Pre-Asta Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lotto 97 Scultura in bronzo a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Busto femminile. Dimensioni: h28x9x9 cm. Dal modello di Gemito. Firmata sul retro. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 98 Scultura in bronzo a cera persa, periodo XX secolo, raffigurante Busto femminile. Dimensioni: 20x6x6 cm. Firma laterale a sinistra Renda. Opera in buone condizioni.
Lotto 99 Scultura in bronzo, periodo XX secolo, raffigurante Busto di giovane pescatore. Dimensioni: h28x9x9 cm. Firmato sul retro Achille D'Orsi. Opera in buone condizioni.
Lotto 100 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Europea, raffigurante Tetti. Dimensioni compreso cornice: 45x36. Dimensioni interno cornice: 32x23 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 101 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in osteria. Dimensioni compreso cornice: 42x29. Dimensioni interno cornice: 35x22 cm. Firmato in basso a destra M. D'Aniello. Opera in buone condizioni.
Lotto 102 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni compreso cornice: 35x47 cm. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Firmato in basso a destra M. D'Aniello. Opera in buone condizioni.
Lotto 103 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 40x32 cm. Dimensioni interno cornice: 30x22 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 104 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il Cacciatore. Dimensioni: 27x22 cm. Traccia di firma in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 105 Dipinto olio su tavola, periodo XVIII/XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 53x36 cm. Dimensioni interno cornice: 39x23 cm. Firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 106 Dipinto olio su tavola, periodo XVIII/XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 53x36 cm. Dimensioni interno cornice: 39x23 cm. Firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 107 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 42x50 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Iniziali in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 108 Dipinto olio su tela, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto del pittore. Dimensioni compreso cornice: 81x94 cm. Dimensioni interno cornice: 81x68 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 109 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena Mitologica. Dimensioni compreso cornice: 76x92 cm. Dimensioni interno cornice: 50x63 cm. Da artista anonimo, opera tratta da un lavoro di Giulio Carpioni (artista VXII secolo). Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate, di ottima qualità artistica.
Lotto 110 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana con barche e pescatori. Dimensioni: 30x17 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 111 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Barche con pescatori. Dimensioni: 30x17 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 112 Disegno tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 67x83 cm. Dimensioni interno cornice: 42x58 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 113 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Interno di chiesa con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 75x48 cm. Dimensioni interno cornice: 55x30 cm. Firmato in basso a destra Michele D'Aniello. Opera in buone condizioni.
Lotto 114 Disegno china su carta, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto di donna. Dimensioni compreso cornice: 42x51 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 115 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 51x70 cm. Dimensioni interno cornice: 38x58 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 116 Disegno tecnica mista su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, omaggio a Gottuso raffigurante Due personaggi. Dimensioni compreso cornice: 62x77 cm. Dimensioni interno cornice: 50x65 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 117 Dipinto acrilico su carta, periodo primi anni del XX secolo, raffigurante Lo scatto fotografico su marina. Dimensioni compreso cornice: 34x28 cm. Dimensioni interno cornice: 22x18 cm. Iniziali in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 118 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi al tavolo con candela. Dimensioni compreso cornice: 63x51 cm. Dimensioni interno cornice: 50x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 119 Dipinto olio su tela, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Tre personaggi su marina. Dimensioni: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 120 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barca. Dimensioni compreso cornice: 38x31 cm. Dimensioni interno cornice: 17x23 cm. Firmato in basso a sinistra Oscar Ricciardi. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.