Lotto 169 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di soldato. Dimensioni compreso cornice: 47x66 cm. Dimensioni interno cornice: 22x41 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 170 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile. Dimensioni compreso cornice: 50x62 cm. Dimensioni interno cornice: 38x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 171 Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 43x56 cm. Dimensioni interno cornice: 33x46 cm. Firmato in basso a sinistra M. Arpaia. Opera in buone condizioni.
Lotto 172 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di nobile uomo. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 173 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Atleti in uno spogliatoio. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 174 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane a torso nudo. Dimensioni compreso cornice: 65x80 cm. Dimensioni interno cornice: 48x63 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.
Lotto 175 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con mercatino e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 72x64 cm. Dimensioni interno cornice: 61x52 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 176 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadino con bestiame. Dimensioni compreso cornice: 52x45 cm. Dimensioni interno cornice: 37x31 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.
Lotto 177 Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello. Dimensioni compreso cornice: 57x42 cm. Dimensioni interno cornice: 34x49 cm. Firmato in basso a destra M.Arpaia. Opera in buone condizioni.
Lotto 178 Dipinto olio su cartoncino di forma ovale, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Costiera sorrentina. Dimensioni compreso cornice: 33x27 cm. Dimensioni interno cornice: 16x11 cm. Firma in basso a destra Eugenio Magno. Opera in buone condizioni.
Lotto 179 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con pescatori e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 40x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18x26 cm. Firmato in basso a destra Di Marino. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 180 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con mercatino. Dimensioni: 85x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 181 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana (San Gregorio Armeno). Dimensioni compreso cornice: 62x71 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.
Lotto 182 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 77x97 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Firmato in basso a destra R.Martusciello. Opera in buone condizioni.
Lotto 183 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fattoria. Dimensioni compreso cornice: 75x65 cm. Dimensioni interno cornice: 44x54 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 184 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 185 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 52x61 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra Scarmuzzini. Opera in buone condizioni.
Lotto 186 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bestiame. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 187 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il mare di Posillipo. Dimensioni compreso cornice: 60x47 m. Dimensioni interno cornice: 48x34 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lotto 188 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 61x47 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lotto 189 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 76x48 cm. Dimensioni interno cornice: 64x37 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.
Lotto 190 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Interno di stalla con bestiame e contadino. Dimensioni compreso cornice: 60x60 cm. Dimensioni interno cornice: 40x40 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 191 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile artistico (accademico). Dimensioni compreso cornice: 41x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 192 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto della modella. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.