Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 49 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio con casa e figura" olio su tela (cm 48.5x64) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 50 Gioacchino Banfi (Milano 1851 - 1885) - "Nudo" olio su tavoletta (cm 16x21) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Gallerie d'Arte Geri; 17.06.'71 cartiglio al retro In cornice
Lotto 51 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Uomo a cavallo" olio su tavola (cm 33x21,5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato "1955/72 circa" e dedicato Opera incollata su vetro incorniciato
Lotto 52 Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato ed iscritto; cartiglio con titolo In cornice
Lotto 53 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) - "Composizione con bottiglie e frutti" olio su tela (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: Firmato e titolato Opera incollata su vetro incorniciato
Lotto 54 Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) - "Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 55 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) - "Paesaggio con alberi"
olio su tavoletta (cm 23.5x23.5)
Firmato in basso a destra, datato 1923 in basso a destra
In cornice -
Lotto 56 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio con barcaiolo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 57 Maestro francese del XIX secolo "Il naufrago" olio su tela applicata a tavoletta (cm 23x30) In cornice (Difetti)
Lotto 58 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Mercato. Il Ponte delle Guglie, Venezia" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato; timbro Provenienza: Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro. In cornice
Lotto 59 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Autoritratto" olio su tavoletta (cm 16x10.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Parronchi In cornice
Lotto 60 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) - "Parigi. La Senna e Notre Dame" 1953 acquerello su cartone (cm 48.8x70) Firmato, locato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice