Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 13 Leonardo Fea (Torino 1852 - 1903) - "Paesaggi" 1869 coppia di disegni a matita su carta (cm 19x27) Firmati e datati in basso a destra In cornici
Lotto 14 Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928) - "Figura femminile con incudine e martello" scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in marmo Firmata e locata Milano sulla base a destra, dedicata al cav. F.Gualla, 2 luglio 1921 (Difetti e mancanze)
Lotto 15 Maestro della fine del XIX secolo "Nelly" scultura in bronzo (h cm 21) poggiante su base in legno Targhetta con dedica sulla base (lievi difetti)
Lotto 16 Federico Ashton (Milano 1840 - Valico Del Sempione 1904) - (Attribuito) "Seracchi" olio su tela (cm 34x60) Al retro: cartiglio iscritto "Seracchi Domodossola 190(?)" Si tratta probabilmente dello studio per il quadro "Il ghiacciaio del Rodano" In cornice
Lotto 17 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) - "Col d'Olen" olio su tavoletta (cm 30x50) Reca firma e data 1898 apocrife in basso a sinistra Al retro: firmato, datato e titolato In cornice
Lotto 18 Ambrogio Raffaele (Vigevano 1845 - 1928) - "Paesaggio fluviale" 1907 olio su cartone (cm 35x40.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: studio per "Figura femminile con velo" tecnica mista firmato, datato e locato Vigevano In cornice
Lotto 19 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) - "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x60) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 20 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Maschere in Piazza San Marco" olio su compensato (cm 23.8x30) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 21 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973) - "Scorcio di Piazza San Marco con la Punta della Dogana sullo sfondo" olio su compensato (cm 39.5x49.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 22 Fernando Labrada (Periana, Malaga 1888 - Madrid 1977) - "Ritratto della Contessa Vittoria Erminia Contini Bonacossi" 1911 olio su tela (cm 98x59) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione famiglia Conti Contini Bonacossi, Firenze In cornice
Lotto 23 Julius Geertz (Hamburg 1837 - Braunschweig 1901) - "L'elemosina" 1860 olio su tela (cm 58x48.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 24 Enrico Sorio (Verona 1862 - Milano 1907) - "Milano. Carrozze e figure in Piazza del Duomo" bozzetto ad olio su tavola (cm 39.5x30) Firmato in basso sulla destra In cornice