Asta N. 356 - Arte Orientale

Asta N. 356 - Arte Orientale

venerdì 27 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 221
    Lotto 1524

    Intaglio in giada color bianco e ruggine raffigurante uno scoiattolo accovacciato su due meloni Cina, sec. XX A greyish-white and russet jade carving of a treeshrew resting on a pair of melons China, 20th century (l. 5 cm.)

    Lotto 1525

    Intaglio in giada bianca raffigurante due qilin Cina, sec. XX A white jade carving of two qilin China, 20th century (l. 5 cm.)

    Lotto 1526

    Coppia di ornamenti per cappello in giada color celadon, raffiguranti due anatre, una in volo, una stante, la pietra con naturali inclusioni e venature color ruggine, ciascuna con buchi sul retro Cina, sec. XIX A pair of small jade hat ornaments, depicting two geese, one in flight one standing, the stone with natural flaw lines and russet inclusions, each with pierced holes to the base China, 19th century (l. 3,5 cm.)

    Lotto 1527

    Dipinto raffigurante Budai seduto con espressione gioviale, con iscrizioni e sigilli. Inchiostro su carta, montato su seta (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A painting of a smiling Budai portrayed seated, with inscriptions and seals. Ink on paper, mounted on silk (losses and flaws) China, 20th century (24x35.5 cm.)

    Lotto 1528

    Dipinto su scroll verticale con due anatre tra le foglie, con iscrizione e sigillo dell'artista, inchiostro e colore su carta Cina, sec. XX A vertical scroll depicting two ducks amongst leaves, with inscriptions and seal, ink and colours on paper China, 20th century (91x43 cm.)

    Lotto 1529

    Dipinto con letterato e servitori in un paesaggio tra alberi e rocce ornamentali, con calligrafia Inchiostro e colore su carta, montato (con difetti e mancanze) Cina, secc. XIX- XX A painting of a scholar with attendats in a landscape amongst trees and rocks Ink and colours on paper, mounted (losses, wear and creases) China, 19th/20th century (78x200 cm.)

    Lotto 1530

    Due dipinti su fogli di ventaglio raffiguranti uccelli e rami fioriti, con iscrizioni e sigillio dell'artista, inchiostro e colore su carta (difetti), con montatura e cornice Cina, sec. XX Two fan paintings depicting birds and flowering branches, with inscription and artist's seal, ink and colours on silk (losses), mounted and framed China, 20th century (l. 53 cm. approx.)

    Lotto 1531

    Dipinto raffigurante un letterato e servitori sotto ad un salice, con iscrizioni e sigilli, inchiostro e colore su seta, montato e incorniciato Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A painting of a scholar with attendants underneath a willow tree, with inscriptions and seals, ink and colours on silk, mounted and framed China, late 19th-early 20th century (85x33 cm.)

    Lotto 1532

    Dipinto raffigurante vasi e bronzi arcaici adornati da fiori, tra cui peonie e crisantemi, con iscrizioni e sigillio dell'artista, inchiostro e colore su carta Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A vertical scroll depicting porcelain vases and archaic bronzes with flowers comprising peony and chrysanthemum, with inscription and artist's seal China, late 19th-early 20th century (160x44cm.)

    Lotto 1533

    Okimono in avorio di figura maschile stante, indossa un copricapo, con due anelli nella mano sinistra, firma in cartiglio rosso (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory okimono of a standing man wearing a hat and carrying two rings in his left hand, with a signature in a red cartouche (flaws) Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 29 cm.)

    Lotto 1534

    Piccolo okimono in avorio raffigurante un uomo con un fanciullo sulle spalle, con firma in cartiglio rosso Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small ivory okimono of a man carrying a child on his shoulder, with a signature in a red cartouche Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 16 cm.)

    Lotto 1535

    Okimono in avorio raffigurante un boscaiolo con un'accetta e con un piede sopra ad una fascina, la veste delicatamente decorata, dettagli del viso e della capigliatura sottolineati in nero, firmato in un cartiglio rettangolare rosso sulla base ovale Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Provenienza: etichetta Eskenazi Antichità An ivory okimono of a woodman carrying an axe, standing on a bundle of wood sticks, the robes delicately decorated, the hair and facial features highlighted in black, signed in a red rectangular reserve to the oval base Japan, Meiji period (1868-1912) Provenance: Eskenazi Antichità, label (h. 11,5 cm.)

