Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 116 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
PAESAGGIO TOSCANO CON CASE
olio su tavoletta, cm 10x28,8
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Galleria Olivares, Milano
Lotto 117 Pompeo Mariani
(Monza 1857 - Bordighera 1927)
ZELADA
olio su cartoncino, cm 31x23,5
firmato, datato e titolato "Zelada 96" in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Lotto 118 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
STRADA ASSOLATA
olio su tavoletta , cm 7x20,5
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria Olivares, Milano
Lotto 119 Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
RICCI DI MARE
olio su cartone, cm 24,8x47,6
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro "Saletta d'Arte Bertini"
Provenienza
Collezione Lessi
Collezione Renato Tassi, Firenze
Collezione U. Bertini
Collezione privata, Bologna
Esposizioni
I Macchiaioli toscani , Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961
La raccolta Lessi , catalogo dell'asta (Milano, Galleria Guglielmi, 1954), Milano 1954, n. 258
R. Tassi, I Macchiaioli toscani , catalogo della mostra (Viareggio, Galleria Fratini, 29 luglio - 31 agosto 1961), Viareggio 1961, n. 15
Importante vendita di opere di maestri contemporanei provenienti da varie collezioni private , catalogo dell'asta (Firenze, Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, 2 dicembre 1972), Firenze 1972
R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini , Firenze 1992, p. 404 n. 393
Lotto 120 Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
I CASINI DELL'ARDENZA
o lio su cartone, cm 37x 49,5
firmato e datato "36" in basso a sinistra
sul retro: iscritto "I casini dell'Ardenza / opera bella / di Ulvi Liegi del periodo / più sfolgorante e personale / M. Borgiotti", timbro "Collezione Mario Borgiotti", timbro "La Stanzina dei F.lli Tassi"
Provenienza
Collezione Mario Borgiotti
Galleria La Stanzina, Firenze
Collezione privata, Bologna
Lotto 121 Attilio Pratella
(Ravenna 1856 - Napoli 1949)
ALBERI A CAPRI
olio su tavola, cm 23x31
firmato in basso a sinistra
sul retro: firmato, timbro della Galleria Giordani di Bologna
Provenienza
Galleria Giordani, Bologna
Collezione privata
Esposizioni
Attilio Pratella , Galleria Giordani, Bologna, febbraio 1993
Attilio Pratella (1856-1949) , catalogo della mostra (Galleria Giordani, Bologna, febbraio 1993), Bologna 1993, pp. 56-57
Lotto 122 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 8x32
firmato in basso a sinistra
sul retro: timbro della Galleria La Stanzina di Firenze
L'opera è corredata di autentica di Renato Tassi.
Provenienza
Galleria La Stanzina, Firenze
Collezione privata
Lotto 123 Eugenio Cecconi
(Livorno 1842 - Firenze 1903)
PAESAGGIO
olio su tavoletta, cm 10x32
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria La Stanzina, Firenze
Collezione privata
Lotto 124 Vincenzo Caprile
(Napoli 1856 - 1936)
STRADA DI CAMPAGNA CON FRATI
acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 59,5x90
firmato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Lotto 125 Gaetano Esposito
(Salerno 1858 - Sala Consil i na 1911)
RITRATTO DI VECCHIO
olio su tavola, cm 46 , 5x20
firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria Spezzacatena, Montecatini
Collezione privata
Lotto 126 Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
SULL'ARNO
olio su tela, cm 19x20
siglato in basso a destra
sul retro del telaio: iscrizione che data il dipinto al 1862
Provenienza
Lotto 127 Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
PALESTRINA
olio su cartone, cm 3 2,5 x24
sul retro: firmato, iscritto "Opera molto bella di Vincenzo Cabianca, M. Borgiotti", timbro della Galleria Carini di Milano
L'opera è corredata di autentica della Galleria Carini di Milano.
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Mostra vendita dei dipinti dei maestri dell'800 , Galleria Carini, Milano, febbraio 1969, n. 9
Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'800, 2, a cura di E. Piceni, Torino 1969, p. 67