Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 28 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
27g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 251
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 169

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di soldato. Dimensioni compreso cornice: 47x66 cm. Dimensioni interno cornice: 22x41 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 170

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile. Dimensioni compreso cornice: 50x62 cm. Dimensioni interno cornice: 38x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • M. Arpaia
    Lotto 171

    Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 43x56 cm. Dimensioni interno cornice: 33x46 cm. Firmato in basso a sinistra M. Arpaia. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 172

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di nobile uomo. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 173

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Atleti in uno spogliatoio. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 174

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane a torso nudo. Dimensioni compreso cornice: 65x80 cm. Dimensioni interno cornice: 48x63 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lotto 175

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con mercatino e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 72x64 cm. Dimensioni interno cornice: 61x52 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 176

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadino con bestiame. Dimensioni compreso cornice: 52x45 cm. Dimensioni interno cornice: 37x31 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • M. Arpaia
    Lotto 177

    Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello. Dimensioni compreso cornice: 57x42 cm. Dimensioni interno cornice: 34x49 cm. Firmato in basso a destra M.Arpaia. Opera in buone condizioni.

  • EUGENIO MAGNO
    Lotto 178

    Dipinto olio su cartoncino di forma ovale, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Costiera sorrentina. Dimensioni compreso cornice: 33x27 cm. Dimensioni interno cornice: 16x11 cm. Firma in basso a destra Eugenio Magno. Opera in buone condizioni.

  • DI MARINO
    Lotto 179

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con pescatori e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 40x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18x26 cm. Firmato in basso a destra Di Marino. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 180

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con mercatino. Dimensioni: 85x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 181

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana (San Gregorio Armeno). Dimensioni compreso cornice: 62x71 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • R. Martusciello
    Lotto 182

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 77x97 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Firmato in basso a destra R.Martusciello. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 183

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fattoria. Dimensioni compreso cornice: 75x65 cm. Dimensioni interno cornice: 44x54 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 184

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • Scarmuzzini
    Lotto 185

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 52x61 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra Scarmuzzini. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 186

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bestiame. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 187

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il mare di Posillipo. Dimensioni compreso cornice: 60x47 m. Dimensioni interno cornice: 48x34 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANONIMO
    Lotto 188

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 61x47 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANONIMO
    Lotto 189

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 76x48 cm. Dimensioni interno cornice: 64x37 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 190

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Interno di stalla con bestiame e contadino. Dimensioni compreso cornice: 60x60 cm. Dimensioni interno cornice: 40x40 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 191

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile artistico (accademico). Dimensioni compreso cornice: 41x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 192

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto della modella. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 169 al 192 di 251

  • 28 febbraio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000