Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 225
    Lotto 194

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) - "Scorcio di campagna con mucche al pascolo e ruderi" olio su tela (cm 80x116) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)

    Lotto 195

    Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) - "Ritratto di signora tra i fiori" olio su tela (cm 74x100) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 196

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - Bozzetto per "Fratelli al campo" 1860 olio su tela (cm 35x50) Al retro: cartiglio Provenienza: Comm. Vincenzo Valente, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi , Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala X "Bozzetti". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra, opera citata a pag.37 n.16 In cornice

    Lotto 197

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906) - "Il barcaiolo" olio su tela (cm 92.5x64) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti e restauri)

    Lotto 198

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) - "Fontana delle Grazie" olio su cartone (cm 22x17) Firmato e locato Venezia in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 199

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Strada suburbana a Monza" olio su tela (cm 48x32) Tracce di firma in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1954, Villa Reale di Monza "Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi nel cinquantenario della morte" Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra del 1954. Opera n.12 citata a pag.14. In cornice

    Lotto 200

    Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890) - "La pittrice" 1873 olio su tela ovale (cm 52.5x42) Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Gherardo Celestini, Milano; Giuliano Matteucci, Viareggio Bibliografia: "Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento" n.7, Torino 1978, opera citata e riprodotta pag.181; "Tesori dal tempo". catalogo Ufficiale Biennale Antiquaria 2003" Verona 2003, pag.130 In cornice

    Lotto 201

    Ugo Flumiani (Trieste 1876 - 1938) - "Paesaggio carsico con mucche al pascolo" olio su compensato (cm 58x74) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 202

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) - "Una casetta bianca" olio su compensato (cm 40x59.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio con titolo In cornice

    Lotto 203

    Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977) - "Nudi femminili in un paesaggio" 1931 olio su tela (cm 150.5x126) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 204

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) - "Ritratto femminile" olio su tela (cm 69x49) Firmato in basso a destra (Ritocchi alla firma) Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LVI n.22 In cornice

    Lotto 205

    Carlo Randanini (Roma (?) - Torino 1884) - "Ciociara" olio su tela (cm 137x99.5) Firmato in basso a destra In cornice

Lotti dal 193 al 204 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)