Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 28 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
27g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 251
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 121

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 45x54 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Iniziali in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice in omaggio.

  • G. Del Tufo
    Lotto 122

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La Fattucchiera. Dimensioni: 50x70 cm. Firmato e datato in basso a destra G. Del Tufo 1975. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 123

    Scultura in bronzo a cera persa, periodo XIX secolo, raffigurante La Vanità. Dimensioni: h32x13x13 cm. In buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 124

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Sacra Famiglia. Dimensioni compreso cornice: 75x118 cm. Dimensioni interno cornice: 49x52 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Corredata da una importante cornice in legno intagliato.

  • ANONIMO
    Lotto 125

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con copricapo. Dimensioni: 16x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Ferdinando Visone
    Lotto 126

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio colorato. Dimensioni compreso cornice: 32x27 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Firmato in basso a destra Fernando Visone (1938 - 2018). Opera in buone condizioni.

  • E. Raimondi
    Lotto 127

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni: 48x74 cm. Firmato in basso a sinistra E. Raimondi. Il dipinto presenta lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 128

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 43x53 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 129

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 36x30 cm. Dimensioni interno cornice: 20x14 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 130

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante SENZA TITOLO. Omaggio a Mario Schifano, Dimensioni: 70x100 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Federico Rossano (ATT)
    Lotto 131

    Dipinto a olio su tela, periodo XIX secolo, scuola italiana, raffigurante “Tramonto a Licola”, dimensioni 70 × 50 cm, attribuito a Federico Rossano (1835–1912), opera in buone condizioni con lievi segni del tempo, come da fotografie allegate; si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana (opera non firmata).

  • Antonio Bresciani  (ATT)
    Lotto 132

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo femminile. Dimensioni: 70x50 cm. Attribuito a Antonio Bresciani. Opera in discrete condizioni come da foto allegate. Si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana. Traccia di firma in basso a destra.

  • ANONIMO
    Lotto 133

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante La Crocifissione. Dimensioni: 61x78 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. si allega expertise del Professor Marco Di Mauro, perito di pittura napoletana. (Opera non firmata).

    Lotto 134

    Scultura in legno (policromo) intagliato, periodo XVIII secolo, raffigurante Busto di soggetto femminile sacro. Dimensioni: h40x21x20 cm. In discrete condizioni come da foto allegate. Da restauro.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 135

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 45x55 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 136

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 64x54 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica. Cornice da restaurare.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lotto 137

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 36x30 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 138

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con abito rosso. Dimensioni compreso cornice: 54x67 cm. Dimensioni interno cornice: 38x487 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • A. Guidi
    Lotto 139

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 87x68 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a sinistra A.Guidi. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 140

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 73x84 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra da artista non idetificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 141

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di due figure maschili. Dimensioni compreso cornice: 61x69 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 142

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 60x65 cm. Dimensioni interno cornice: 47x52 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANONIMO
    Lotto 143

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 83x63 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 144

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Eugenio Buccini. Dimensioni: 40x53 cm. Reca firma e data (1922) in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 121 al 144 di 251

  • 28 febbraio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000