Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 28 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
27g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 251
  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 193

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 40x49 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 194

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo artistico femminile. Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 195

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di Parigi. Dimensioni compreso cornice: 69x66 cm. Dimensioni interno cornice: 39x42 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 196

    Dipinto olio su tela di forma ovale, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Madonna con bambino (da Giulio Romano). Dimensioni: 65x55 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 197

    Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni: 63x77 cm. Artista anonimo. Da segnalare vecchio rintelo e diverse cadute di colore nella parte alta della tela. Il pigmento pittorico risulta ben fisso alla tela, con assenza di restauri.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 198

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna su marina. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 199

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bagnanti. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 200

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 37x46 cm. Dimensioni interno cornice: 38x30 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 201

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 202

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto maschile. Dimensioni compreso cornice: 31x36 cm. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Marinelli
    Lotto 203

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 70x55 cm. Dimensioni interno cornice: 50x36 cm. Firmato in basso a destra Marinelli. Opera in buone condizioni.

  • Luigi Falai
    Lotto 204

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Venezia. Dimensioni compreso cornice: 49x59 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Luigi Falai (1941). Opera in buone condizioni.

  • Giovanni Vicedomini
    Lotto 205

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 57x46 cm. Dimensioni interno cornice: 40,5x30 cm. Firmato in basso a destra e timbro e autentica sul retro Giovanni Vicedomini. Opera in buone condizioni. Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Mario SanGiovanni
    Lotto 206

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Senza titolo. Dimensioni compreso cornice: 42x39 cm. Dimensioni interno cornice: 21x17 cm. Firmato in basso a sinistra Mario SanGiovanni. Opera in buone condizioni.

    Lotto 207

    Pastore da presepe napoletano, così composto: testa, mani e piedi in terracotta policromo, occhi in vetro, corpo in stoppa, abito in stoffa. Poggiante in base in legno dorata. Periodo XX secolo. Dimensioni: h48(compresa la base), h40(esclusa la base).

    Lotto 208

    Scultura in ceramica smaltata, periodo XX secolo raffigurante Teschio con rettile. Dimensioni: h27x22x12 cm. Opera in buone condizioni. Traccia di firma nella parte bassa.

    Lotto 209

    Culletta per Bambinello estensibile in metallo con piccola miniatura raffigurante due bambini. Apertura totale 50x23 cm. In buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lotto 210

    Scultura Ecce Homo in terracotta policromo, poggiante su base in legno periodo XX secolo. Occhi in vetro. Dimensioni: 18x12x12 cm. In buone condizioni con piccoli segni di vissuto come da foto allegate.

    Lotto 211

    ST DUPONT limited edition (Picasso face). Completa di astuccio, libretto istruzioni e certificato di garanzia. In buone condizioni.

    Lotto 212

    ST DUPONT limited edition (Picasso colomba della pace). Realizzato in metallo con finiture in palladio e lacca naturale bianca. Completa di astuccio, libretto istruzioni e certificato di garanzia. In buone condizioni.

    Lotto 213

    ST DUPONT gold limited edition. Lacca naturale nera e finitura in oro giallo. Completa di astuccio, libretto istruzioni e certificato di garanzia. In buone condizioni.

  • GIUSEPPE CASCIARO
    Lotto 214

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna. Dimensioni compreso cornice: 44x37 cm. Dimensioni interno cornice: 30x23 cm. Firmato in basso a destra Giuseppe Casciaro (1863 Ortelle - 1941 Napoli). Opera in buone condizioni.

  • GIUSEPPE CASCIARO
    Lotto 215

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm. Dimensioni interno cornice: 37x27 cm. Firmato in basso a sinistra Giuseppe Casciato (1863 Ortelle - 1941 Napoli). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 216

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Vecchio casolare di campagna. Dimensioni compreso cornice: 40x42 cm. Dimensioni interno cornice: 29x28 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 193 al 216 di 251

  • 28 febbraio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000