Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

sabato 28 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
28g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 251
  • Filippo Palizzi (ATT)
    Lotto 25

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadina con gregge. Dimensioni compreso cornice: 60x52 cm. Dimensioni interno cornice: 37,5x28,5 cm. Attribuito Filippo Palizzi. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.

  • Francesco Netti
    Lotto 26

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane con pipa. Dimensioni compreso cornice: 33x40 cm. Dimensioni interno cornice: 17x24 cm. Siglato in basso a destra Francesco Netti. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 27

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Due donne in un interno. Dimensioni compreso cornice: 48x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x48 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lotto 28

    Scultura in legno policromo, periodo XIX secolo raffigurante Bambinello. Dimensioni: h80x40x22 cm. In buone condizioni.

    Lotto 29

    Insegna smaltata originale di (rappresentanza italiana), prodotta dalla Smalteria Perego di Trezzo tra il 1930 e il 1950. Dimensioni: 70 × 50 cm. L’insegna presenta una grafica di gusto futurista raffigurante due navi in navigazione, riconducibili all’Andrea Doria e al Cristoforo Colombo. Proveniente da collezione privata, si presenta in buone condizioni generali, con lievi segni di vissuto, come da foto allegate.

    Lotto 30

    Mosaico su piastre di terracotta smaltato e decorato. Dimensioni totali: 180x130 cm. Dimensioni cadatuno: 26x13 cm. Totale: 70 pezzi. Da seganlare numero 3/4 mattonelle con lievi segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 31

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada con mercatino e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 73x64 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 32

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Veliero. Dimensioni: 21x31 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

    Lotto 33

    Scultura in legno (policromo) intagliato, periodo XVIII secolo, raffigurante Busto di soggetto femminile sacro. Dimensioni: h35x19x16 cm. In discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 34

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola italiana raffigurante Profilo di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 54x84 cm. Dimensioni interno cornice: 40x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 35

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi orientali. Copia d'autore eseguita da artista non identificato, nella prima metà del XX secolo. Racchiuso da importante cornice. Dimensioni interno cornice: 43x54 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x73 cm. Da artista anonimo. Opera e cornice in buone condizioni con lievi segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 36

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Bambini alla fontana. Dimensioni: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lotto 37

    Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna di area Orientale. Dimensioni: 20x15 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • EUGENIO MAGNO
    Lotto 38

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina partenopea. Dimensioni compreso cornice: 59x53 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a sinistra e timbro autentica sul retro da Eugenio Magno (Napoli 1944). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 39

    Dipinto olio su tavola, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni: 21,5x15 cm. Reca firma in basso al centro da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Giacinto Gigante
    Lotto 40

    Acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Convento su golfo. Dimensioni compreso cornice: 28,5x30,5 cm. Dimensioni interno cornice: 18x20 cm. Attribuito a Gigante Giacinto (1806-1876). Opera in buone condizioni.

  • Piero Vertefeuille
    Lotto 41

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pasto frugale. Dimensioni compreso cornice: 42x32 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Piero Vertefeuille. Opera in buone condizioni.

  • VINCENZO LARICCHIA
    Lotto 42

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il Riposo". Dimensioni compreso cornice: 86x76 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Vincenzo Laricchia. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 43

    Tecnica mista su cartoncino, acrilico olio e gessetto, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna con copricapo. Dimensioni compreso cornice: 50x64 cm. Dimensioni interno cornice: 35x49 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Giovanni Pane
    Lotto 44

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano. Dimensioni: 70x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Pane. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 45

    Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La venditrice di fiori. Dimensioni compreso cornice: 58x49 cm. Dimensioni interno cornice: 18x10 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 46

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche a secco. Dimensioni: 38x30 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 47

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Reca firma in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 48

    Dipinto olio su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino con frutta. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lotti dal 25 al 48 di 251

  • 28 febbraio 2026 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000