Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 170 Filippo Carcano (Milano 1840 - 1914) - "L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su tela (cm 122x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.51, tav.13
Lotto 171 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Calle delle merlettaie" olio su compensato (cm 60x40) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e locato Chioggia; cartiglio iscritto Provenienza: Vercelli, Galleria Dazza; Milano, Mario Borgiotti (?); Novara, collezione privata Esposizione: 1928, Milano Galleria Monte Napoleone n.8 Bibliografia: catalogo mostra di Leonardo Bazzaro, 1928; F.L.Maspes/E.Savoia "Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere" opera citata alle pp.393-394, tav.912 In cornice
Lotto 172 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) - "La ciociara" pastello su cartoncino (cm 115x60) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 173 Francesco Peluso (Napoli 1836 - dopo il 1916) - "Festa paesana" olio su tela (cm 56.5x99.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 174 Maestro lombardo del XIX secolo "Paesaggio brianzolo con figure" olio su tela (cm 63x89)
Lotto 175 Vincenzo De Stefani (Verona 1859 - Venezia 1937) - "Semplicità" olio su tela (cm 90x90) Firmato in alto a sinistra Al retro sul telaio: titolato In cornice
Lotto 176 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) - "Venezia. Bacino di San Marco" olio su tela (cm 65x100) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio della Galleria Gussoni, Milano In cornice
Lotto 177 Carl Rottmann (Handschuhsheim 1797 - Monaco 1850) - (Attribuito) "Lago alpino" olio su tela applicata a cartone (cm 28.5x45) Al retro: iscritto, cartiglio Provenienza: Decor Antichità di Laura Coridori, Milano. Cartiglio al retro Allegato certificato di autenticità della Decor Antichità rilasciato il 13.12.2006 In cornice
Lotto 178 Maestro del XIX secolo "Merlettaie al tombolo sulla spiaggia" 1851 olio su tela (cm 62x92) Reca firma V.Cabainca e data in basso a sinistra In cornice
Lotto 179 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Sandolo abbandonato. Treporti" 1961 olio su cartone (cm 50x68.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio Provenienza: Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 180 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Rue St.Etienne Dumont. Paris" 1957 olio su cartone (cm 23.5x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleriad'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 181 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) - "Scorcio con alberi" olio su cartone (cm 99x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: bozzetto raffigurante "Casolare" In cornice (Difetti)