Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca
Lotto 313 ZENITH
ZENITH AUTOMATIC ANNI '60.
C. n. 620A968 in acciaio con larga lunetta. Q. bicolore argentato e bianco con secondi al centro e data al 6. M. a carica automatica. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 35; lungh. cm 17,5 ca. -
Lotto 314 ROLEX REF. 1675
ROLEX OYSTER PERPETUAL GMT MASTER REF. 1675 DEL 1968.
C. n. 1707733 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta rosso-blu graduata e girevole. Q. nero lucido, indici e lancette luminescenti, secondi e lancetta per fuso orario al centro, data al 3. M. cal. 1570 a carica automatica. Bracciale Oyster rivettato in acciaio ref. 7206. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 39; lungh. cm 20 ca. -
Lotto 315 ROLEX REF. 5512
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER "4 SCRITTE" REF. 5512 DEL 1962.
C. n. 818755 in acciaio con fondello e corona a vite, spallette a punta, lunetta nera sbiadita graduata e girevole. Q. nero lucido con grafica chiusa, indici e lancette luminescenti, secondi al centro. M. cal. 1570 a carica automatica. Bracciale Oyster in acciaio a maglie estensibili ref. 6636. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Lotto 316 ROLEX REF. 6202
ROLEX OYSTER PERPETUAL TURN-O-GRAPH REF. 6202 DEL 1954.
C. n. 953855 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole. Q. nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro. M. a carica automatica. Bracciale Oyster in acciaio a maglie estensibili ref. 6636. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 35; lungh. cm 18,5. -
Lotto 317 ROLEX REF. 6536
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER REF. 6536/1 DEL 1957.
C. n. 306825 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole. Q. nero lucido con indici e lancette luminescenti, secondi al centro. M. cal. 1030 a carica automatica con rotore a farfalla. Bracciale Oyster in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 37; lungh. cm 19,5 ca. -
Lotto 318 EBERHARD
EBERHARD CRONOGRAFO MONOPULSANTE ANNI '20.
C. n. 195477 in oro giallo 18 kt con fondello a cerniera, pulsante ad oliva ed anse a maniglia. Q. in smalto con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola. M. a carica manuale con ruota a colonna. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. -
Lotto 319 LONGINES
LONGINES CRONOGRAFO MONOPULSANTE DEL 1929/30.
C. in oro giallo 18 kt con fondello e lunetta a cerniera, pulsante ad oliva al 2 ed anse fisse a filo. Q. in smalto con numeri arabi, contatore a 30 minuti, 24 ore in rosso, due scale tachimetriche con base 1000 in blu e con base 100 in rosso. M. calibro 15"' n. 5123317 a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 40. -
Lotto 320 VACHERON CONSTANTIN
VACHERON CONSTANTIN GENEVE ANNI '20.
C. n. 210009 tripla in oro giallo 18 kt con monogramma inciso all'interno. Q. bianco con numeri arabi smaltati, secondi al 6. M. n. 341147 in ottone dorato, scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 46. -
Lotto 321 S. SMITH & SONS
S. SMITH & SON LONDON N. 384717 INSOLITO CRONOGRAFO DEL 1900.
C. doppia e massiccia in oro giallo 18 kt. Q. in smalto con numeri romani al centro, grande lancetta cronografica con scale periferiche, contatore a 30 minuti al 12. M. Svizzero in ottone dorato, con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante firmato, cassa e movimento numerati.
Diam. mm 68. -
Lotto 322 CARTIER
PIAGET PER CARTIER ANNI '60.
C. n. 110740 in oro bianco 18 kt con lunetta godronata e corona al 6. Q. argentato con numeri romani smaltati. M. n. 652077 a carica manuale. Quadrante firmato Cartier, cassa e movimento firmati Piaget. Completo di chatelaine in tessuto con estremità in metallo satinato e smalto.
Diam. mm 43. -
Lotto 323 CARTIER
CARTIER DRIVER ANNI '30.
C. n. 2122 triangolare, asimmetrica in oro giallo 18 kt con corona sul fondello. Q. argentato con indici e numero arabo smaltati. M. Duoplan a carica manuale. Quadrante firmato, cassa numerata.
Dim. mm 19x24x12. -
Lotto 324 CARTIER
CARTIER PARIS ANNI '60.
C. piatta in oro bianco 18 kt. Q. argentato con numeri romani smaltati. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia deployante in oro bianco.
Diam. mm 31.