7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

Pre-Asta 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

sabato 7 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
6g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 120
  • Mario Schifano, FotoMedia, 1976
    Lotto 49

    Mario Schifano, FOTOMEDIA, 1976, 3 foto Polaroid, 25x43 cm. (10x10,2 cad).
    Esposizioni: “Fotomedia”, a cura di Daniela Palazzoli, Amos Andersonin Taidemuseum (Helsinki), 1976, timbro della dogana al retro. Provenienza: Osart Gallery (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma su tutte e tre le polaroid.

  • Edward Ruscha, Hell 1/2 Way Heaven (Parkett n.18 - 2/100), 1988
    Lotto 50

    Edward Ruscha, HELL 1/2 WAY HEAVEN (PARKETT N.18 - 2/100), 1988, Litografia a tre colori, 19,5x73 cm.
    Firmata, datata e numerata davanti in basso al centro. Realizzata dall’artista in collaborazione con Parkett (Londra). Stampatore: Ed Hamilton, June Wayne’s Studio (Tamarind, Hollywood, California) nel luglio del 1988 ed allegata al numero 18 del catalogo Parkett che viene consegnato in originale con l’opera. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo, datazione e tiratura al verso.

  • Pino Pinelli, Angolo Morbido, 1972
    Lotto 51

    Pino Pinelli, ANGOLO MORBIDO, 1972, Acrilico e smalto su tela, 80x60 cm.
    Autentica dell’artista su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: presenza di cracklè. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Mimmo Paladino, Senza titolo, 2004
    Lotto 52

    Mimmo Paladino, SENZA TITOLO, 2004, Tecnica mista su carta, 49x38 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Provenienza: Vera Docci Galleria d’Arte (Forte dei Marmi). Timbro sull’autentica dell’autore. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso.

  • Gastone Novelli, Un Eden, 1957
    Lotto 53

    Gastone Novelli, UN EDEN, 1957, Patello monotipo su carta giapponese, 35x27 cm.
    Archivio Gastone Novelli (Roma) su fotografia, repertorio numero 215714I3527. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma la verso.

  • Pino Pinelli, Pittura R, 2007
    Lotto 54

    Pino Pinelli, PITTURA R, 2007, 2 elementi, 44x31 cm.
    Archivio Pino Pinelli (Milano) su fotografia, repertorio numero PITTURA_R_2007_2_1011. Pubblicazioni: “Titolo, Rivista Scientifico-Culturale d’Arte Contemporanea”, anno XVIII, inverno 2007/2008, in copertina. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, datazione e titolo al recto.

  • Mark Tobey, Untitled, 1964
    Lotto 55

    Mark Tobey, UNTITLED, 1964, Tempera monotipo su carta, 20x14,6 cm.
    Committee Mark Tobey (Muenster, Germania) su fotografia, repertorio n. 23/22/22-674.38, rilasciato in data 23 novembre 2022. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso, al recto presente ulteriore firma.

  • Pino Pascali, Al Cafone e Policeman, 1964/65
    Lotto 56

    Pino Pascali, AL CAFONE E POLICEMAN, 1964/65, Grafite su Carta, 19x22,5 cm.
    Archivio Pino Pascali a cura di Galleria Frittelli (Firenze) su fotografia, repertorio numero 76A076271D76B3BFEC851C, rilasciato in data 10 dicembre 2025. Provenienza: ex collezione privata (Genova). Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma Sandro Lodolo al recto.

  • Franca Pisani, Maree, 2024
    Lotto 57

    Franca Pisani, MAREE, 2024, Ossidi e pigmenti su tela, 150x100 cm.
    Autentica dell’autrice su fotografia. Esposizioni: “Franca Pisani, Il balcone del cielo”, a cura di Alberto Dambruoso, Chiesa e Chiostro di Sant’Agostino di Pietrasanta (Lucca), dal 26 ottobre 2024 al 9 febbraio 2025. Pubblicata in catalogo a pagina 228. Stato di conservazione dell'opera: buono, perdita di colore negli angoli. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Sandy Skoglund, Raining Popcorn, 2001
    Lotto 58

    Sandy Skoglund, RAINING POPCORN, 2001, Archival color photograph, 99x125 cm.
    Certificato di autenticità a cura della Paci Contemporary su fotografia. Edizione 21/30. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (presenti difetti). Titolo, firma, datazione e tiratura al verso.

  • Jorrit Tornquist,  Senza titolo, 1970
    Lotto 59

    Jorrit Tornquist, SENZA TITOLO, 1970, Acrilico su tela, 20x20 cm.
    Autentica a cura di Studio d’Arte G.R. (Sacile) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e numero archivio al recto.

  • Vincenzo  Balsamo, Senza titolo, 1991
    Lotto 60

    Vincenzo Balsamo, SENZA TITOLO, 1991, Olio su Tela, 130x162 cm.
    Pubblicazioni: “Vincenzo Balsamo”, a cura di Enrico Crispolti con interventi critici di Francesco Boni e Gigi Montini, Giorgio Corbelli Editore (Brescia) 1992, pagina 172. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e numero archivio al retro.

