Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 37 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto Macugnaga 1954) - "S.Bernardino. Rifugio" olio su cartone (cm 34.5x49) Firmato in basso a destra; cartiglio con n.27 in basso a sinistra Al retro: titolato e firmato In cornice
Lotto 38 Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) - "Alla fonte" olio su compensato (cm 27x39.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro della Galleria d'Arte, Rapallo In cornice
Lotto 39 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) - "Paesaggio collinare con cascina sullo sfondo" olio su cartone telato (cm 10.6x17) In basso a destra iscrizione che così dichiara "Schizzo di G.B.Quadrone"; in basso a sinistra tracce di timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone Al retro: timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 In cornice
Lotto 40 Maestro francese del XIX secolo "Ritratto di gendarme" 1871 olio su tela (cm 83x63) Datato in alto a sinistra In cornice intagliata dell'epoca
Lotto 41 E. Bianchi Spagnolini - "Arca di San Pietro Martire nella Cappella Portinari in San Eustorgio" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 42 Giacomo Bertucci (Bardi 1903 - Milano 1982) - "Composizione con fiori" olio su tela (cm 90.5x60.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 43 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Ponte dell'Ospedale Maggiore in via Francesco Sforza" olio su tela (cm 24.8x35) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Antica e Moderna R.Bollardi&C., Milano. Cartiglio al retro Bibliografia: G.Cesura "Arturo Ferrari pittore" Milano 1980, opera citata e riprodotta a pag. 25 fig.14
Lotto 44 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) - "Scorcio del Naviglio" olio su tela (cm 40x50) Tracce di firma in basso a destra In cornice
Lotto 45 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Il Naviglio di via San Damiano con il Ponte delle Sirenette" acquerello su carta (cm 18.5x28) Firmato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.228, tav.100; G.Cesura "Arturo Ferrari pittore" Milano 1980, opera citata e riprodotta a pag.20 fig.7
Lotto 46 Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939) - "Scorcio di campagna con contadini e mucche" '21 coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 27x44) Recano firme e data postume in basso a destra In cornici
Lotto 47 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953) - "Roma nei d'intorni di Monte Mario" 1948 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato. Iscrizione autografa dell'artista In cornice
Lotto 48 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Barche e figure sulla spiaggia" olio su compensato (cm 27x43.5) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice