Dipinti dal XVI al XX Secolo
Lotto 1 Pittore emilian o , sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO, SAN BERNARDINO, SANTA CHIARA E SANTO GUERRIERO
olio su tavola , cm 63x60
sul retro etichetta ad inchiostro : "Milano lì 22 Maggio 1883/ Questo dipinto mi fu venduto dal Sig Professore Luigi Malvezzi (.....) e dallo stesso autotenticatomi fatto dal Moretto di Brescia (.....) questa vendita mi fu fatta nella sua galleria in casa Boromeo vecchia. / La detta tavola fu ristaurata dal professor (.....) Capitano di Piazza abitante al 75 Venezia. Luigi Bianconi (?); -
Lotto 2 Pittore lombardo-ligure, inizi sec. XVI
SAN ROCCO (?)
t empera su tavola fondo oro, cm 42,5X18,5
probabilmente parte di un trittico per devozione privata
Lotto 3 Scuola fiorentina, inizi sec. XVII
ECCE HOMO
olio su tela, cm 50x 39
Provenienza
collezione privata, Lucca
Lotto 4 Sc uola Italia meridionale, sec. XVIII
VERGINE IMMACOLATA
olio su tela, cm 63x48,5 entro cornice dorata a vista ovale
Lotto 5 Scuola austriaca , fine sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E ANGELI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 157x114
Già riferito a Stephan I. Kessler (Vienna 1622-Bressanone 1700) come da iscrizione nell'etichetta apposta sulla cornice
Lotto 6 Pittore fiorentino , sec. XVII
ANGELO ANNUNCIANTE E VERGINE ANNUNCIATA
coppia di dipinti ad olio su tela ovali, cm 32x26,5 ciascuno, in un'unica cornice intagliata e dorata cm 39,5x65
Lotto 7 Scuola piemontese, sec. XVIII
FIORI E FRUTTA CON VOLATILI
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 43 x 33 ,5 ciascuno (2)
Lotto 8 Scuola veneziana, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 75x65
Il dipinto presenta affinità stilistiche con i ritratti di Alessandro Longhi
Lotto 9 Scuola veronese, sec. XVII
CRISTO CROCIFISSO FRA I DOLENTI
olio su ardesia, cm 58,5x46,5
Lotto 10 Pittore olandese , sec. XVIII
RITRATTO DI UOMO CON ARMATURA LEGGERA E FOULARD
olio su tela , cm 61,5x48,5
sul retro della tela originale etichetta della collezione Gamucci Cancellieri
Lotto 11 Pittore manierista emiliano, seconda metà sec. XVI
CRISTO TRA GIUSTIZIA E CARITÀ
olio su rame, cm 48x39,5
sul retro antica iscrizione : “M.A.B. 15...6”
Il dipinto su rame che qui proponiamo, raffigurante Cristo fra le personificazioni della Giustizia e della Carità celeste, deriva dall’opera eseguita da Lelio Orsi nel 1587 a Modena nella Galleria Estense. Il soggetto, piuttosto raro, ritrae in forte scorcio la figura di Cristo disteso su una lastra di pietra; a destra la bella rappresentazione della Giustina identificabile dagli attribuiti disposti ai suoi piedi. Dall’altro lato la Carità solleva delicatamente la sua veste e mostra il simbolo cristologico del Pellicano che nutre la sua prole.
Lotto 12 Nicola Peccheneda
(Polla 1725-1804)
LE NOZZE DI CANA
LA PISCINA PROBATICA
coppia di dipinti ad olio su tela riportati su faesite, cm 35x75 ciascuno (2)
il primo dipinto è firmato e datato sulla balaustra “NIC PE FATTO P. 1772”
Dopo un breve periodo di formazione a Napoli presso la bottega di Francesco De Mura, Peccheneda, che fu attivo anche in Basilicata, ritornò ben presto nella sua città natale; la lettera "P." iscritta al recto del dipinto raffigurante Le nozze di Cana indica la città di Polla dove lavorerà attivamente negli anni della maturità.