Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 147
    Lotto 140

    Moses Levy
    (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
    FESTA IN MASCHERA
    olio su carton cino , cm 16,5 x2 2
    firmato in alto a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 141

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    AL CIRCO
    olio su compensato, cm 37,5x48,5
    firmato in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Livorno

    Lotto 142

    Giovanni Bartolena
    (Livorno 1866 - 1942)
    SCORCIO DI PIAZZA GRANDE, LIVORNO
    o lio su compensato, cm 13x22 ,5
    firmato in basso a sinistra
    retro: etichetta "Galleria Milano / Data 1.7.930, Numero 56"

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 143

    Niccolò Cannicci
    (Firenze 1846 - 1906)
    ARMONIA MATTUTINA
    olio su tela, cm 98 , 5x56
    firmato e datato " 1902 " i n basso a destra

    Provenienza
    Eredi Renato Fucini, Firenze

    Lotto 144

    Moses Levy
    DONNE ARABE
    olio su tela, cm 60x45
    firmato in basso a destra e datato " 1940 " in basso a sinistra
    sul retro : etichetta Contemporarte , dedicato "A Sergio Denti con amicizia / Moses Levy / 4/4/965"

    Provenienza
    Galleria Contemporarte
    Collezione privata

    Lotto 145

    Andrea Tavernier
    (Torino 1856 - Grottaferrata (RM) 1932)
    NINFE AL BAGNO
    pastello su carton cino , cm 23 x37, 5
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Fogliato di Torino

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino
    Collezione privata, Bologna

    Lotto 146

    Carlo Corsi
    (N izza 1879 - B ologna 1966)
    FIGURA NEL BOSCO
    o lio su carton cino , cm 1 6,5 x27
    firmato e datato "26" in basso a destra
    sul retro: datato "1926"

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966 , I, Milano 2010, p. 162 n. 1476

    Lotto 147

    Noel Quintavalle ( Noelqui )
    (Ferrara 1893 - Alassio 1975)
    LE TRE GRAZIE
    olio su tela , cm 1 24 x1 48
    firmato e datato " 924 " in basso a destra

    Provenienza

    Noel Quintavalle, detto Noelqui, nasce a Ferrara il 23 dicembre 1893. Si diploma in architettura, ma in pittura è autodidatta.
    Dopo essersi dato al divisionismo, e aver successivamente adottato una tecnica che congiunge il divisionismo con la velatura, sperimenta moltissimo e non è alieno dalle sintesi della pittura moderna. Dopo aver preso parte alla guerra, come ufficiale degli alpini esordisce, nel 1918, alla Biennale di Brera. Da allora fino al 1927, espone ininterrottamente alle mostre nazionali e ad alcune internazionali, e nello stesso tempo prende attiva parte alla vita artistica, collaborando pure a riviste d'Arte e giornali.
    E' per vari anni direttore della "Famiglia Artistica" di Milano e segretario della Camerata Artisti Combattenti d'Italia.
    Svolge in quell'epoca anche intensa attività letteraria, pubblicando vari volumi (novelle, satire, memorie e liriche di guerra, fiabe illustrate per bimbi).
    Di quel periodo sono anche le sue sculture e le xilografie.
    Dal 1927 si allontana da ogni ambiente artistico e non espone più in mostre collettive.
    Da allora, in completa solitudine, prepara le sue mostre personali che presenta periodicamente nelle maggiori città italiane ed alcune estere. Muore ad Alassio nel 1975.

    Lotto 148

    Mario Puccini
    (Livorno 1869 - Firenze 1920)
    LE CALLE
    olio su cartone, cm 32,1x 38,3
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta "Lavarel / 26"

    Provenienza
    Collezione Lavarel
    Collezione privata, Bologna

    Esposizioni
    Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano , Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970

    Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano , catalogo della mostra (Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970) a cura di P. Stivani, Firenze 1970, n. 32 tav. XVI
    A. Baboni, Mario Puccini, per un catalogo dell'opera , Firenze 1989, n. 498
    R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini , Firenze 1992, p. 406 n. 415

    Lotto 149

    Oscar Ghiglia
    (Livorno 1876 - Firenze 1945)
    RITRATTO DI SIGNORA CON CALLE
    olio su tela, cm 49,5x37
    firmato in alto a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Napoli

    Inedito

    Presentiamo in questo catalogo un ritratto inedito di Oscar Ghiglia.
    Si tratta di un bellissimo ritratto di donna, dal volto assorto, le labbra carnose, perfettamente disegnate dal rossetto vermiglio, i capelli scuri pettinati con grazia e volume, l'incarnato luminoso che si profila sull’elegante cappotto dal collo di pelliccia, mentre si stagliano sullo sfondo luminosissime le calle, fiori tra i preferiti dell’artista livornese, come si può vedere in tantissime sue opere di cui citiamo Calle con conchiglia , olio su tela, cm 61,5x44, collezione privata, e in Fiori di calle recise in vaso , olio su tela, cm 50,6x48. Della gentile Signora non conosciamo l'identità, ma sembra essere la stessa donna che il pittore ha ritratto in un'altra opera di piccole dimensioni, anche questa anonima, in collezione privata, pubblicata in Ottocento italiano. Opere e mercato di pittori e scultori. 2 , a cura di M. Agnellini, Milano 2000, p. 167, e in Novecento italiano. Opere e mercato di pittori e scultori 1900-1945 , a cura di M. Agnellini, Milano 2000, p. 147.

    Lotto 150

    Eduardo Tofano
    (Napoli 1838 - Roma 1920)
    IL BACIO
    olio su tavola, cm 61x46,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 151

    Tito Conti
    (Firenze 1842 - 1924)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 40x27
    firmato in basso a destra

Lotti dal 133 al 144 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26