Asta N. 352 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 225
    Lotto 1

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "Il Naviglio Grande prima del 1895. Vecchia Milano" matite e pastelli colorati su carta (cm 13x19,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 2

    Roberto Roberti (Bassano 1786 - Roma 1817) - (Attribuito) "Piazza del Quirinale" 1820 olio su tela (cm 16x24) Siglato e datato in basso a sinistra Al retro: tracce di iscrizione; cartiglio In cornice

    Lotto 3

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) - "La Dora Baltea" olio su cartone (cm 14.5x24) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato ed iscritto In cornice

    Lotto 4

    Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1946) - "Paesaggio costiero con barche" olio su compensato (cm 24x30) Firmato in basso a destra In cornice (difetti)

    Lotto 5

    Maestro del XIX secolo "Cane e cavalli" scultura in bronzo (cm 25x32) poggiante su base in marmo

    Lotto 6

    Mario Restelli (Milano 1891 - 1961) - "Ciclisti" scultura in bronzo (cm 27x15x6) poggiante su base in onice Firmata alla base e marcata come copia unica

    Lotto 7

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) - "Il portale sacro del santuario di Hakone" matita su carta (cm 17.5x25) Al retro: "Paesaggio orientale"; autentiche a penna di M.Calderini (difetti)

    Lotto 8

    Ettore Tito (Castellamare del Golfo 1859 - Venezia 1941) - "V Festa Marittima di Santa Marta da un quadro antico" inchiostro su carta velina applicata a cartoncino (cm 28.5x43) Firmato in basso a destra Al retro: titolato

    Lotto 9

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) - "Paesaggio con alberi in primo piano" 1880 tecnica mista su carta (cm 38x49) Firmato e datato in basso a destra (difetti)

    Lotto 10

    Marcello Nizzoli (Boretto 1887 - Camogli 1969) - "Canale veneziano" olio su tela (cm 50x64) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice

    Lotto 11

    Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) - "Paesaggio al crepuscolo" 1863 tecnica mista su carta applicata su cartoncino (cm 18.5x23.5) Firmato, datato e dedicato all'amico Chirtani (pseudonimo di Luigi Archinti, pittore lombardo Milano 1825-1902) in basso a destra; autentica di M.Calderini in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 12

    Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884) - "La cattedrale di S.Michele a Vitoria" e al retro bozzetti Disegni a matita e pastelli colorati (cm 18x10.3) Iscritti in basso a destra Bibliografia: A.Peyrot "Carlo Bossoli" tip. Torinese editrice, Torino 1974, vol.1 cat. n. 523-524 pag 246 In cornice in pelle impressa in oro

Lotti dal 1 al 12 di 225

6/7/8 Novembre 2015
ore 10.00-13.00 / 14.30-18.30

  • 10 novembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 226 (1 - 226)