Dipinti dal XVI al XX Secolo

Dipinti dal XVI al XX Secolo

martedì 17 novembre 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 147
    Lotto 1

    Pittore emilian o , sec. XVI
    MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO, SAN BERNARDINO, SANTA CHIARA E SANTO GUERRIERO
    olio su tavola , cm 63x60

    sul retro etichetta ad inchiostro : "Milano lì 22 Maggio 1883/ Questo dipinto mi fu venduto dal Sig Professore Luigi Malvezzi (.....) e dallo stesso autotenticatomi fatto dal Moretto di Brescia (.....) questa vendita mi fu fatta nella sua galleria in casa Boromeo vecchia. / La detta tavola fu ristaurata dal professor (.....) Capitano di Piazza abitante al 75 Venezia. Luigi Bianconi (?);

    Lotto 2

    Pittore lombardo-ligure, inizi sec. XVI
    SAN ROCCO (?)
    t empera su tavola fondo oro, cm 42,5X18,5

    probabilmente parte di un trittico per devozione privata

    Lotto 3

    Scuola fiorentina, inizi sec. XVII
    ECCE HOMO
    olio su tela, cm 50x 39

    Provenienza
    collezione privata, Lucca

    Lotto 4

    Sc uola Italia meridionale, sec. XVIII
    VERGINE IMMACOLATA
    olio su tela, cm 63x48,5 entro cornice dorata a vista ovale

    Lotto 5

    Scuola austriaca , fine sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO E ANGELI IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 157x114

    Già riferito a Stephan I. Kessler (Vienna 1622-Bressanone 1700) come da iscrizione nell'etichetta apposta sulla cornice

    Lotto 6

    Pittore fiorentino , sec. XVII
    ANGELO ANNUNCIANTE E VERGINE ANNUNCIATA
    coppia di dipinti ad olio su tela ovali, cm 32x26,5 ciascuno, in un'unica cornice intagliata e dorata cm 39,5x65

    Lotto 7

    Scuola piemontese, sec. XVIII
    FIORI E FRUTTA CON VOLATILI
    coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 43 x 33 ,5 ciascuno (2)

    Lotto 8

    Scuola veneziana, sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    olio su tela, cm 75x65

    Il dipinto presenta affinità stilistiche con i ritratti di Alessandro Longhi

    Lotto 9

    Scuola veronese, sec. XVII
    CRISTO CROCIFISSO FRA I DOLENTI
    olio su ardesia, cm 58,5x46,5

    Lotto 10

    Pittore olandese , sec. XVIII
    RITRATTO DI UOMO CON ARMATURA LEGGERA E FOULARD
    olio su tela , cm 61,5x48,5

    sul retro della tela originale etichetta della collezione Gamucci Cancellieri

    Lotto 11

    Pittore manierista emiliano, seconda metà sec. XVI
    CRISTO TRA GIUSTIZIA E CARITÀ
    olio su rame, cm 48x39,5
    sul retro antica iscrizione : “M.A.B. 15...6”

    Il dipinto su rame che qui proponiamo, raffigurante Cristo fra le personificazioni della Giustizia e della Carità celeste, deriva dall’opera eseguita da Lelio Orsi nel 1587 a Modena nella Galleria Estense. Il soggetto, piuttosto raro, ritrae in forte scorcio la figura di Cristo disteso su una lastra di pietra; a destra la bella rappresentazione della Giustina identificabile dagli attribuiti disposti ai suoi piedi. Dall’altro lato la Carità solleva delicatamente la sua veste e mostra il simbolo cristologico del Pellicano che nutre la sua prole.

    Lotto 12

    Nicola Peccheneda
    (Polla 1725-1804)
    LE NOZZE DI CANA
    LA PISCINA PROBATICA
    coppia di dipinti ad olio su tela riportati su faesite, cm 35x75 ciascuno (2)
    il primo dipinto è firmato e datato sulla balaustra “NIC PE FATTO P. 1772”

    Dopo un breve periodo di formazione a Napoli presso la bottega di Francesco De Mura, Peccheneda, che fu attivo anche in Basilicata, ritornò ben presto nella sua città natale; la lettera "P." iscritta al recto del dipinto raffigurante Le nozze di Cana indica la città di Polla dove lavorerà attivamente negli anni della maturità.

Lotti dal 1 al 12 di 147

Dipinti dal XVI al XX Secolo

FIRENZE
13-16 Novembre 2015
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26