Asta N. 801 - Orologi Moderni e d'’Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 14 novembre 2015 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 472
    Lotto 205

    ULYSSE NARDIN
    ULYSSE NARDIN ANNI '30.
    C. n. 58844 in platino. Q. argentato con numeri romani smaltati. M. n. 9239 con scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante firmato, cassa e movimento numerati.
    Diam. mm 43.

    Lotto 206

    JAEGER
    JAEGER LE COULTRE DUOPLAN ANNI '30.
    C. n. 62254 rettangolare in acciaio con corona sul fondello a cerniera. Q. argentato con indici smaltati. M. Duoplan a carica manuale. Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
    Dim. mm 31x11.

    Lotto 207

    INTERNATIONAL WATCH CO.
    INTERNATIONAL WATCH CO. DEL 1927.
    C. n. 926757 in oro bianco 18 kt con carrura ed anello in diamanti. Q. argentato con numeri Breguet applicati e secondi al 6. M. n. 864802, rodiato, piatto, scappamento ad ancora, carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 46.

    Lotto 208

    VACHERON CONSTANTIN
    VACHERON CONSTANTIN GENEVE ANNI '40.
    C. n. 277391 in acciaio con anse a goccia. Q. champagne a due toni con indici e numeri romani applicati, secondi al 6. M. n. 440336 a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Diam. mm 35.

    Lotto 209

    ANONIMO
    PARTICOLARE OROLOGIO DEL 1800/10 CA.
    C. a forma di borsetta asimmetrica in oro rosa 18 kt con decori geometrici in smalto bianco, azzurro e blu, trattenuta da un anello smaltato tramite fini catenelle, quattro pendenti terminanti in un unico ciondolo a sfera sfaccettata. Q. in smalto bianco con numeri arabi. M. in ottone dorato scappamento a verga, carica a chiavetta. Completo di astuccio dell'epoca con chiave originale.
    Di. mm 45x32, lungh. mm 105.

    Lotto 210

    ANONIMO
    ANONIMO DEL 1870 CA.
    C. tripla piatta in oro giallo 18 kt con decori floreali policromi in smalto su fondo nero. Q. in argento inciso a raggiera al centro con numeri romani smaltati. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta.
    Diam. 44.

    Lotto 211

    BAUTTE & CO GENEVE
    JEAN-FRANCOIS BAUTTE A GENEVE N. 55182 DEL 1850 CA.
    C. doppia in oro giallo 18 kt con smalti policromi su fondo nero. Q. in oro con incisione floreale al centro e numeri romani smaltati. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Cassa firmata e numerata.
    Diam. 37.

    Lotto 212

    VACHERON
    VACHERON SALTARELLO E RIPETIZIONE QUARTI DEL 1820/25 CA.
    C. in oro rosa con incisioni e decori floreali in smalto bianco e nero. Q. argentato inciso guillochè con finestrella per le ore saltanti al 12, lancetta dei minuti centrale e secondi al 6. M. in ottone dorato con scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Cassa firmata.
    Diam. mm 48.

    Lotto 213

    BAUTTE & CO GENEVE
    BAUTTE & CO GENEVE 1830/40 CA.
    C. n. 51330 doppia in oro giallo 18 kt con decori floreali in smalto policromo. Q. argentato inciso con numeri romani smaltati. M. in ottone dorato, scappamento a cilindro, carica a chiavetta. Cassa firmata. Completo di catena e chiavetta in oro giallo e smalto, astuccio dell'epoca.
    Diam. mm 36; lungh. catena cm 8 ca.

    Lotto 214

    LONGINES
    LONGINES AUTOMATIC ANNI '90.
    C. n. 29033001 in oro giallo 18 kt con vetro zaffiro. Q. bianco con indici applicati, secondi al centro e data al 3. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia, astuccio e certificato originali del 12/1999.
    Diam. mm 36.

    Lotto 215

    ZENITH
    ZENITH EL PRIMERO CRONOGRAFO ANNI '90.
    C. n. 06-2010-400 in oro giallo 18 kt con pulsanti tondi. Q. argentato con numeri romani applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, data tra il 4/5 e scala tachimetrica periferica. M. a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia originali.
    Diam. mm 39.

    Lotto 216

    GERALD GENTA
    GERALD GENTA REF. G 2646 7 ANNI '90.
    C. n. 28047 ottagonale in oro giallo 18 kt fondello a vite, anse centrali e vetro zaffiro. Q. argentato con indici smaltati e data periferica con lente rotante. M. al quarzo. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia in oro giallo 18 kt originale.
    Diam. mm 33.

Lotti dal 205 al 216 di 472

da Venerdì 6 Novembre 2015
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato e Domenica: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Lunedì: CHIUSO
NEGLI ALTRI GIORNI I LOTTI NON SONO IN ESPOSIZIONE

  • 14 novembre 2015 ore 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 120 (1 - 120)
  • 15 novembre 2015 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 240 (121 - 240)
  • 21 novembre 2015 ore 14:30 Terza Sessione - dal lotto 241 al lotto 360 (241 - 360)
  • 22 novembre 2015 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 472 (361 - 472)