Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 97 Maestro dell'inizio del XX Secolo "Nudo femminile" olio su tela (cm 91.5x61)
Lotto 98 Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895) - "La lettura" olio su tela (cm 66x51) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 99 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Interno del Duomo" bozzetto ad olio su tela (cm 128x72) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione sul telaio (Difetti)
Lotto 100 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) - "Maternità beduina" scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su base in marmo Firmata alla base
Lotto 101 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "La punta di Bellagio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e firmato In cornice
Lotto 102 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) - "Cacciatore" olio su cartone pressato (cm 46x24) Firmato e dedicato "Al carissimo cugino Marcellino Fea" in basso a destra In cornice
Lotto 103 Rodolfo Paoletti (Venezia 1866 - Milano 1940) - "Maschere in Piazza San Marco" olio su tela (cm 77x98) Firmato e locato Venezia in basso a destra In cornice in legno intagliato e dorato (Difetti)
Lotto 104 Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) - "La pastorella" '40 acquerello su carta (cm 130.5x67) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 105 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Veduta di Piazza San Marco. Venezia" olio su compensato (cm 19.5x26.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 106 Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) - "Figure" bozzetto ad olio su cartone (cm 33x48) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 107 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) - (Attribuito) "Paesaggio di montagna" olio su tavola (cm 29x50) Reca firma non coeva in basso a sinistra Al retro: firmato ed iscritto Alagna 1898; cartiglio iscritto sulla cornice Opera accompagnata da lettere di Emilia Ciardi datate 26 marzo 1936 e 20 marzo 1938 In cornice
Lotto 108 Carlo Paolo Agazzi (Milano 1870 - 1922) - "Naviglio innevato con lavandaie" olio su compensato (cm 48.5x75) Firmato in basso a destra In cornice