Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 225
    Lotto 182

    Scuola veneta del XIX secolo "Canale a Venezia con venditore di verze" olio su tela (cm 120x69) Reca firma Antonio Rotta in basso a sinistra In cornice

    Lotto 183

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Zinnie" 1955 olio su compensato (cm 33x27) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro Esposizione: 1972 "Mostra postuma di Alberto Salietti" Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo Chiavari, Palazzo Torriglia, n.62. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 184

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "San Giorgio Maggiore" olio su cartone pressato (cm 59x41) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio con timbro In cornice

    Lotto 185

    Edward Patry (1856 - 1940) - "Un'umile mansione" olio su tela (cm 176.5x107) Firmato in basso a sinistra

    Lotto 186

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) - "La chiesa dell'alpeggio" olio su tela (cm 76x50) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 187

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) - "La preghiera" 1874 olio su tela (cm 44.5x35) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lotto 188

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888) - "Lo spaccalegna nel bosco" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartigli al retro Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LXXI n.92 In cornice del XIX Secolo intagliata e dorata

    Lotto 189

    Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) - "Paesaggio montano" pastello su cartone (cm 43x59.5) Siglato in basso a sinistra al retro: cartiglio Esposizione: Galleria Italiana d'Arte, Milano mostra dal 2 al 15/11/44 opera n.4 In cornice

    Lotto 190

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Natura morta" 1950 olio su compensato (cm 42x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 191

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "Sullo scrittoio" '46 olio su compensato (cm 60x80.5) Reca firma e datata postume in basso a destra In cornice

    Lotto 192

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961) - "La grazia e il valore" olio su compensato (cm 58.5x79.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 193

    Maestro del XIX secolo "Composizione con libri, frutta, fiori e rami" olio su tela (cm 61.5x82) Reca firma G.Toma in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 181 al 192 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)