Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 225
    Lotto 109

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) - "Giovani pescatori in laguna" olio su cartone (cm 19x26) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione; timbro della Galleria d'Arte Permanente e casa d'Aste, Genova In cornice

    Lotto 110

    Giuseppe Frascheri (Savona 1809 - Sestri Ponente 1886) - "Pia de' Tolomei nel Castello di Maremma" olio su tela (cm 98x76) Al retro: cartiglio Esposizioni: 1975 "Pittura Neoclassica e Romantica in Liguria 1770-1860" Genova Palazzo dell'Accademia. Cartiglio al retro; 1999 "Pia de' Tolomei. Una leggenda romantica" Siena Palazzo Pubblico, Magazzini del Sale Bibliografia: Caterina Bon Valsassina "Memoria storica e aattualità tra Rivoluzione e Restaurazione. Bozzetti e modelli dalla fine del XVIII alla metà del XIX secolo" 1989, opera citata a pag.118 e riprodotta; catalogo mostra "Pia de' Tolomei. Una leggenda romantica" opera citata a pag.99, n.4 e riprodotta In cornice

    Lotto 111

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880) - (Attribuito) "Uscita dei patrioti davanti agli Austriaci ritornati in Milano il 6 agosto 1848" acquerello monocromo su carta (cm 28x40) Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.280, tav.135

    Lotto 112

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) - "Fuochi d'artificio" tecnica mista su carta (cm 14x21) Firmato a matita in basso a sinistra In cornice

    Lotto 113

    Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902) - "Rose" olio su cartone (cm 28.5x43,5) Siglato in basso a destra In cornice

    Lotto 114

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) - "Baita di montagna" olio su tavoletta (cm 21x28) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 115

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) - "Gondole" e "Mercato dei fiori a Venezia" due dipinti ad olio su compensato e tavoletta (cm 19x27 e 19x26) Firmati in basso a destra e sinistra In cornici

    Lotto 116

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) - "Inverno" 1931 olio su compensato (cm 26x36) Firmato e datato in basso sulla sinistra Al retro: cartiglio; titolato ed iscritto Provenienza: Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro In cornice

    Lotto 117

    Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937) - "Vaso con fiori rosa" Roma, 31.VII.'33 olio su tela (cm 100x73) Firmato, locato e datato in basso a sinistra. Al retro: firmato, locato e datato

    Lotto 118

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) - "La violinista" olio su tavoletta (cm 27.5x16.5) Firmato in basso a sinistra Opera accompagnata da certificato di autenticità di Alfredo Schettini datato Febbraio 1970 In cornice

    Lotto 119

    Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) - "Pastorella" olio su cartone pressato (cm 38x56) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 120

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) - "Scorcio della laguna di Venezia" olio su cartone (cm 15x23) Tracce di firma in basso a sinistra Al retro: firmato In cornice

Lotti dal 109 al 120 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)