Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 225
  • Maestro dell'inizio del XX Secolo "Nudo femminile" olio su tela (cm 91.5x61)
    Lotto 97

    Maestro dell'inizio del XX Secolo "Nudo femminile" olio su tela (cm 91.5x61)

    Lotto 98

    Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895) - "La lettura" olio su tela (cm 66x51) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)

    Lotto 99

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Interno del Duomo" bozzetto ad olio su tela (cm 128x72) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione sul telaio (Difetti)

    Lotto 100

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) - "Maternità beduina" scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo Firmata alla base

    Lotto 101

    Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "La punta di Bellagio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e firmato In cornice

    Lotto 102

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) - "Cacciatore" olio su cartone pressato (cm 46x24) Firmato e dedicato "Al carissimo cugino Marcellino Fea" in basso a destra In cornice

    Lotto 103

    Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940) - "Maschere in Piazza San Marco" olio su tela (cm 77x98) Firmato e locato Venezia in basso a destra In cornice in legno intagliato e dorato (Difetti)

    Lotto 104

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) - "La pastorella" '40 acquerello su carta (cm 130.5x67) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lotto 105

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Veduta di Piazza San Marco. Venezia" olio su compensato (cm 19.5x26.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 106

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) - "Figure" bozzetto ad olio su cartone (cm 33x48) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 107

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) - (Attribuito) "Paesaggio di montagna" olio su tavola (cm 29x50) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: firmato ed iscritto Alagna 1898; cartiglio iscritto sulla cornice Opera accompagnata da lettere di Emilia Ciardi datate 26 marzo 1936 e 20 marzo 1938 In cornice

    Lotto 108

    Carlo Paolo Agazzi (Milano 1870 - 1922) - "Naviglio innevato con lavandaie" olio su compensato (cm 48.5x75) Firmato in basso a destra In cornice

Lotti dal 97 al 108 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)