Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca
Lotto 73 ANONIMO
ROBIN FILS A PARIS N. 46344 PER MERCATO TURCO DEL 1870/90 CA.
C. tripla in oro giallo 18 kt con smalto blu su ambo le casse e decori in oro, fronte centrato da diamanti taglio a rosa. Q. in argento a oro a 3 colori con indici turchi smaltati. M. con scappamento ad ancora, carica a chiavetta. Cassa firmata e numerata.
Diam. mm 38. -
Lotto 74 ANONIMO
ANONIMO 1820 CA.
C. in oro giallo 18 kt con vetro copri miniatura raffigurante scena su fondo blu con fiamma passante sull'altare (secondi). Q. in smalto bianco con numeri arabi e regolazione al 6. M. con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 52. -
Lotto 75 ANONIMO
E.J. DENT LONDON "WATCH MAKER TO THE QUEEN" N. 18856 DEL 1870/80 CA.
C. in oro giallo 18 kt con monogramma coronato in diamanti taglio a rosa applicato sul fronte, miniatura al retro entro cornice in smalto blu e bianco. Q. in smalto bianco con numeri romani. M. chiuso per 3/4 con scappamento ad ancora, carica a chiavetta.
Diam. mm 41. -
Lotto 76 ANONIMO
ANONIMO DEL 1790/1800 CA.
C. in oro giallo 18 kt con smalto blu e profili con decori in smalto bianco, verde e rosso. Q. in smalto bianco con numeri romani e divisione a 60 minuti a numeri arabi. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta. Chatelaine in oro a due catene con medaglione in smalto blu e azzurro, terminante con quattro pendenti.
Diam. mm 37; lungh. chatelaine cm 26. -
Lotto 77 OMEGA
OMEGA SPEEDMASTER RACING MICHAEL SCHUMACHER LIMITED EDITION N. 1744/5555 REF. 35295000 DEL 2002.
C. n. 58391926 in acciaio con firma di M. Schumacher incisa sul fondello, pulsanti tondi, lunetta nera con scala tachimetrica base 500. Q. in fibra di carbonio con indici e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, 24 ore al 9, finestrelle per giorno e mese al 12 e data periferica. M. cal. 1151 a carica automatica. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati. Completo di astuccio e certificato originale del 08/2003 originali.
Diam. mm 39; lungh. cm 19 ca. -
Lotto 78 GIRARD PERREGAUX
GIRARD PERREGAUX REF. 8025 N. 709 PERSONALIZZATO PER FERRARI ANNI '90.
C. in acciaio con fondello chiuso a viti, vetro zaffiro. Q. argentato con indici applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia in acciaio, astuccio e certificato del 12/1995 originali.
Diam. mm 36. -
Lotto 79 ROLEX REF. 1601
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST REF. 1601 "CUSTOM" DEL 1969 CA.
C. n. 2142503 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta ed anse in brillanti. Q. in pavè di brillanti con numeri arabi rossi applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale Jubilè in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 36; lungh. cm 19,5 ca. -
Lotto 80 CARTIER
CARTIER PARIS SANTOS RONDE' ANNI '90.
C. in acciaio con fondello e lunetta chiusi da viti, vetro zaffiro. Q. bianco con numeri romani smaltati, secondi al centro e data al 3. M. al quarzo. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 33; lungh. cm 19 ca. -
Lotto 81 FRANCK MULLER
FRANCK MULLER CINTREE CURVEX MASTER CALENDAR N. 25 REF. 7501 MC SERIE RECENTE.
C. tonneau in oro bianco 18 kt con fondello chiuso da viti e vetro zaffiro curvato. Q. argentato con numeri romani smaltati, finestrelle per giorno e mese al 12, data periferica e secondi al 6. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia in oro bianco 18 kt, astuccio e certificato originali.
Dim. mm 39x29. -
Lotto 82 PHILIP WATCH
PHILIP WATCH "ORE NEL MONDO" SERIE RECENTE.
C. n. 40203 in acciaio con oblò sul fondello a vite e vetri zaffiro. Q. bicolore nero e argentato con smaltate le principali città del mondo, secondi al centro. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia double-deployante in acciaio, astuccio e certificato in bianco originali.
Diam. mm 40. -
Lotto 83 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE REVERSO GRANDE TAILLE "JUVECENTUS" REF. 275.362 LIMITED EDITION N. 091/100 REALIZZATO PER IL CENTENARIO DELLA JUVENTUS (1897-1997).
C. n. 1852204 rettangolare reversibile in oro bianco 18 kt. Q. argentato a due toni con indici e numeri arabi applicati. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia in oro bianco 18 kt e certificato originali.
Dim. mm 42x26. -
Lotto 84 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE ANNI '50.
C. n. 952241 in oro giallo 18 kt con fondello a vite. Q. argentato con indici incisi e dorati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata. Completo di fibbia originale.
Diam. mm 35.