Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 158 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 41x33) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 159 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Ritratto femminile" e "Ritratto di bimbo" due disegni a sanguigna e biacca su carta (misure diverse) Firmati in basso a destra, uno dei due datato 09.01.31 In cornici (Difetti)
Lotto 160 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Barche al porto" disegno su carta (cm 49.5x65) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 161 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Scorcio con campaniele e case sullo sfondo" acquerello su carta (cm 47.5x65.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 162 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Cacciagione" olio su tela (cm 60.5x73) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 163 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Il gran consiglio" 1924 olio su cartone (cm 37x52) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato e datato In cornice
Lotto 164 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Dalla terrazza" pastello su carta (cm 48x65) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 165 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Composizione metafisica" olio su cartone (cm 48x61) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 166 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Composizione con frutta" '32 olio su compensato (cm 27.5x35.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice
Lotto 167 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 53x130) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 168 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "La carovana" olio su compensato (cm 32.2x38) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 169 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) - "Vicolo di paese con montagne sullo sfondo" 1906 olio su tela (cm 54x42) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro "N.1635" In cornice