Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 147
  • Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 6 6 x4 9
    Lotto 25

    Scuola romana, sec. XVII
    NATURA MORTA DI FRUTTA
    olio su tela, cm 6 6 x4 9

    Lotto 26

    Scuola Fiorentina, sec. XVI
    RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI
    olio su tavola ovale, cm 62x46 entro cornice antica dorata con fine intaglio a foglie negli angoli e motivi classici sui profili

    Il dipinto raffigura Francesco de’ Medici (1541-1587) poco dopo l'ascesa al trono granducale nel 1574. Oltre all’età apparente del soggetto, lo certifica l’insegna dell’Ordine di Santo Stefano che discretamente riluce sul velluto nero dell’abito. Questo dettaglio è presente anche in una replica quasi identica per dimensioni e anch’essa su tavola conservata agli Uffizi (inv. 1890, n. 4234) come opera di scuola fiorentina. Si veda in proposito Karla Langedijk, The Portraits of the Medici , II, 1983, p. 860, 42.18, ove si riporta una precedente attribuzione ad Alessandro Allori.

    Lotto 27

    Scuola genovese, sec. XVII
    VENERE E ADONE
    olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice con intagli dorati a motivi fogliati e classici, laccata color ocra-rosato

    Provenienza
    VIlla Lupezzinghi Ceoli, Titignano, Cascina di Pisa

  • Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 56x44
    Lotto 28

    Scuola lombarda, sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tavola, cm 56x44

    Lotto 29

    Da Correggio, sec c . XVII-XVIII
    MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
    olio su tela, cm 6 1,5 x66

    Lotto 30

    Seguace di Federico Barocci , sec XVII
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 116x96 in cornice intagliata e dorata

    Lotto 31

    Scuola Italia centrale , sec. XVII
    GESU' SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO
    olio su tela, cm 95X113 entro cornice antica dorata, riccamente intagliata a volute, foglie e mascheroni

    Provenienza

    Lotto 32

    Sc uola Italia centrale , sec. XVII
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela, cm 68x5 4 , entro antica cornice ottagonale riccamente intagliata a motivi di volute, palmette e ovuli

    Provenienza
    già collezione Piccolomini, Siena
    collezione privata, Roma

    Il dipinto è riprodotto in un articolo della rivista AD (gennaio 1997, numero 188) dedicato ad una villa in Sabina, nei dintorni di Roma.
    Come tramandato oralmente dalla proprietà si tratta probabilmente del ritratto di Ottavio Piccolomini (Firenze 1599 – Vienna 1656).

    Lotto 33

    Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, secc. XVII-XVIII
    PASTORI CON ARMENTI
    c oppia di dipinti ad olio su tela, cm 4 4 x3 8 ciascuno (2)

    Lotto 34

    Cerchia di Simone del Tintore , sec . XVIII
    FUNGHI, FRUTTA E CARCIOFI
    olio su tavola, 2 4 x3 4,5 cm

    Lotto 35

    Cerchia di Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone , fine sec. XVII-inizi XVIII
    ANIMALI ACQUATICI IN UN PAESAGGIO
    olio su tela , cm 73x96,5

    Lotto 36

    Scuola lombarda, sec. XVII
    RITRATTO DI BOTANICO
    olio su tela, cm 98x76,5

    Provenienza
    collezione privata, Milano

Lotti dal 25 al 36 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26