  • Tano Festa, Don Chisciotte, 1986
    Lotto 61

    Tano Festa, DON CHISCIOTTE, 1986, Acrilico su tela, 95x125 cm.
    Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo (Roma) su fotografia, repertorio numero 869512/1202. Provenienza: ex collezione Livio Collina. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al recto.

  • Concetto Pozzati, Senza titolo, 1963
    Lotto 62

    Concetto Pozzati, SENZA TITOLO, 1963, tecnica mista su carta intelata, 70x100 cm.
    Provenienza Galleria de’ Foscherari (Bologna) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso. Cartiglio galleria Dè Foscherari al recto.

  • Paolo Radi, Appartenere al principio, 2017
    Lotto 63

    Paolo Radi, APPARTENERE AL PRINCIPIO, 2017, Perspex, acrilico e pvc, 115x85 cm.
    Archivio Paolo Radi al retro, repertorio numero 130917GFL – esposizioni: “Identità improbabili”, a cura di Giovanni Granzotto, Musei di San Salvatore (Roma) dal 19 gennaio al 28 febbraio 2018, pubblicato in catalogo. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo, firma e numero archivio al recto.

  • Salvatore Emblema, Senza titolo, 2002
    Lotto 64

    Salvatore Emblema, Senza titolo, Terra colorata su tela di juta, 2002, 180x140 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Pubblicazioni: “Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato”, a cura di Francesco Boni, (Brescia), pagina 303. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto.

  • Giuseppe Stampone, Bic dare Blue, 2013-14
    Lotto 65

    Giuseppe Stampone, BIC DARE BLUE, 2013-14, Penna BIC su carta, 40x55 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “Giuseppe Stampone: Ritratti–Bic Data Blue”, a cura di Giacinto di Pietrantonio, GAMEC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea (Bergamo), dal 4 giugno 2014 al 27 luglio 2014. Pubblicato in catalogo. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo firma e datazione al recto.

  • Raymond Hains, SEITA 5, 2000
    Lotto 66

    Raymond Hains, SEITA 5, 2000, Monotipo su scatola in legno contenente 7 fiammiferi, 35x62 cm.
    Firmato e datato al retro. Pubblicazioni: “Arte Contemporanea”, Edizioni Artecom (Roma), numero di gennaio/febbraio 2007, pagina 19. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma e datazione al recto.

  • Amerigo Bartoli Natinguerra, Senza titolo, 1949
    Lotto 67

    Amerigo Bartoli Natinguerra, SENZA TITOLO, 1949, Olio su tela, 100x60 cm. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso.

  • Gianni Bertini, Senza titolo, 1982
    Lotto 68

    Gianni Bertini, SENZA TITOLO, 1982, Olio, tempera e collage su Masonite, 50x40 cm.

    Opera pubblicata sul catalogo “Caitanya. Arte per la pace”, Ed. Dal Gallo Cedrone, pag. 46. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione presenti sia al verso sia al recto.

  • Enzo Cacciola, 10-5-2017, 2017
    Lotto 69

    Enzo Cacciola, 10-5-2017, 2017, Cemento su tela, 40x40 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Bibliografia: 2017 Enzo Cacciola, Nanodur Chromatarm: Nuovi cementi, a cura di Marco Meneguzzo, Edizioni Proget. Esposizioni: 2017, Ultraspazio, Torino, Enzo Cacciola. Nanodur Chromatarm: Nuovi cementi, a cura di Marco Meneguzzo, dal 27/10/2017 al 25/11/2017. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, datazione e titolo al recto.

  • Dennis Oppenheim, Study For Spirit Notes ,1989
    Lotto 70

    Dennis Oppenheim, STUDY FOR SPIRIT NOTES, 1989, Olio e pastelli su carta, 97x127 cm.

    Provenienza: Solomon Gallery (New York), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo, firma e datazione al verso. Cartiglio Solomon Gallery al recto.

  • Carla Accardi, Senza titolo, 1978
    Lotto 71

    Carla Accardi, SENZA TITOLO, 1978, Sicofoil su telaio di legno dipinto, 20x20 cm.
    Archivio Accardi Sanfilippo (Roma) su fotografia, repertorio numero A/45/2025. Esposizioni: “Carla Accardi, Segni dell’Anima Volume II”, a cura di Lorenzo ed Enrico Lombardi, Galleria Lombardi (Roma/Milano), dal 6 dicembre 2025 al 24 gennaio 2026, pubblicato in catalogo a pagina 61. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto.

  • Elio Marchegiani, Da una idea di Bernard, fine anni Cinquanta
    Lotto 72

    Elio Marchegiani, DA UNA IDEA DI BERNARD, fine anni Cinquanta, Tecnica mista su carta, 35x50 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo e firma al recto.

Lotti dal 49 al 72 di 120

  • 7 febbraio 2026 ore 11:00 7000 - Sessione 1 - Arte moderna e contemporanea (1 - 42)
  • 7 febbraio 2026 ore 14:00 7000 - Sessione 2 - Arte moderna e contemporanea (43 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000