Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 225
    Lotto 158

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 41x33) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 159

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Ritratto femminile" e "Ritratto di bimbo" due disegni a sanguigna e biacca su carta (misure diverse) Firmati in basso a destra, uno dei due datato 09.01.31 In cornici (Difetti)

    Lotto 160

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Barche al porto" disegno su carta (cm 49.5x65) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)

    Lotto 161

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Scorcio con campaniele e case sullo sfondo" acquerello su carta (cm 47.5x65.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 162

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Cacciagione" olio su tela (cm 60.5x73) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 163

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Il gran consiglio" 1924 olio su cartone (cm 37x52) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato e datato In cornice

    Lotto 164

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Dalla terrazza" pastello su carta (cm 48x65) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 165

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Composizione metafisica" olio su cartone (cm 48x61) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 166

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Composizione con frutta" '32 olio su compensato (cm 27.5x35.5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 167

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "La famiglia del pescatore" olio su tela (cm 53x130) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 168

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) - "La carovana" olio su compensato (cm 32.2x38) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 169

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) - "Vicolo di paese con montagne sullo sfondo" 1906 olio su tela (cm 54x42) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbro "N.1635" In cornice

Lotti dal 157 al 168 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)