    Lotto 1536

    Piccolo okimono in avorio raffigurante due giocolieri con maschera di kitsune, su base ovale, con firma in cartiglio rosso Giappone, periodo Meiji (1868-1912) A small ivory okimono of two jugglers and a kitsune mask, on an oval base with a signature in a red cartouche Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 16 cm.)

    Lotto 1537

    Okimono in avorio raffigurante un uomo con un ombrello e una scimmia sulle spalle, accompagnato da due fanciulli, firmato Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory okimono of a man carrying an umbrella and a monkey flanked by two children, signed Japan, Meiji period (1868-1912) (h. 22 cm.)

    Lotto 1538

    Gruppo in avorio raffigurante tre giocatori di go con tavolo e libri, su base in legno con firma in cartiglio rosso (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An ivory group of three Go players seating at a table, on an oval wood base with a signature in a red cartouche (losses) Japan, Meiji period (1868-1912) (l. 27 cm.)

    Lotto 1539

    Vaso a bottiglia in smalti Famiglia Rosa decorato in smalti e dorature con un officiale e altre figure in un giardino recintato (piccolo difetto) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A Famille Rose bottle vase, decorated in enamels and gilt with an official and attendants in a fenced garden (flaws to the mouth) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 20 cm.)

    Lotto 1540

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde con due grandi pannelli rettangolari di figure all'interno di un padiglione, circondati da fiori, farfalle e uccelli su un fondo verde chiaro (difetti agli smalti) Cina, sec. XIX A Famille Verte porcelain baluster vase with two rectangular panels enclosing figures in interiors, reserved on a seeded green ground (flake chip to the surface) China, 19th century (h. 60 cm.)

    Lotto 1541

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato con coppia di fenici e fiori di peonia, attorno alla bocca decorato con motivo dello scettro ruyi Cina, sec. XIX A Famille Rose baluster vase, decorated with a pair of phoenix and peonies, a ruyi head border by the neck China, 19th century (h. 60 cm.)

    Lotto 1542

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con anse a leoni buddhisti, decorato con scena di figure in varie attività Cina, sec. XIX A Famille Rose porcelain baluster vase with Buddhist lion handles decorated with a continuous scene of figures in various activities China, 20th century (h. 60,5 cm.)

    Lotto 1543

    Vaso Famiglia Verde, di forma classica a "coda-di-fenice", decorato con pannelli di fiori e uccelli in volo, il collo con oggetti preziosi, su fondo con ricchi motivi floreali Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A Famille Verte "phoenix-tail" vase decorated to the body with rectangular panels with birds and flowers and with precious objects to the neck, surrounded by rich floral motifs China, late 19th/early 20th century (h. 45 cm.)

    Lotto 1544

    Grande vaso esagonale a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con due anse leonine decorato con varie figure in varie attività su fondo chiaro Cina, sec. XX A large hexagonal Famille Rose baluster vase with twin lion head handles, enamelled with numerous figures in activities on a light ground China, 20th century (h. 85 cm.)

    Lotto 1545

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa, decorati con pannelli geometrici con figure in padiglioni e giardini, contornati da ricchi motivi floreali, le spalle angolari arricchite da chilong, con basi in legno (uno con restauro e felature) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose baluster vases decorated with panels enclosing figures in interior and exterior scenes, the angular shoulder embellished with chilong and Buddhist lions, with wood bases (one with restoration and hairline cracks) China, 19th century (h. 61 cm.)

    Lotto 1546

    Coppia di vasi in porcellana con decoro a rilievo bianco e blu di uccelli su rami in fiore su fondo marron chiaro e verde celadon, con craquelere Cina, fine XIX/inizio XX secolo A pair of porcelain vases decorated to the ovoid body with blue and white birds perched on flowering branches on a light brown and green celadon ground with fine crackling China, late 19th/early 20th century (h. 61 cm.)

    Lotto 1547

    Coppia di vasi Famiglia Rosa, decorati con una scena continua di Shoulao e altri Immortali e animali in un giardino recintato sotto alberi di pino Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose vases decorated to the body with a continuous scene of Shoulao and the Immortals with animals in a fenced garden beneath pine trees China, 19th century (h. 61 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 221

Asta N. 356 - Arte Orientale

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)