Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 133 Carlo Domenici (Livorno 1898 - Portoferrario 1981) - "In attesa davanti al portone" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 134 Angelo Asti (Parigi 1847 - Mantova 1903) - "L'interno del mio studio" olio su tela (cm 65x81) Reca firma postuma in basso a sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 135 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) - "Burano. Giudecca" 1978 olio su cartone telato (cm 25x35) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato; timbro dell'artista; cartiglio e timbri Provenienza: Gallria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri al retro In cornice
Lotto 136 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Piazza con figure in maschera" olio su compensato (cm 50x39.5) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 137 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) - "Alberi di ulivo" olio su cartone (cm 24x34.5) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 139 Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) - "Chiostro con pozzo" olio su tavoletta (cm 27.8x37.5) Firmato in basso a destra Al retro: timbro "N.1650" In cornice
Lotto 140 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Case di Terranova a Burano" 1969 olio su cartone (cm 23x29.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e datato In cornice
Lotto 141 Maestro lombardo della prima metà del XIX secolo "Vista immaginaria del Lago di Como" olio su tela (cm 35x44.8) In cornice
Lotto 142 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925) - "Ritratto dell'attrice Giovanna Riccardi" olio su tela (cm 125.5x75.5) Firmato in basso a destra In cornice dell'epoca
Lotto 143 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944) - "Corso 28 ottobre. Milano" (Attuale corso Lodi) olio su compensato (cm 27x44) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice
Lotto 144 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) - "Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Sig.Piero Coppo, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala XIX "Paesaggi e figure". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra. Opera citata a pag.58 n.9 (Difetti) In cornice
Lotto 145 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) - "Il porto di Camogli" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato ed iscritto In cornice