Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 73 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Venezia. Alle zattere" 20.07.1955 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio dell'artista; Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 74 Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Napoli" 15.09.1959 olio su cartone (cm 10x15) Al retro: titolato e datato; cartiglio Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro in cornice
Lotto 75 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Pianta fiorita" olio su cartone (cm 27x19.5) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 76 Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) - (Attribuito) "Autoritratto" 1895 olio su cartone (cm 36x27) Al retro: iscrizione In cornice
Lotto 77 Attilio Pusterla (Milano 1862 - Woodcliff 1941) - "Donna berbera" acquerello su carta applicata a tela (cm 28x20) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 78 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio del Naviglio con la Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra in cornice
Lotto 79 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943) - (Attribuito) "Il mendicante" olio su tavoletta (cm 31x19.5) Reca tracce di firma in basso a sinistra In cornice
Lotto 80 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Milano. Colonne di San Lorenzo" olio su faesite (cm 47x55) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 81 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932) - (Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta (cm 26x17) Al retro: bozzetto In cornice
Lotto 82 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977) - "Arnesi da lavoro" 1950 olio su tela (cm 79x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Ranzini, Milano. Novembre 1950. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 83 Edoardo Gelli (Savona 1852 - Firenze 1933) - "Donna berbera" 1881 olio su tavola (cm 35.5x22.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 84 Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944) - "Ritratto di signora" olio su tela (cm 70x50) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice