7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

Pre-Asta 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

sabato 7 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
6g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 120
  • Elio Marchegiani, Grammature di Colore, 1975
    Lotto 25

    Elio Marchegiani, GRAMMATURE DI COLORE, 1975, Grammature di colore su intonaco, 101,5x81,5 cm.
    Archivio Elio Marchegiani (Pianoro) su fotografia, registro numero 66 del 1975. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo, datazione e numero di registro al recto.

  • Vincenzo  Balsamo, Senza titolo, 2004
    Lotto 26

    Vincenzo Balsamo, SENZA TITOLO, 2004, Olio su tela, 100x80 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, datazione e numero di archivio al recto.

  • Terry Atkinson,  Private Slaid Leg, 2014
    Lotto 27

    Terry Atkinson, PRIVATE SLAID LEG, 2014, Matita su carta, 20x28 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Giuseppe Chiari, Chitarra mia, anni Duemila
    Lotto 28

    Giuseppe Chiari, CHITARRA MIA, anni Duemila, Strumento e tecnica mista su tavola, 90x60 cm.

    Archivio Giuseppe Chiari (Firenze) su fotografia, repertorio numero 472, rilasciato in data 18 febbraio 2009. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass (difetti in alto a destra). Firma al verso.

  • Angelo Dozio, Verso la vita, 2025
    Lotto 29

    Angelo Dozio, VERSO LA VITA, 2025, Acrilico su tela, 80x80 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Esposizioni: "Angelo Dozio. Dialogo con l'infinito", a cura di Carlo Gaeta e Marco Roberto Marelli, villa Borromeo d'Adda (Arcore), giugno 2025, pubblicato in catalogo a pagina 92. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo, firma e datazione al recto.

  • Tano Festa,
Senza titolo, 1985/86
    Lotto 30

    Tano Festa, SENZA TITOLO, 1985/86, Acrilico su tela, 60x80 cm.
    Archivio Tano Festa a cura di studio Soligo (Roma), repertorio numero RMS8660812555. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al recto.

  • Pino Pascali, Velocipedista, 1963
    Lotto 31

    Pino Pascali, VELOCIPEDISTA, 1963, Inchiostro e pennarelli su carta, 22x28 cm.
    Archivio Pino Pascali a cura di galleria Frittelli (Firenze) su fotografia, repertorio numero E6393CDF2E3B5A91D3BB, rilasciato il 7 dicembre 2021. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Concetto Pozzati, Senza titolo, 1963
    Lotto 32

    Concetto Pozzati, SENZA TITOLO, 1963, Tecnica mista su carta intelata, 70x100 cm.
    Provenienza galleria De' Foscherari (Bologna) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso, cartiglio galleria De Foscherari al recto.

  • Salvatore Emblema, Senza titolo, 2005
    Lotto 33

    Salvatore Emblema, SENZA TITOLO, 2005, Terra colorata su tela di iuta detessuta, 170x140 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Pubblicazioni: "Salvatore Emblema. Luce colore movimento", a cura di Marzia Spatafora e Alessandro Riva, villa Campolieto (Ercolano) dal giugno al settembre 2016, pubblicato in Catalogo a pagina 86. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma e datazione al recto.

  • Ugo  Celada da Virgilio, Senza titolo, fine anni Quaranta
    Lotto 34

    Ugo Celada da Virgilio, SENZA TITOLO, fine anni Quaranta, Olio su tavola, 120x100 cm. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (difetti). Firma al verso.

  • Joseph Kosuth, One+Nine, a Re-text #9, 2003
    Lotto 35

    Joseph Kosuth, ONE+NINE, A RE-TEXT #9, 2003, Lastra in acciaio in teca di plexiglass, 102x102 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Nota: sono presenti abrasioni sulla superificie metallica e sulla teca.

  • Mark Kostabi, Defiant Dissolution, 2023/24
    Lotto 36

    Mark Kostabi, DEFIANT DISSOLUTION, 2023/24, Olio su Tela, 26x31 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Datazione e firma al verso, al recto firma, datazione e titolo.

  • Elena Ferrari, Paesaggio, 2004
    Lotto 37

    Elena Ferrari, PAESAGGIO, 2004, Tecnica mista su carta, 33x40 cm.
    Provenienza: Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso.

  • Paola Scialpi, Libidine Barocca, 2004
    Lotto 38

    Paola Scialpi, LIBIDINE BAROCCA, 2004, Pittura materica su tela emulsionata, 60x60 cm.
    Provenienza: Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo.Firma e datazione al verso, poesia autografa al recto.

  • Franz  West, Adaptive, 2003
    Lotto 39

    Franz West, ADAPTIVE, 2003, Scultura in resina poliuretanica e smalto acrilico, 2,6x9,9x21,5 cm.
    Esemplare 261/300. Descrizione, numerazione e firma sul retro. Opera pubblicata da Whitechapel Gallery, London - Complete Fabrication, Londra. Stato di conservazione dell'opera: ottimo.

  • Yasuo  Sumi, Untitled, 1968
    Lotto 40

    Yasuo Sumi, UNTITLED, 1968, Tecnica mista su cartoncino, 27x24 cm.
    Autentica dell'autore al retro, firma e data. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso, caratteri orientali al recto.

  • Bruno Rovesti, Pittura contadina, 1978
    Lotto 41

    Bruno Rovesti, PITTURA CONTADINA, 1978, Tempera su cartone, 36,5x34 cm.
    Autentica dell'autore al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Titolo e firma al verso.

  • Bernard Aubertin, Dessin de Feu, 2000
    Lotto 42

    Bernard Aubertin, DESSIN DE FEU, 2000, Carta rossa bruciata, 33x14,5 cm.
    Archivio opere Bernard Aubertin su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Ubaldo Bartolini, Dopo il temporale, 2004
    Lotto 43

    Ubaldo Bartolini, DOPO IL TEMPORALE, 2004, Olio su tela, 47x41 cm
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Christian Schad, ZIRKUSSZENE (150), 1925
    Lotto 44

    Christian Schad, ZIRKUSSZENE (150), 1925, Litografia su carta, 24,4x17,5 cm.
    Litografia su cartoncino firmata e datata a matita in basso a destra non numerata. L’opera proviene dalla “Lune en rodage II”, a cura di Carlo Laszlo, Panderma Edizioni (Basilea) 1965, all’interno della quale erano raccolti 62 lavori tra multipli, dipinti e fotografie di grandi artisti internazionali. Provenienze: Studio Guastalla (Milano) – Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e anno al verso.

  • Nando  Stevoli, Plissè, 2019
    Lotto 45

    Nando Stevoli, PLISSÈ, 2019, Tecnica mista su tela piegata su tavola, 122x87 cm. Stato di conservazione dell'opera: lievi difetti. Opera corredata di cornice. Firma, datazione e titolo al recto.

  • Salvo, Alfa Romeo, 1988
    Lotto 46

    Salvo, ALFA ROMEO, 1988 ,Biro (stilografia) su carta, 20x8,5 cm.
    Archivio Salvo (Torino) su fotografia, repertorio numero SD1988-8. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. Cartiglio Galleria Margutta Roma al recto.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1990/97
    Lotto 47

    Mario Schifano, SENZA TITOLO, 1990/97, Tecnica mista su busta, 23x36.5 cm.
    Archivio M.S. Multistudio (Roma) su fotografia, repertorio numero B90-97/457. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglassa. Firma al verso.

  • Isaak Monteiro, Now What?, 1983
    Lotto 48

    Isaak Monteiro, NOW WHAT?, 1983, Olio su tela, 61x76 cm. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo, firma e anno Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo, firma e datazione al recto, firma al verso.

Lotti dal 25 al 48 di 120

  • 7 febbraio 2026 ore 11:00 7000 - Sessione 1 - Arte moderna e contemporanea (1 - 42)
  • 7 febbraio 2026 ore 14:00 7000 - Sessione 2 - Arte moderna e contemporanea (43 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000