pelandi, Da Fra Galgario al Ceruti , in “Nuova Rivista di Bergamo” IV, 1953, 8-9, p. 31; E. Motta, Antonio Cifrondi (tesi di laurea, Università di Pavia, a.a. 1977-78) n. 200; P. Dal Poggetto, Cifrondi Antonio in Dizionario Biografico degli Italiani, XXV, Roma 1981, p. 470; P. Dal Poggetto, Antonio Cifrondi , in I Pittori bergamaschi . Il Settecento , I, Bergamo 1982, p. 505, n. 148, fig. 617/148.
Lotto 38 Antonio Cifrondi
(Clusone 1656 – Brescia 1730)
VECCHIA CON SCALDINO E FASCINA
olio su tela, cm 78x78
Provenienza
collezione privata, Milano
P. Dal Poggetto, Cifrondi Antonio in Dizionario Biografico degli Italiani, XXV, Roma 1981, p. 470; P. Dal Poggetto, Antonio Cifrondi , in I Pittori bergamaschi. Il Settecento , I, Bergamo 1982, p. 505, n. 149, fig. 617/149.
Lotto 39 Giuseppe Moriani
(attivo a Firenze dal 1709 al 1739)
L'INVERNO
LA PRIMAVERA
olio su tela, cm 85,5x11 7 ciascuno (2)
Lotto 40 Giuseppe Moriani
L'ESTATE
L'AUTUNNO
Lotto 41 S cuola veneta , fine sec. XVI - inizi XVII
ALLEGORIA DELLA TEMPERANZA
olio su tela, cm 107x97,5
Lotto 42 Seguace d i Alessandro Varotari detto il Padovanino
SAN GIUSEPPE COL BAMBINO
olio su tela, cm 68x89
sul retro iscritto a vernice n°48, ripetuto anche sul telaio, e n°3
Provenienza
Eredi Marie-Caroline Duchesse de Berry
Lotto 43 Scuola veneta, sec. XVII
SAN GIROLAMO PENITENTE
olio su rame, cm 36x30
Lotto 44 Scuola emiliana, fine sec. XVII- inizi XVIII
GIOCO DI PUTTI CON UCCELLINO
olio su tela , cm 75x69
Lotto 45 Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino 1730 - 1800)
PAESAGGIO CON RUSCELLLO, PASTORELLE E ARMENTI
PAESAGGIO CON PASTORELLA E PESCATORE NEI PRESSI DI UN FIUME
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 4 6,5 x 3 4 ,5 ciascuno (2)
Lotto 46 Scuola lombarda, sec. XVI
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su tela, cm 134 x 152
Lotto 47 Pittore veneto da Giovanni Bellini, sec. XVI
CRISTO PORTACROCE
olio su tela, cm 49,5x34,5
Provenienza
già collezione Donà dalle Rose, Venezia
collezione privata, Vicenza
Il dipinto qui presentato deriva dal prototipo di Giovanni Bellini di cui sono ben noti gli esemplari di Toledo, Museum of Art (Ohio), quello di Rovigo, Pinacoteca dell’Accademia dei Concordi, assegnate al maestro e databili tra il 1510 e il 1512 e la versione di Boston, Isabella Stewart Gardner Museum, in passato già riferita a Giorgione e al giovane Tiziano. Fra le numerose redazioni tratte dai prototipi belliniani rientra la tela qui proposta, da considerarsi di epoca ancora cinquecentesca, come documentano anche le indagini diagnostiche. Il dipinto riprende in particolare dall’esemplare di Rovigo nel volto di Cristo, con gli occhi arrossati dalla sofferenza, nella veste, seppure semplificata, e nel formato.
Lotto 48 Scuola Italia centrale, sec. XVII
COMPOSIZIONE DI FIORI SU BASAMENTI IN PIETRA
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37,5x45,5 ciascuno (2)