Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 225
    Lotto 49

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio con casa e figura" olio su tela (cm 48.5x64) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 50

    Gioacchino Banfi (Milano 1851 - 1885) - "Nudo" olio su tavoletta (cm 16x21) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Gallerie d'Arte Geri; 17.06.'71 cartiglio al retro In cornice

    Lotto 51

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Uomo a cavallo" olio su tavola (cm 33x21,5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato "1955/72 circa" e dedicato Opera incollata su vetro incorniciato

    Lotto 52

    Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) - "Piazza Cavour-Caffè Bristol" 1960 olio su compensato (cm 49.5x68.5) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, datato ed iscritto; cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 53

    Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) - "Composizione con bottiglie e frutti" olio su tela (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: Firmato e titolato Opera incollata su vetro incorniciato

    Lotto 54

    Clemente Pugliese Levi (Vercelli 1855 - Milano 1936) - "Scogliera" olio su tela applicata su tela (cm 28x35) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 55

    Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) - "Paesaggio con alberi"
    olio su tavoletta (cm 23.5x23.5)
    Firmato in basso a destra, datato 1923 in basso a destra
    In cornice

    Lotto 56

    Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970) - "Paesaggio con barcaiolo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 57

    Maestro francese del XIX secolo "Il naufrago" olio su tela applicata a tavoletta (cm 23x30) In cornice (Difetti)

    Lotto 58

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Mercato. Il Ponte delle Guglie, Venezia" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato; timbro Provenienza: Galleria Leonardiana, Alassio. Timbro al retro. In cornice

    Lotto 59

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Autoritratto" olio su tavoletta (cm 16x10.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica di Antonio Parronchi In cornice

    Lotto 60

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Erba 1998) - "Parigi. La Senna e Notre Dame" 1953 acquerello su cartone (cm 48.8x70) Firmato, locato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

Lotti dal 49 al 60 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)