Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca
Lotto 277 ANONIMO
GODEFROY A PARIS N. 236 "RIPETIZIONE QUARTI" 1790 CA.
C. in oro giallo 18 kt con vaso di fiori in diamanti su fondo in smalto rosso, cornice in smalto e diamanti sul fronte. Q. in smalto con numeri romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi. M. firmato e numerato, in ottone dorato con scappamento a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica a chiavetta.
Diam. mm 42. -
Lotto 278 ANONIMO
ANONIMO RIPETIZIONE ORE E QUARTI "A TOC" DEL 1780/90 CA.
C. in oro giallo 18 kt incisa guilloché con fiore in brillanti, lunetta e anello in brillanti, diamante solitario taglio vecchio al centro . Q. in smalto con numeri romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi, lancette in brillanti. M. con suoneria a "Toc" a richiamo delle ore e dei quarti.
Diam. mm 39. -
Lotto 279 ANONIMO
OROLOGIO A FORMA DI MANDOLINO FIRMATO LIEBHERR 1800 CA.
C. in oro rosa 18 kt corpo centrale bombato con decori in smalto nero, bianco e rosso, manico con decoro in smalto nero e fini corde in oro. Q. in smalto bianco con numeri arabi. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Dim. mm 65x30. -
Lotto 280 ANONIMO
THOMAS GODDEARD LONDON 1750/70 CA.
C. cassa e copricassa in ottone dorato liscio. Q, in ottone dorato con numeri Romani e arabi. M. firmato, in ottone dorato, con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 56. -
Lotto 281 MARCOTTI A MILAN
NICOLA MARCOTTI A MILAN DEL 1770/80 CA.
C. in oro giallo 18 k decorata da fini cornici a rilievo e centrata da miniatura raffigurante nobiluomo. Q. in smalto con numeri romani e arabi. M. firmato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
Diam. mm 45. -
Lotto 282 ANONIMO
OROLOGIO CON CHATELAINE PARIGI 1790 CA.
C. in oro giallo 18 kt con smalto verde entro cornici in smalto bianco. Q. in smalto con romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi. M. in ottone dorato, scappamento a verga, carica a chiavetta. Imponente chatelaine in oro giallo 18 kt a cinque medaglioni in smalto verde e cornici in smalto bianco, chiave e sigillo dell'epoca. Completo di astuccio.
Diam. mm 39, lungh cm 16. -
Lotto 283 BREITLING
BREITLING NAVITIMER CRONOGRAFO ANNI '70.
C. in acciaio con pulsanti tondi e lunetta godronata girevole con scala di calcolo interna. Q. bicolore nero e argentato con indici, numero arabo e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti, data al 6 e scale di calcolo periferiche. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 41. -
Lotto 284 GIRARD PHILIPPE
PHILIPPE GIRARD "NAUTICAL" ANNI '70.
C. n. 6237 tonneau un acciaio con fondello a vite e doppia corona. Q. grigio con scale di calcolo multicolor con tempi di decompressione, indici applicati, secondi al centro, data al 6 e lunetta interna rotante. M. a carica automatica. Bracciale in acciaio. Quadrante firmato, cassa numerata.
Diam. mm 42; lungh. cm 19,5 ca. -
Lotto 285 INTERNATIONAL WATCH CO.
INTERNATIONAL WATCH CO. INGENIEUR CHRONO ALARM ANNI '90.
C. tonneau in acciaio con fondello a vite, pulsanti rettangolari e pulsante tondo al 10 per la suoneria, vetro zaffiro. Q. nero con numeri arabi, indici e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, data tra il 4/5 e lancetta per la sveglia al centro. M. ibrido al quarzo. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati. Completo di astuccio originale.
Diam. mm 34; lungh. cm 18 ca. -
Lotto 286 LONGINES
LONGINES ANNI '70.
C. in acciaio con pulsanti rettangolari. Q. a display rosso. M. al quarzo. Bracciale in acciaio. Cassa, movimento e bracciale firmati.
Dim. mm 34x35; lungh. cm 20 ca. -
Lotto 287 INTERNATIONAL WATCH CO.
INTERNATIONAL WATCH CO. PORSCHE DESIGN REF. 3511 ANNI '90.
C. n. 2266277 in titanio trattato nero con vetro zaffiro, doppio fondello incernierato contenente bussola e specchio. Q. nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale in plastica dura nera. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati. Completo di astuccio e certificato del 01/1996 originali.
Diam. mm 39; lungh. cm 19 ca. -
Lotto 288 BREITLING
BREITLING COSMONAUTE CHRONO-MATIC ANNI '70.
C. n. 11525/67 in acciaio con fondello a vite, pulsanti tondi, lunetta nera girevole con regolo calcolatore interno, corona al 9. Q. bicolore nero e argentato con indici, numeri arabi e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, data al 6 e scale periferiche. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia in acciaio originali.
Diam. mm 48.