Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 225
    Lotto 61

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) - "Il porto" '47 acquerello su cartone (cm 68.5x98.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 62

    Aurelio Craffonara (Gallarate 1875 - Genova 1945) - "Scorcio portuale" '99 olio su tavoletta (cm 19x24.5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 63

    Scuola francese del XIX secolo "En plein air con la chiesa di San Pietro sullo sfondo" olio su tela (cm 45x57) Firmato, iscritto e datato 1830 in basso a destra In cornice (Difetti)

    Lotto 64

    Giuseppe Buscaglione (Ariano Irpino 1868 - Rivoli 1928) - "Vecchie barche" olio su tavoletta (cm 31.5x44) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto e titolato In cornice

    Lotto 65

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 66

    Ignoto del XIX secolo "Caffè a Costantinopoli" olio su tela (cm 50x70) Reca firma A.Pasini in basso a destra In cornice

    Lotto 67

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio di Milano con il Duomo sullo sfondo" olio su faesite (cm 50x60) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 68

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) - "Riviera" olio su cartone (cm 10.5x17.5) Reca firma postuma in basso a destra Al retro: cartiglio con iscrizione Esposizione: 1937, Cremona "Celebrazione Bicentenario Stradivariano. I Fiera Nazionale dell'800" n.91. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 69

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Cortina d'Ampezzo" 27.07.1951 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 70

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Trieste. Il canale" 3.12.1946 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio e timbri Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 71

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "S.Margherita Ligure" 14.05.1950 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: cartiglio e timbro; titolato e datato Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbro al retro In cornice

    Lotto 72

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977) - "Portofino" 15.05.1956 olio su cartone (cm 10x15) Firmato in basso al centro Al retro: titolato e datato; cartiglio e timbri Esposizione: 1980 "Carlo Dalla Zorza. I miei viaggi in formato 10x15. Mostra personale" Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

Lotti dal 61 al 72 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)