Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 146 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) - "Scorcio cittadino con pozzo" olio su tavoletta (cm 35x25) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 147 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Burano" 1975 olio su cartone telato (cm 18x27) Reca firma postuma in basso a destra Al retro: firmato, datato e locato In cornice
Lotto 148 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "La Trinite - Gressoney" 1931 olio su tavoletta (cm 28.5x34) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e locato In cornice
Lotto 149 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Primavera piovosa a Mazzorbo (Burano)" 1945 olio su cartone (cm 24x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato, datato ed iscritto; cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro In cornice
Lotto 150 Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - "Estate in pineta" olio su compensato (cm 35.6x44.3) Firmato in basso a destra Al retro: titolato
Lotto 151 Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Caffè Bergamini" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 152 Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Il Ponte Nuovo" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 153 Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Controluce, Zattere" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato In cornice
Lotto 154 Cagnaccio Di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946) - "Ultime luci" luglio 1935 olio su compensato (cm 21x28.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lotto 155 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Donne al pozzo" olio su tela (cm 131x160.5) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 156 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 45x32.5) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)
Lotto 157 Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) - "Ritratto femminile" pastello su carta (cm 65x49) Firmato in basso a sinistra In cornice (Difetti)