Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lotto 121 Maestro lombardo del XIX secolo "Porticato della canonica di S.Ambrogio" olio su tela (cm 59.5x45) Reca firma G.Migliara in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e pubblicata a pag.148, Tav.64 come Giovanni Migliara Attribuito
Lotto 122 Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917) - "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm 62) poggiante su base in marmo Firmata alla base
Lotto 123 Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950) - "Ritratto di signora con cagnolino" olio su tela (cm 110x80) Firmato in basso a destra In cornice
Lotto 124 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) - "Ritratto di donna che fuma" olio su compensato (cm 45x31.5) Reca firma postuma in basso a sinistra In cornice
Lotto 125 Johann Wilhelm Schirmer (Julich 1807 - Karlsruhe 1863) - (Attribuito) "Veduta di Narni" olio su cartone (cm 22x17.5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: titolato ed iscritto (difetti)In cornice
Lotto 126 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959) - "Paesaggio con montagne sullo sfondo" 1937 olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in basso a destra In cornice
Lotto 127 Contardo Barbieri (Broni (Pv) 1900 - Milano 1966) - "Nudo seduto" 1950 olio su tela (cm 55x45) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato; cartigli e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartigli e timbri al retro In cornice
Lotto 128 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) - "Mercato della frutta. Chioggia" olio su compensato (cm 50.5x36) Firmato in basso a destra Al retro: firmato, titolato e locato In cornice
Lotto 129 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995) - "Il deposito della cava" al retro "Ritratto di signora con collana di perle" olio su compensato (cm 45.5x38) Firmato in basso a sinistra In cornice
Lotto 130 Antoine Bouvard detto Marc Aldine (L'Isere 1875 - Parigi 1957) - "Scorcio del bacino di San Marco" olio su tela (cm 33x46) Firmato in basso a destra In cornice (Difetti)
Lotto 131 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Mazzorbo" 1942 olio su faesite (cm 23.5x29.5) Firmato, locato e datato in basso a destra Al retro: dedica dell'artista datata Burano 2.04.'43 In cornice
Lotto 132 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) - "Orti in laguna. Torcello" 1950 olio su cartone (cm 23.5x30) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, titolato, locato e datato; cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Timbri e cartiglio al retro In cornice