Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 85 Mario Carraro (Mestre 1896 - 1978) - "Scorci di Parigi" 1948 Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 60x80) Firmati, datati e locati in basso a destra e sinistra In cornici
Lotto 86 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Il Naviglio. Darsena" olio su cartone (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 87 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio del Naviglio" olio su faesite (cm 50x70) Firma incisa in basso a destra In cornice
Lotto 88 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921) - "Ricordo dell'Indisposizione di Belle Arti" gruppo di dieci caricature a tecnica mista (cm 30x25) Firmate e titolate Esposizioni: 1881, Milano L'Indisposizione di Belle Arti" n.4/5 pag.15 "Indisposizione musicale" In cornici
Lotto 89 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di Giuseppe Fermi, zio di Enrico Fermi Premio Nobel per la fisica" 1917 olio su tela (cm 130x79) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 90 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) - "Anna detta Nannina" scultura in bronzo (h cm 45) Firma dell'artista e timbro della fonderia in basso a sinistra Fusione della Fonderia Chiurazzi, Napoli
Lotto 91 Oreste Costa (Firenze 1851 - 1901) - "Fioraia" olio tela (cm 36x25) Firmato e locato Firenze in basso a sinistra In cornice
Lotto 92 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di fanciulla con camicetta rosa" olio su compensato (cm 40.5x30.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 93 Antonietta Bisi (Milano 1813 - 1866) - "Interno del Duomo" tempera su carta applicata a tela (92x126) Firmata in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 94 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969) - "Milano. San Simpliciano dalla Caserma dei Bersaglieri" 1937-XV olio su compensato (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato, datato; timbro dell'artista In cornice
Lotto 95 Antonino Calcagnadoro (Rieti 1876 - Roma 1935) - "Giochi all'aperto" Roma olio su tela (cm 35x55) Firmato e controfirmato con iscrizione in basso a destra In cornice
Lotto 96 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960) - "Bagnanti" anno VIII E.F. olio su compensato (cm 51x63.5) Firma e data postume in basso a sinistra In cornice