Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 25 Scuola romana, sec. XVII
NATURA MORTA DI FRUTTA
olio su tela, cm 6 6 x4 9
Lotto 26
Scuola Fiorentina, sec. XVI
RITRATTO DI FRANCESCO I DE' MEDICI
olio su tavola ovale, cm 62x46 entro cornice antica dorata con fine intaglio a foglie negli angoli e motivi classici sui profili
Il dipinto raffigura Francesco de’ Medici (1541-1587) poco dopo l'ascesa al trono granducale nel 1574. Oltre all’età apparente del soggetto, lo certifica l’insegna dell’Ordine di Santo Stefano che discretamente riluce sul velluto nero dell’abito. Questo dettaglio è presente anche in una replica quasi identica per dimensioni e anch’essa su tavola conservata agli Uffizi (inv. 1890, n. 4234) come opera di scuola fiorentina. Si veda in proposito Karla Langedijk, The Portraits of the Medici , II, 1983, p. 860, 42.18, ove si riporta una precedente attribuzione ad Alessandro Allori.
Lotto 27 Scuola genovese, sec. XVII
VENERE E ADONE
olio su tela, cm 156x181 entro antica cornice con intagli dorati a motivi fogliati e classici, laccata color ocra-rosato
Provenienza
VIlla Lupezzinghi Ceoli, Titignano, Cascina di Pisa
Lotto 28 Scuola lombarda, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 56x44
Lotto 29 Da Correggio, sec c . XVII-XVIII
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tela, cm 6 1,5 x66
Lotto 30 Seguace di Federico Barocci , sec XVII
SACRA FAMIGLIA
olio su tela, cm 116x96 in cornice intagliata e dorata
Lotto 31 Scuola Italia centrale , sec. XVII
GESU' SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO
olio su tela, cm 95X113 entro cornice antica dorata, riccamente intagliata a volute, foglie e mascheroni
Provenienza
Lotto 32 Sc uola Italia centrale , sec. XVII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela, cm 68x5 4 , entro antica cornice ottagonale riccamente intagliata a motivi di volute, palmette e ovuli
Provenienza
già collezione Piccolomini, Siena
collezione privata, Roma
Il dipinto è riprodotto in un articolo della rivista AD (gennaio 1997, numero 188) dedicato ad una villa in Sabina, nei dintorni di Roma.
Come tramandato oralmente dalla proprietà si tratta probabilmente del ritratto di Ottavio Piccolomini (Firenze 1599 – Vienna 1656).
Lotto 33 Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, secc. XVII-XVIII
PASTORI CON ARMENTI
c oppia di dipinti ad olio su tela, cm 4 4 x3 8 ciascuno (2)
Lotto 34 Cerchia di Simone del Tintore , sec . XVIII
FUNGHI, FRUTTA E CARCIOFI
olio su tavola, 2 4 x3 4,5 cm
Lotto 35 Cerchia di Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone , fine sec. XVII-inizi XVIII
ANIMALI ACQUATICI IN UN PAESAGGIO
olio su tela , cm 73x96,5
Lotto 36 Scuola lombarda, sec. XVII
RITRATTO DI BOTANICO
olio su tela, cm 98x76,5
Provenienza
collezione privata, Milano