Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 25 Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) - "Chiacchere in salotto" 1887 acquerello su carta (cm 30x22) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 26 Alberto Prosdocimi (Venezia 1852 - 1925) - "Scalinata fiorita sul lago" acquerello su carta (cm 50.5x35) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 27 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "Bambino dormiente" acquerello su carta (cm 31.5x27.5) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 28 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924) - "Scorcio lacustre con alberi e montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 29 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) - "Ponte di Rialto. Venezia" olio su compensato (cm 50x39.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 30 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) - "Cascina piemontese" olio su tavoletta (cm 21.5x32.5) Firma incisa in basso a destra In cornice
Lotto 31 August Weber (Francoforte 1817 - Dusseldorf 1873) - "Veduta lacustre" olio su tela (cm 60x86) Firmato in basso a destra Provenienza: Collezione famiglia Conti Contini Bonacossi, Firenze In cornice
Lotto 32 Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934) - "Pesca notturna" 1926 olio su tela (cm 49x69) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 33 Scuola lombarda del XIX secolo "Ciabattino chirurgo" olio su tela (cm 54x80) Reca firma D.Induno in basso a destra
Lotto 34 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) - "Scorcio di montagna con paese sullo sfondo" olio su compensato (cm 23x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: iscritto In cornice
Lotto 35 Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) - "La vecchina" olio su compensato (cm 62x52) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 36 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898) - Studio per il quadro "Il merciaiuolo ambulante in Sardegna" olio su tavoletta (cm 21.5x13.8) Timbro dell'Esposizione Postuma di G.B.Quadrone, Torino 1899 in basso a sinistra e etichetta con il n.118 in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto "Società promotrice delle Belle Arti, Mostra rievocativa di G.B.Quadrone" In cornice