Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca
Lotto 337 ROLEX REF. 6424
ROLEX PRECISION DUSTPROOF REF. 6424 DEL 1962/63 CA.
C. n. 920466 in acciaio con fondello e corona a vite. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, secondi al centro. M. n. 17787 a carica manuale. Bracciale Jubilè in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 36; lungh. cm 21,5 ca. -
Lotto 338 ANONIMO RUSSO
OROLOGIO MILITARE RUSSO PER SOMMOZZATORI ANNI '70.
C. massiccia a due corpi in acciaio con lunetta godronata a vite, anse fisse, tappo a protezione della corona, incisione "1250" sul fondello. Q. nero con indici, numeri arabi e lancette luminescenti. M. a carica manuale. Completo di certificato originale del 1976.
Diam. mm 60. -
Lotto 339 ROLEX REF. 5504
ROLEX OYSTER PERPETUAL EXPLORER REF. 5504 DEL 1958.
C. n. 372362 in acciaio con fondello e corona a vite. Q. nero lucido con indici, numeri arabi e lancette luminescenti, secondi al centro. M. calibro 1530 a carica automatica con rotore a farfalla. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 36. -
Lotto 340 ROLEX REF. 5504
ROLEX OYSTER PERPETUAL EVEREST SUPER PRECISION REF. 5504 DEL 1958.
C. n. 281659 in acciaio con dedica del 1961 incisa sul fondello e corona a vite. Q. argentato a due tondi con indici applicati e secondi al centro. M. a carica automatica con rotore a farfalla. Bracciale Jubilè U.S.A. in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 35; lungh. cm 20 ca. -
Lotto 341 ANONIMO
DECHOUDENS A GENEVE "RIPETIZIONE QUARTI" DEL 1920/30.
C. doppia n. 3334 in oro rosa 18 kt. Q. bicolore in smalto bianco e champagne inciso al centro, numeri arabi smaltati. M. in ottone dorato, scappamento a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica a chiavetta. Cassa firmata.
Diam. mm 54. -
Lotto 342 VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN GENEVE RIPETIZIONE QUARTI N. 20799 DEL 1850/70 CA.
C. massiccia in oro giallo 18 kt con monogramma inciso su fondo guilloché, dedica interna incisa. Q. in smalto con numeri romani e secondi al 6. M. in ottone dorato, scappamento ad ancora, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica a chiavetta. Cassa firmata e numerata.
Diam. mm 56. -
Lotto 343 PRIOR EDWARD
EDWARD PRIOR LONDON N. 42490 DEL 1780/90 CA. COSTRUITO PER IL MERCATO TURCO.
C. in ottone dorato liscia, copricassa in ottone con profili incisi, terza cassa in ottone e tartaruga. Q. in smalto con numeri turchi. M. in ottone dorato, scappamento a verga, pilastrini sagomati a vasi di fiori, carica a chiavetta. Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 64. -
Lotto 344 ANONIMO
DUBOIS & FILS "RIPETIZIONE QUARTI CON DATA" DEL 1920 CA.
C. doppia in oro rosa 18 kt con fondello inciso. Q. in smalto con numeri arabi e data al centro. M. in ottone dorato, scappamento a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica a chiavetta. Cassa e movimento firmati.
Diam. mm 57. -
Lotto 345 ANONIMO
OROLOGIO PENDENTE LONGINES REALIZZATO PER ELEONORA DUSE ANNI '20.
C. asimmetrica in oro giallo con ricche volute a rilievo, diamanti e smeraldi su ambo le casse, lunette in granati e bocca della verità al retro. Q. in oro giallo inciso a volute con lettere a rilievo come indici a formare 'Eleonora Duse', piccoli secondi al 6 con lettere come indici a comporre il nome Nunzio. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Cassa e movimento firmati Longines. Completo di astuccio dell'epoca con riportate le iniziali ED in oro.
Dim. mm 50x50 ca. -
Lotto 346 PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE & CIE GENEVE CHRONOMETRE GONDOLO 1910 CA.
C. in oro rosa 18 kt n. 249026 incisa guillochè. Q. in smalto con numeri romani e secondi al 6. M. n. 142912 a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di astuccio originale.
Diam. mm 56. -
Lotto 347 PATEK PHILIPPE REF. 2509
PATEK PHILIPPE GENEVE REF. 2509 DEL 1956.
C. n. 2601107 in oro rosa 18 kt con fondello a vite. Q. argentato con indici applicati e secondi al 6. M. n. 727448 a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino originale ed estratto di registro.
Diam. mm 35. -
Lotto 348 PATEK PHILIPPE REF. 2441
PATEK PHILIPPE GENEVE REF. 2441 "TOUR EIFFEL" DEL 1951.
C. n. 666103 in oro rosa 18 kt, rettangolare e svasata con vetro curvo e anse con larga base piatta. Q. argentato con indici e numero romano applicati, secondi al 6. M. n. 974585 di forma a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di estratto di registro.
Dim. mm 41x25.