Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 472
    Lotto 277

    ANONIMO
    GODEFROY A PARIS N. 236 "RIPETIZIONE QUARTI" 1790 CA.
    C. in oro giallo 18 kt con vaso di fiori in diamanti su fondo in smalto rosso, cornice in smalto e diamanti sul fronte. Q. in smalto con numeri romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi. M. firmato e numerato, in ottone dorato con scappamento a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti, carica a chiavetta.
    Diam. mm 42.

    Lotto 278

    ANONIMO
    ANONIMO RIPETIZIONE ORE E QUARTI "A TOC" DEL 1780/90 CA.
    C. in oro giallo 18 kt incisa guilloché con fiore in brillanti, lunetta e anello in brillanti, diamante solitario taglio vecchio al centro . Q. in smalto con numeri romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi, lancette in brillanti. M. con suoneria a "Toc" a richiamo delle ore e dei quarti.
    Diam. mm 39.

    Lotto 279

    ANONIMO
    OROLOGIO A FORMA DI MANDOLINO FIRMATO LIEBHERR 1800 CA.
    C. in oro rosa 18 kt corpo centrale bombato con decori in smalto nero, bianco e rosso, manico con decoro in smalto nero e fini corde in oro. Q. in smalto bianco con numeri arabi. M. in ottone dorato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Dim. mm 65x30.

    Lotto 280

    ANONIMO
    THOMAS GODDEARD LONDON 1750/70 CA.
    C. cassa e copricassa in ottone dorato liscio. Q, in ottone dorato con numeri Romani e arabi. M. firmato, in ottone dorato, con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 56.

    Lotto 281

    MARCOTTI A MILAN
    NICOLA MARCOTTI A MILAN DEL 1770/80 CA.
    C. in oro giallo 18 k decorata da fini cornici a rilievo e centrata da miniatura raffigurante nobiluomo. Q. in smalto con numeri romani e arabi. M. firmato con scappamento a verga, carica a chiavetta.
    Diam. mm 45.

    Lotto 282

    ANONIMO
    OROLOGIO CON CHATELAINE PARIGI 1790 CA.
    C. in oro giallo 18 kt con smalto verde entro cornici in smalto bianco. Q. in smalto con romani e divisione a 60 minuti con numeri arabi. M. in ottone dorato, scappamento a verga, carica a chiavetta. Imponente chatelaine in oro giallo 18 kt a cinque medaglioni in smalto verde e cornici in smalto bianco, chiave e sigillo dell'epoca. Completo di astuccio.
    Diam. mm 39, lungh cm 16.

    Lotto 283

    BREITLING
    BREITLING NAVITIMER CRONOGRAFO ANNI '70.
    C. in acciaio con pulsanti tondi e lunetta godronata girevole con scala di calcolo interna. Q. bicolore nero e argentato con indici, numero arabo e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti, data al 6 e scale di calcolo periferiche. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 41.

    Lotto 284

    GIRARD PHILIPPE
    PHILIPPE GIRARD "NAUTICAL" ANNI '70.
    C. n. 6237 tonneau un acciaio con fondello a vite e doppia corona. Q. grigio con scale di calcolo multicolor con tempi di decompressione, indici applicati, secondi al centro, data al 6 e lunetta interna rotante. M. a carica automatica. Bracciale in acciaio. Quadrante firmato, cassa numerata.
    Diam. mm 42; lungh. cm 19,5 ca.

    Lotto 285

    INTERNATIONAL WATCH CO.
    INTERNATIONAL WATCH CO. INGENIEUR CHRONO ALARM ANNI '90.
    C. tonneau in acciaio con fondello a vite, pulsanti rettangolari e pulsante tondo al 10 per la suoneria, vetro zaffiro. Q. nero con numeri arabi, indici e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, data tra il 4/5 e lancetta per la sveglia al centro. M. ibrido al quarzo. Bracciale in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati. Completo di astuccio originale.
    Diam. mm 34; lungh. cm 18 ca.

    Lotto 286

    LONGINES
    LONGINES ANNI '70.
    C. in acciaio con pulsanti rettangolari. Q. a display rosso. M. al quarzo. Bracciale in acciaio. Cassa, movimento e bracciale firmati.
    Dim. mm 34x35; lungh. cm 20 ca.

    Lotto 287

    INTERNATIONAL WATCH CO.
    INTERNATIONAL WATCH CO. PORSCHE DESIGN REF. 3511 ANNI '90.
    C. n. 2266277 in titanio trattato nero con vetro zaffiro, doppio fondello incernierato contenente bussola e specchio. Q. nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Bracciale in plastica dura nera. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati. Completo di astuccio e certificato del 01/1996 originali.
    Diam. mm 39; lungh. cm 19 ca.

    Lotto 288

    BREITLING
    BREITLING COSMONAUTE CHRONO-MATIC ANNI '70.
    C. n. 11525/67 in acciaio con fondello a vite, pulsanti tondi, lunetta nera girevole con regolo calcolatore interno, corona al 9. Q. bicolore nero e argentato con indici, numeri arabi e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, data al 6 e scale periferiche. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia in acciaio originali.
    Diam. mm 48.

Lotti dal 277 al 288 di 472

da Venerdì 6 Novembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

  • 14 novembre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 15 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 21 novembre 2015 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 360 (241 - 360)
  • 22 novembre 2015 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 472 (361 - 472)