Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 140 Moses Levy
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
FESTA IN MASCHERA
olio su carton cino , cm 16,5 x2 2
firmato in alto a destra
Provenienza
Collezione privata
Lotto 141 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
AL CIRCO
olio su compensato, cm 37,5x48,5
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Livorno
Lotto 142 Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
SCORCIO DI PIAZZA GRANDE, LIVORNO
o lio su compensato, cm 13x22 ,5
firmato in basso a sinistra
retro: etichetta "Galleria Milano / Data 1.7.930, Numero 56"
Provenienza
Galleria Milano, Milano
Collezione privata, Bologna
Lotto 143 Niccolò Cannicci
(Firenze 1846 - 1906)
ARMONIA MATTUTINA
olio su tela, cm 98 , 5x56
firmato e datato " 1902 " i n basso a destra
Provenienza
Eredi Renato Fucini, Firenze
Lotto 144 Moses Levy
DONNE ARABE
olio su tela, cm 60x45
firmato in basso a destra e datato " 1940 " in basso a sinistra
sul retro : etichetta Contemporarte , dedicato "A Sergio Denti con amicizia / Moses Levy / 4/4/965"
Provenienza
Galleria Contemporarte
Collezione privata
Lotto 145 Andrea Tavernier
(Torino 1856 - Grottaferrata (RM) 1932)
NINFE AL BAGNO
pastello su carton cino , cm 23 x37, 5
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Fogliato di Torino
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino
Collezione privata, Bologna
Lotto 146 Carlo Corsi
(N izza 1879 - B ologna 1966)
FIGURA NEL BOSCO
o lio su carton cino , cm 1 6,5 x27
firmato e datato "26" in basso a destra
sul retro: datato "1926"
Provenienza
Collezione privata, Bologna
C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966 , I, Milano 2010, p. 162 n. 1476
Lotto 147 Noel Quintavalle ( Noelqui )
(Ferrara 1893 - Alassio 1975)
LE TRE GRAZIE
olio su tela , cm 1 24 x1 48
firmato e datato " 924 " in basso a destra
Provenienza
Noel Quintavalle, detto Noelqui, nasce a Ferrara il 23 dicembre 1893. Si diploma in architettura, ma in pittura è autodidatta.
Dopo essersi dato al divisionismo, e aver successivamente adottato una tecnica che congiunge il divisionismo con la velatura, sperimenta moltissimo e non è alieno dalle sintesi della pittura moderna. Dopo aver preso parte alla guerra, come ufficiale degli alpini esordisce, nel 1918, alla Biennale di Brera. Da allora fino al 1927, espone ininterrottamente alle mostre nazionali e ad alcune internazionali, e nello stesso tempo prende attiva parte alla vita artistica, collaborando pure a riviste d'Arte e giornali.
E' per vari anni direttore della "Famiglia Artistica" di Milano e segretario della Camerata Artisti Combattenti d'Italia.
Svolge in quell'epoca anche intensa attività letteraria, pubblicando vari volumi (novelle, satire, memorie e liriche di guerra, fiabe illustrate per bimbi).
Di quel periodo sono anche le sue sculture e le xilografie.
Dal 1927 si allontana da ogni ambiente artistico e non espone più in mostre collettive.
Da allora, in completa solitudine, prepara le sue mostre personali che presenta periodicamente nelle maggiori città italiane ed alcune estere. Muore ad Alassio nel 1975.
Lotto 148 Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
LE CALLE
olio su cartone, cm 32,1x 38,3
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta "Lavarel / 26"
Provenienza
Collezione Lavarel
Collezione privata, Bologna
Esposizioni
Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano , Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970
Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano , catalogo della mostra (Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970) a cura di P. Stivani, Firenze 1970, n. 32 tav. XVI
A. Baboni, Mario Puccini, per un catalogo dell'opera , Firenze 1989, n. 498
R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini , Firenze 1992, p. 406 n. 415
Lotto 149 Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
RITRATTO DI SIGNORA CON CALLE
olio su tela, cm 49,5x37
firmato in alto a destra
Provenienza
Collezione privata, Napoli
Inedito
Presentiamo in questo catalogo un ritratto inedito di Oscar Ghiglia.
Si tratta di un bellissimo ritratto di donna, dal volto assorto, le labbra carnose, perfettamente disegnate dal rossetto vermiglio, i capelli scuri pettinati con grazia e volume, l'incarnato luminoso che si profila sull’elegante cappotto dal collo di pelliccia, mentre si stagliano sullo sfondo luminosissime le calle, fiori tra i preferiti dell’artista livornese, come si può vedere in tantissime sue opere di cui citiamo Calle con conchiglia , olio su tela, cm 61,5x44, collezione privata, e in Fiori di calle recise in vaso , olio su tela, cm 50,6x48. Della gentile Signora non conosciamo l'identità, ma sembra essere la stessa donna che il pittore ha ritratto in un'altra opera di piccole dimensioni, anche questa anonima, in collezione privata, pubblicata in Ottocento italiano. Opere e mercato di pittori e scultori. 2 , a cura di M. Agnellini, Milano 2000, p. 167, e in Novecento italiano. Opere e mercato di pittori e scultori 1900-1945 , a cura di M. Agnellini, Milano 2000, p. 147.
Lotto 150 Eduardo Tofano
(Napoli 1838 - Roma 1920)
IL BACIO
olio su tavola, cm 61x46,5
firmato in basso a destra
Lotto 151 Tito Conti
(Firenze 1842 - 1924)
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 40x27
firmato in basso a destra