Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 472
    Lotto 241

    WALTHAM
    WALTHAM U.S.A. INIZIO XX ED ANONIMO FINE XIX SECOLO.
    1. C. doppia n. 308658 in oro rosa 9kt. Q. in smalto con numeri romani e secondi al 6. M. rodiato con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. 2. C. cassa in oro giallo 18 kt incisa. Q. dorato con incisioni floreali al centro e numeri romani smaltati. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta.
    Diam. mm 49-40.

    Lotto 242

    LONGINES
    LONGINES ANNI '20.
    C. tripla n. 2334964 in oro giallo 18 kt. Q. in smalto con numeri arabi e secondi al 6. M. n. 2334964 in ottone dorato, scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 47.

    Lotto 243

    EBERHARD
    EBERHARD ANNI '20.
    C. tripla n. 158448 in oro giallo 18 kt con carrura incisa. Q. argentato con numeri arabi applicati e secondi al 6. M. rodiato, scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di astuccio e catena in oro giallo 18 kt.
    Diam. mm 51; lungh. catena cm 35.

    Lotto 244

    LONGINES
    LONGINES ANNI '30.
    C. tripla n. 2606036 in oro giallo 18 kt. Q. argentato inciso al centro con numeri Romani smaltati e secondi al 6. M. n. 2606036 in ottone dorato, scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 51.

    Lotto 245

    ZENITH
    ZENITH ANNI '30.
    C. savonette in oro giallo 18kt con incisioni verticali. Q. in madreperla con numeri Breguet applicati e secondi al 6. M. con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di catena in oro giallo 18 kt.
    Diam. mm 49; lungh. catena 34.

    Lotto 246

    HAMILTON
    HAMILTON ANNI '40.
    C. rettangolare laminata oro giallo 14 kt. Q. argentato con numeri Breguet applicati e secondi al 6. M. di forma a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di astuccio originale dell'epoca.
    Dim. mm 43x20.

    Lotto 247

    ANONIMO
    CHATELAINE DEL XIX SECOLO.
    In oro giallo 18 kt a 5 catene pendenti con sigillo e chiavetta. Decori in smalto blu e bianco, piccole perle.
    Gr. 19,3; lungh. cm 12.

    Lotto 248

    GRUEN
    GRUEN CURVEX ANNI '40.
    C. rettangolare arcuata laminata in oro giallo. Q. argentato con numeri arabi applicati e secondi al 6. M. di forma cal. 411 a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
    Dim. mm 45x20.

    Lotto 249

    CARTIER
    CARTIER PARIS TANK BEC D'AIGLE ANNI '40.
    C. n. 146333 rettangolare in oro giallo 18 kt con corona sul fondello ed anse curve. Q. argentato con numeri romani smaltati. M. di forma Duoplan a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata. Completo di fibbia deployante in oro.
    Dim. mm 33x19.

    Lotto 250

    LONGINES
    LONGINES ANNI '10 CA.
    C. n. 2947833 in oro giallo 18 kt con incisioni, decori in smalto e monogramma inciso al retro. Q. decentrato, argentato inciso al centro con numeri romani smaltati. M. n. 2947833 cal. 11.87 con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 45.

    Lotto 251

    TUDOR REF. 7904
    TUDOR OYSTER REF. 7904 ANNI '50.
    C. n. 131362 in acciaio con fondello e corona a vite. Q. argentato guilloché con indici e lancette luminescenti, secondi al centro. M. a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 34.

    Lotto 252

    BREITLING
    BREITLING PREMIER CRONOGRAFO ANNI '50.
    C. n. 700189 17890 in acciaio con pulsanti rettangolari. Q. argentato con numeri arabi e lancette luminescenti, contatore a 30 minuti e 12 ore, scala tachimetrica periferica. M. a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
    Diam. mm 35.

Lotti dal 241 al 252 di 472

da Venerdì 6 Novembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

  • 14 novembre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 15 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 21 novembre 2015 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 360 (241 - 360)
  • 22 novembre 2015 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 472 (361 - 472)