Pre-Asta ASTA N. 58 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 1 Paul Kostabi (1962)
"Ozwald Bootang" 2009
tecnica mista su tela, cm 40,5x30,5
Firma in basso a destra
Titolo firma e anno al verso
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 2 Umberto Lilloni (1898-1980)
“Bosco a primavera” 1966
olio su tela, cm 30,5x40
Firma in basso a destra
al verso sulla tela etichetta parzialmente abrasa Galleria Contemporarte di
Sergio Denti, Calenzano.
Certificato con foto Galleria Contemporarte Sergio Denti, con n. 2518,
firmato dall'artista e con timbro Studio Lilloni Milano
Certificato di provenienza Farsetti arte -
Lotto 3 Ennio Calabria (1937-2024)
“Studio per paesaggio” 2003
acrilico su tela, cm 35x45
Firma in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'archivio dell'opera di Ennio Calabria a
cura di Rita Pedonesi -
Lotto 4 Ennio Morlotti (1910-1992)
“Senza titolo”
Matita su carta, cm 36,5x22,7
Firma in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità a cura di Gianfranco Bruno
Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti a cura di Gianfranco Bruno su
fotografia -
Lotto 5 Walter Piacesi (1929-2022)
“Aria di primavera”
tecnica mista su cartone, cm 50x35
titolo tecnica dimensione e firma al verso
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 6 Remo Brindisi (1918-1996)
“Maternità" 1960
Olio su tavola, cm 58x44
Titolo, anno, dichiarazione di autenticità, firma e dedica a retro
Certificato di provenienza della galleria Allegrini su fotografia -
Lotto 7 Umberto Lilloni (1898-1980)
“Paesaggio sul lago Maggiore” 1969
Olio su tela, cm 50×60
Firma in basso a destra
Firma, titolo e anno al verso
Dichiarazione di autenticità dell’artista al verso
Provenienza: Galleria Allegrini, Brescia -
Lotto 8 Arturo Tosi (1871-1956)
“Paesaggio” 1953
Olio su tela, cm 32x40
Firma in basso a destra
Archivio Arturo Tosi n. AT00348
Bibliografia: “Figure del 900 italiano” Pag. 42 -
Lotto 9 Antonio Marasco (1896-1975)
“Senza titolo” 1966
Acrilico su tavola, cm 40x30
Firma e data al verso
Provenienza: Galleria Sire, Faenza -
Lotto 10 Mirko Basaldella (1910-1969)
“Totem” 1957
Scultura in bronzo, cm 180x30x30
Firma alla base
Opera pubblicata sul catalogo “Retrospettiva di Mirko Basaldella” -
Lotto 11 Ugo Attardi (1923-2006)
“L’alba a Parigi”
Olio su tela, cm 80x100
Firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 12 Salvatore Fiume (1915-1997)
“Isola di pietra”
Olio su masonite, cm 63x63
Firma in basso a sinistra
Certificato di provenienza MINERVA AUCTIONS -
Lotto 13 Alessandro Bruschetti (1910-1980)
“Esplosione di una macchina nello spazio” 1973
Olio su tavola, cm 22x29
Firma e anno in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata, Perugia -
Lotto 14 Sandro Chia (1946)
“Senza titolo”
Tecnica mista su carta intelata con cornice realizzata dall’artista, cm 72×90
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 15 Ugo Nespolo (1941)
“Floricultura Museale”
Acrilici su tavola, cm 35x50
Firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 16 Anton Zoran Music (1909-2005)
"Fiori a Cortina" 1962
pastello su carta, cm 24,7x34,7
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti su
fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti con il numero di
repertorio 21/2025/N -
Lotto 17 Umberto Mastroianni (1910-1998)
“Fantasia in forma di fregio” 1977
Bassorilievo in bronzo smaltato, cm 98x20
Firma in basso a sinistra
Provenienza: Collezione Evandro Franceschelli, Roma
Certificato di provenienza Galleria d’Arte Ponti (Roma)
Bibliografia: 1993, Omaggio a Mastroianni a cura di Stefania Laurenti, Edizione Vittoria (Roma) -
Lotto 18 Valerio Adami (1935)
“Studio per la tortura” 1961
Carboncino su cartoncino, cm 30x40
Firma e data in basso a destra
Certificato di Provenienza e timbro Studio d’Arte Spelta, Milano al verso
Provenienza: Studio d’Arte Spelta, Milano -
Lotto 19 Franco Angeli (1935-1988)
“Senza titolo” 1984/88
Smalti su tela, cm 100x70
Firma al verso
Opera archiviata presso Archivio Franco Angeli, (Roma) -
Lotto 20 Michele Zaza (1948)
“Vita magica” 1978
1 fotografia a colori applicata su pannello di cartone, cm 24×30
Firma, data e titolo al verso
Certificato di autenticità Michele Zaza Studio / Archivio -
Lotto 21 Mimmo Rotella (1918-2006)
“La magnifica preda”
Seridècollage, cm 100x70
Firma a matita in basso a destra, esemplare 38/125
Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra
Bibliografia: E. Pontiggia, Mimmo Rotella: multipli décollages, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 34 (ill.) -
Lotto 22 Alberto Sughi (1928-2012)
“Scena da bar”
Litografia colorata a mano, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 27/120 -
Lotto 23 Carla Accardi (1924-2014)
“Senza titolo”
Acquaforte acquatinta, cm 55×75
Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. -
Lotto 24 Mario Schifano (1934-1998)
“Veduta notturna” 1996
Serigrafia materica su carta, cm 70×100
firma in basso a destra, esemplare 77/199