Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

giovedì 19 novembre 2015 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 106
    Lotto 1

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma e tiratura, es. 102/200, al centro.

    Lotto 2

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Sharm el sheik" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 3

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Vaso di fiori" Olio su carta cm. H: 34.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 4

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Marilyn Monroe" 2013 Tecnica mista e collage su cartone cm. H: 46.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 5

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Note musicali" Tecnica mista e collage cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 6

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Figure" 1963 Litografia su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Tiratura, P.A., in basso a sinistra.

    Lotto 7

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Foglio musicale" 1981 Tecnica mista e collage su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 8

    DAL FORNO GIANGIACOMO

    "Composizione di figure" Tecnica mista su masonite cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    BARTOLINI UGO VITTORE
    (Firenze 1906 - Milano 1975)

    "Interno con natura morta e figura" 1974 Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 10

    CAPPELLI GIOVANNI
    (Cesena 1923)

    "Studio per emigranti" Tecnica mista su carta intelata cm. H: 50.00 L: 32.00 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 11

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Figura seduta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 12

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Figura" Litografia e acquerello su carta cm. H: 62.00 L: 43.00 Esemplare unico

    Lotto 13

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo in latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Barattolo di latta cm. 6x7x7, teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.

    Lotto 14

    GALLIANI OMAR
    (Montecchio Emilia 1954)

    "LOTTO DI 2 OPERE"
    cm. H: 40.00 L: 30.00 A-B) "La figlia era nuda" 2005, litografia originale ritoccata a mano dall'artista, cm 40x30. Firma in basso a destra. Timbro a secco della stamperia in basso a sinistra.

    Lotto 15

    LAM WIFREDO
    (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)

    "LOTTO DI 2 OPERE"
    A) "Senza titolo", serigrafia a colori su carta, cm. 86x70. Firma in basso a destra. Tiratura, es. 37/150, in basso a sinistra. Timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario (Milano).
    B) "Senza titolo", serigrafia a colori su carta, cm. 82x70. Firma in basso a destra. Tiratura, es. 37/150, in basso a sinistra. Timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario (Milano).

    Lotto 16

    LAM WIFREDO

    "LOTTO DI 2 OPERE"
    cm. H: 83.00 L: 65.00 A-B) "Senza titolo", serigrafia a colori su carta, cm. 83x65. Firma in basso a destra. Tiratura, es. 37/150, in basso a sinistra. Timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario (Milano).

    Lotto 17

    LAM WIFREDO

    "LOTTO DI 2 OPERE"
    cm. H: 75.00 L: 70.00 A-B) "Senza titolo", serigrafia a colori su carta, cm. 75x70. Firma in basso a destra. Tiratura, es. 37/150, in basso a sinistra. Timbro a secco della Galleria Nuovo Sagittario (Milano).

    Lotto 18

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Strada con ponte" China su carta cm. H: 17.00 L: 22.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 19

    OMICCIOLI GIOVANNI
    (Roma 1901 - Roma 1975)

    "Cielo e colline di sera" Olio su cartone telato cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a retro dell'opera in date 1960-1970. Dedica ad personam a tergo, e timbro della galleria Il Poliboro (Roma).

    Lotto 20

    MIRO' JOAN
    (Montroig 1893 - Palma di Mallorca 1983)

    "XX siècle" 1938 Rilievo in bronzo cm. H: 11.00 L: 8.00 P: 1.00 Firma, titolo ed anno al retro. Certificato di autenticità rilasciato da Passion Estampes (Francia).

    Lotto 21

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Figura con bambino" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 22

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Natura morta con frutta" Acquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 23

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "L'arrivo del temporale" 1971 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a sinistra, Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 24

    LAMBERTI LAMBERTO
    (Brescia 1925 - Brescia 2003)

    "Paesaggio" Olio su faesite cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 1 al 24 di 106

Esposizione: dal 14/11/2015 al 19/11/2015

  • 19 novembre 2015 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 106)