Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 225
    Lotto 133

    Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "In attesa davanti al portone" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 134

    Angelo Asti (Parigi 1847 - Mantova 1903) - "L'interno del mio studio" olio su tela (cm 65x81) Reca firma postuma in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 135

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Burano. Giudecca" 1978 olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato; timbro dell'artista; cartiglio e timbri Provenienza: Gallria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice

    Lotto 136

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Piazza con figure in maschera" olio su compensato (cm 50x39.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 137

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Alberi di ulivo" olio su cartone (cm 24x34.5) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)

    Lotto 139

    Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) - "Chiostro con pozzo" olio su tavoletta (cm 27.8x37.5) Firmato in basso a destra Al retro: timbro "N.1650" In cornice

    Lotto 140

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Case di Terranova a Burano" 1969 olio su cartone (cm 23x29.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice

    Lotto 141

    Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo "Vista immaginaria del Lago di Como" olio su tela (cm 35x44.8) In cornice

    Lotto 142

    Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925) - "Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5) Firmato in basso a destra In cornice dell'epoca

    Lotto 143

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Corso 28 ottobre. Milano" (Attuale corso Lodi) olio su compensato (cm 27x44) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 144

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Sig.Piero Coppo, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala XIX "Paesaggi e figure". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra. Opera citata a pag.58 n.9 (Difetti) In cornice

    Lotto 145

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Il porto di Camogli" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice

Lotti dal 133 al 144 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)