Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 206 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Pastorelle abruzzesi" olio su tela (cm 77x50) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 207 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) - "Campagna monzese" olio su tela (cm 69x101) Firmato e controfirmato in basso a destra Bibliografia: G.Mascherpa, A.Montrasio, G.Predaval Catalogo "L'Ottocento a Monza dall'Appiani al Bucci" 1980 Associazione Pro Monza. Opera citata e riprodotta a pag.158 tav.185 In cornice
Lotto 208 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) - "Cacciatore alla Zelata" olio su tela (cm 70x120) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 209 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) - "La diligenza" bozzetto ad olio su tavola (cm 12.5x24.5) Al retro: iscrizione per autentica e timbro di Mario Borgiotti In cornice
Lotto 210 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) - "Cavalleggero in marcia" acquerello su carta (cm 24x31) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Scopinich, Milano Bibliografia: Enrico Somarè "Le cento opere di Giovanni Fattori della Collezione Mario Galli" opera citata e riprodotta con misure diverse alla tav.1 Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia di Mario Borgiotti del 21.11.1966 In cornice
Lotto 211 Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858) - "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 78.3x62) Firmato in alto a sinistra, dedicato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)
Lotto 212 Antonio Discovolo (Bologna 1874 - Bonassola 1956) - "Processione in S.Damiano. Assisi" 1938-XVII olio su compensato (cm 98x94) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato In cornice
Lotto 213 Maestro veneto del XIX Secolo "La locadina in Piazza San Marco a Venezia" olio su tela (cm 71.5x50) Reca firma postuma Luigi Nono in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 214 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) - "Barche in laguna" olio su tela (cm 51.5x63.5) Firmato e locato Burano in basso a sinistra Al retro: timbro "United Arts Gallery" Londra New Bond St. In cornice
Lotto 215 Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) - "Interno del Duomo di Milano con l'altare di Santa Tecla Martire" 1872 olio su tela (cm 155x126) Firmato, locato Milano e datato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.49, tav.12
Lotto 216 Vincenzo Giacomelli (Grizzo 1814 - Venezia 1890) - "Vittorio Emanuele II e Napoeone III sul C.so Vittorio Emanuele" 1861 olio su tavola (cm 80x118) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.291 tav.141 (Difetti)
Lotto 217 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Colloquio del galantino con donna Clelia" 1867 olio su tela (cm 209x135) Firmato in basso sulla destra; targhetta con titolo Provenienza: Collezione Comm.Francesco Pasquinelli, Milano Esposizione: "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924. sala VI n.6 Bibliografia: Catalogo della "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi" maggio/ottobre 1924, opera citata e riprodotta alla Tav.XIII e a pag.32; Guido Marangoni "Mosè Bianchi" opera citata e riprodotta a pag.231 In cornice