Pre-Asta 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea
Lotto 97 Mario Schifano, SENZA TITOLO, Seconda metà anni Settanta, Tecnica mista su carta, 100x70 cm.
Pubblicazioni: “Mario Schifano, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, Volume B) IV”, a cura dell’Università di Genova, tavola SM70/177, pagina 102. Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano M.S. Multistudio (Roma) con il repertorio numero SM-70/177. Provenienza: Galleria Tornabuoni (Firenze), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. -
Lotto 98 Hannu Palosuo, THROUGH A LOOKING GLASS, 2015 Olio, su tela, 100x120 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “Hannu Palosuo: Making a Collective Story”, a cura di M. Keltanen e C. Björkendahl, Söderkulla, dal 9 settembre al 6 novembre 2016, pubblicato in catalogo a pagina 175. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma e datazione al recto. -
Lotto 99 Gillo Dorfles, SENZA TITOLO, 1989, Pennarello su carta verde, 29,7x19 cm.
Sigla e data in basso al centro: "d.89". Pubblicazione: “Gillo Dorfles, Catalogo Ragionato”, Ed. Mazzotta, a pag. 319. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso. -
Lotto 100 Marcello Lo Giudice, EDEN BLU (INFINITO BLU), 1999, Olii e pigmenti su tela, 140x140 cm.
Archivio Marcello Lo Giudice (Principato di Monaco) su fotografia, repertorio numero ML41B0T99-99, rilasciato in data 12 settembre 2024. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass (presente pigmento di colore). Firma, titolo e datazione al recto. -
Lotto 101 Renato Mambor, TESTIMONE OCULARE ACQUA MARINA, 2006, Acrilico su tela tamburata, 170x120 cm.
Esposizioni: “Mambor, Trasformatore”, a cura di Alberto Dambruoso, Isola di San Servolo (VE), dal 12/05/2017 al 15/09/2017, pubblicato a catalogo a pag. 99; “A tutto Mambor, l’arte di osservare”, a cura di Alberto Dambruoso, con testi di Maurizio Calvesi, Villa Zito (PA), dal 18/05/2019 al 15/07/2019, pubblicato a catalogo a pag. 154. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al recto. -
Lotto 102 Tano Festa, CORIANDOLO, 1981, Acrilico, coriandoli e plastica su tela, 30x40 cm.
Archivio Studio Soligo (Roma) su fotografia, numero di repertorio RMS81340120025. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto. -
Lotto 103 Uberto Bonetti, PISA, anni Trenta, Tecnica mista su carta, 34x23 cm.
Pubblicazioni: “Anni 30. L’Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti”, a cura di Adriana Bonetti, Bandecchi & Vivaldi Editore, 2013, tavola 274, pagina 244. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. -
Lotto 104 Giuseppe Amadio, EDRUMI, anni Duemila, Acrilico su tela estroflessa, 105x93 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e titolo al recto. -
Lotto 105 Ennio Finzi, SENZA TITOLO, 2019, Tecnica mista e collage su cartoncino, 35x50 cm.
Archivio Ennio Finzi (Venezia) su fotografia, con numero di repertorio 150819CA628. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. -
Lotto 106 Mimmo Rotella, SENZA TITOLO, anni Duemila, Litografia su carta, 77x83 cm.
Multipli in 99 esemplari, firmato e numerato alla base dall’artista, Esemplare 98 di 99. -
Lotto 107 Willow, SETTEMBRE, 2024, Smalto su tela, 100x100 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “Willow. Arte, Energia e Sostenibilità”, a cura di Marco Roberto Marinelli, Binario 7 (Monza), dal 16 al 25 ottobre 2025, pubblicato a pagina 53 del catalogo. Stato di conservazione dell'opera: presente perdita di colore negli angoli. Telaio e tela presentano lievi difetti sul profilo. Firma, titolo e datazione al recto. -
Lotto 108 Matteo Negri, LINE A THEN B, 2018, Ferro cromato e laccato, 55x55 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma al recto. -
Lotto 109 Giuseppe Chiari, SENZA TITOLO, Tecnica mista su carta, 100x70 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. -
Lotto 110 Mirko Pagliacci, AIR EYES LIKE, 2007, Acrilico su tela, 95x80 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (invasa). Firma, titolo e datazione al recto. -
Lotto 111 Antonio Saporito, OLTRE L’IMMAGINE (ATTRAVERSO LO SPAZIO), 2019, Ottone su masonite, 111x26 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: Art Dubai Galleries, dal 19 al 23 febbraio 2020; “Antonio Saporito”, Gefen Gallery (Mosca), dal 1° al 7 maggio 2021. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo, datazione e numero archivio al recto. -
Lotto 112 Franco Angeli, SENZA TITOLO, fine anni Settanta, Tecnica Mista e Collage su Carta, 100x70 cm.
Archivio Franco Angeli (Roma) su fotografia, repertorio numero D-281123/432, rilasciato in data 20 febbraio 2024. Provenienza: Studio Oggetto (Caserta), timbro al retro. Stato di conservazione dell'opera: buono, presenti tracce di umidità. Opera corredata di cornice. Cartiglio galleria Margutta al recto. -
Lotto 113 Omar Galliani, SENZA TITOLO, anni Duemila, Carboncino e grafite su cartoncino, 33x47,5 cm.
Lotto 114 Flavio Tiberio Petricca, CROMATICO, 2023, Tecnica mista a base di silicone acrilico su tela, 50x50 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto. Firma e datazione a lato opera. -
Lotto 115 Pier Luigi Cesarini, LE BON SENS, anni Duemila, Olio su tela, 70x50 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: buono, passpartout con tracce di umidità. Opera corredata di cornice. Firma e titolo al recto. Firma al verso. -
Lotto 116 Stefano Soddu, UNTITLED, 1989, Tecnica mista su tavola, 80x80 cm.
Stato di conservazione dell'opera: ottimo. -
Lotto 117 Maria Grazia Brunini, SENZA TITOLO, 1995, Tecnica mista su tela tagliata, 35x35 cm.
Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto. -
Lotto 118 Alfredo Caffari, EPPURE SEMBRIAMO COSÌ FELICI, 2006, Olio su Tela, 50x70 cm.
Stato di conservazione dell'opera: buono. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al verso. -
Lotto 119 Leonida De Filippi, PAESAGGIO URBANO, anni Duemila, Stampa a getto d'inchiostro e foglia argento su carta, 30x40 cm.
Autentica a cura dell'artista. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. -
Lotto 120 Gianni Piva, FORMAZIONE DI UN DELTA, 2009, Olio e acrilico su tela, 140x120 cm.
Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (lievi difetti). Firma, titolo e datazione al recto.