Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca
Lotto 253 MOVADO
CINQUE MOVADO ERMETO ANNI '30.
C. in argento con rivestimento in pelle colorata. Q. argentati con numeri arabi e lancette luminescenti. M. a carica manuale tramite lo scorrimento delle due casse. Quadranti e movimenti firmati, due cassa firmate e tre numerate.
Dim. mm 48x33 (chiusi). -
Lotto 254 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE REVERSO ANNI '30.
C. n. 71717 rettangolare reversibile in acciaio con monogramma inciso al retro, dedica incisa all'interno del 1943. Q. argentato con numeri arabi smaltati, secondi al centro, divisione a 60 minuti/secondi. M. di forma a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Dim. mm 37x23. -
Lotto 255 ANGELUS
ANGELUS CRONOGRAFO ANNI '50.
C. 196358 in acciaio con anse fisse e pulsanti rettangolari. Q. argentato con numeri arabi smaltati, contatore a 45 minuti e scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale con ruota a colonna. Quadrante firmato, cassa numerata.
Diam. mm 35. -
Lotto 256 UNIVERSAL
UNIVERSAL GENEVE ANNI '30.
C. rettangolare in acciaio terminante con due semisfere in smalto nero. Q. argentato con indici e numeri arabi. M. di forma a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di astuccio originale.
Dim. mm 33x15. -
Lotto 257 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE "LUCCHETTO" DUOPLAN ANNI '30.
C. n. 66657 rettangolare in acciaio con corona sul fondello a cerniera e pronunciate anse a maniglia. Q. nero con numeri arabi smaltati. M. Duoplan a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Dim. mm 31x23. -
Lotto 258 VETTA
VETTA CRONOGRAFO ANNI '50.
C. in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. argentato con numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica periferica. M. a carica manuale con ruota a colonna. Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 40. -
Lotto 259 FISHER EXTRA
FISHER EXTRA CALENDARIO COMPLETO CON FASI LUNA ANNI '50.
C. n. 349552 in oro rosa 18 kt. Q. argentato con numeri arabi applicati, secondi al centro, finestrelle per giorno e mese al 12, fasi luna al 6 e data periferica. M. a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 37. -
Lotto 260 LONGINES
LONGINES CRONOGRAFO ANNI '50.
C. n. 6332 2 in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica e telemetrica periferica. M. cal. 30 CH a carica manuale con ruota a colonna. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 38. -
Lotto 261 STIMA NIVADA
STIMA NIVADA CRONOGRAFO ANNI '30.
C. n. 421491 in oro giallo 18 kt con pulsante ad oliva al 2, fondello a cerniera ed anse fisse. Q. argentato con indici e numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti, scala tachimetrica a chiocciola, telemetrica e tachimetrica periferiche. M. a carica manuale. Quadrante firmato, cassa numerata.
Diam. mm 37. -
Lotto 262 HUGEX
HUGEX CRONOGRAFO E CALENDARIO COMPLETO ANNI '50. C. n. 66449 in oro rosa 18 kt con fondello a vite e pulsanti tondi. Q. argentato con indici applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, finestrelle per giorno e mese al 12, data periferica. M. a carica manuale. Quadrante firmato.
Diam. mm 36. -
Lotto 263 ANONIMO
DUE MONACHINE INIZIO XX SECOLO.
C. doppie casse, una in oro giallo 18 kt con incisioni ed una in oro rosa 18kt con iniziali in brillanti sul fondello. Q. in smalto, uno con numeri arabi e secondi al 6, uno con numeri romani, divisione a 60 minuti. M. in ottone dorato, scappamenti ad ancora, carica manuale.
Diam. mm 35-27. -
Lotto 264 ELECTION
ELECTION ANNI '40.
C. rettangolare in oro rosa 18 kt con copertura sul quadrante sagomata in oro bianco e brillanti. Q. argentato con indici e numeri arabi applicati. M. di forma a carica manuale. Bracciale in oro rosa 18 kt a maglie semicilindriche, sei in oro bianco e brillanti. Quadrante e movimento firmati.
Dim. mm 29x21, lungh. cm 18.