Lotto 145 Dipinto tecnica mista su cartoncino (acrilico e gessetto), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 39x50 cm. Dimensioni interno cornice: 30x41 cm. Reca firma e data (1951) in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 146 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 147 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada di San Gregorio Armeno. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Reca firma e data (1975) in basso a sinistra da artista non identificato. Autentica sul retro. Opera in buone condizioni.
Lotto 148 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina di profilo. Dimensioni compreso cornice: 23x48 cm. Dimensioni interno cornice: 40x15 cm. Dedica e firma sul retro con data Napoli 1968. Opera in buone condizioni.
Lotto 149 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 53x43 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra Nilo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 150 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna con turbante. Dimensioni compreso cornice: 64x79 cm. Dimensioni interno cornice: 60x45 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 151 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 152 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 52x43 cm. Dimensioni interno cornice: 38x30 cm. Reca firma in basso a destra Olga. Opera in buone condizioni.
Lotto 153 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con fiume e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a sinistra. Opera in buone condizioni.
Lotto 154 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 85x115 cm. Dimensioni interno cornice: 57x90 cm. Firmato in basso a sinistra Eduardo Cortese (1856-1918). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 155 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni compreso cornice: 59x69 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra Antonio Vallone. Opera in buone condizioni.
Lotto 156 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 64x74 cm. Dimensioni interno cornice: 43x53 cm. Firmato in basso a destra. Opera in buone condizioni.
Lotto 157 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in osteria. Dimensioni compreso cornice: 89x61 cm. Dimensioni interno cornice: 73x46 cm. Firmato in basso a destra Francesco Peluso (Napoli 1836 - 1916). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 158 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con ruderi. Dimensioni compreso cornice: 23x22 cm. Dimensioni interno cornice: 16x18 cm. Firmato in basso a sinistra Manrico Marinozzi (1903-1973). Opera in buone condizioni. Cornice da restauro.
Lotto 159 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con ruderi. Dimensioni compreso cornice: 23x22 cm. Dimensioni interno cornice: 16x18 cm. Firmato in basso a sinistra Manrico Marinozzi (1903-1973). Opera in buone condizioni. Cornice da restauro.
Lotto 160 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna. Dimensioni compreso cornice: 27x34 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in basso a sinistra Giacinto Corsi (1829 - 1909). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 161 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto nudo femminile. Dimensioni compreso cornice: 75x95 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra. Opera in ottime condizioni.
Lotto 162 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con turbante bianco. Dimensioni: 22x33 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 163 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 22x33 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 164 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con turbante. Dimensioni compreso cornice: 43x53 cm. Dimensioni interno cornice: 25x36 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 165 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna in preghiera. Dimensioni compreso cornice: 71x84 cm. Dimensioni interno cornice: 50x65 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 166 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 167 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni compreso cornice: 65x50 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Firmato in basso a destra Antonio Bresciani. Opera in buone condizioni.
Lotto 168 Dipinto tecnica mista su carta, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di bambino. Dimensioni compreso cornice: 25x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.