7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

Pre-Asta 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

sabato 7 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
6g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 120
  • Mario Schifano, Senza titolo, seconda metà anni Settanta
    Lotto 97

    Mario Schifano, SENZA TITOLO, Seconda metà anni Settanta, Tecnica mista su carta, 100x70 cm.
    Pubblicazioni: “Mario Schifano, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, Volume B) IV”, a cura dell’Università di Genova, tavola SM70/177, pagina 102. Opera registrata presso l’Archivio Mario Schifano M.S. Multistudio (Roma) con il repertorio numero SM-70/177. Provenienza: Galleria Tornabuoni (Firenze), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Hannu Palosuo, Through a Looking Glass 2015
    Lotto 98

    Hannu Palosuo, THROUGH A LOOKING GLASS, 2015 Olio, su tela, 100x120 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “Hannu Palosuo: Making a Collective Story”, a cura di M. Keltanen e C. Björkendahl, Söderkulla, dal 9 settembre al 6 novembre 2016, pubblicato in catalogo a pagina 175. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma e datazione al recto.

  • Gillo Dorfles, Senza titolo, 1989
    Lotto 99

    Gillo Dorfles, SENZA TITOLO, 1989, Pennarello su carta verde, 29,7x19 cm.
    Sigla e data in basso al centro: "d.89". Pubblicazione: “Gillo Dorfles, Catalogo Ragionato”, Ed. Mazzotta, a pag. 319. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso.

  • Marcello Lo Giudice, Eden Blu (Infinito Blu), 1999
    Lotto 100

    Marcello Lo Giudice, EDEN BLU (INFINITO BLU), 1999, Olii e pigmenti su tela, 140x140 cm.
    Archivio Marcello Lo Giudice (Principato di Monaco) su fotografia, repertorio numero ML41B0T99-99, rilasciato in data 12 settembre 2024. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass (presente pigmento di colore). Firma, titolo e datazione al recto.

  • Renato Mambor, Testimone oculare acqua marina, 2006
    Lotto 101

    Renato Mambor, TESTIMONE OCULARE ACQUA MARINA, 2006, Acrilico su tela tamburata, 170x120 cm.
    Esposizioni: “Mambor, Trasformatore”, a cura di Alberto Dambruoso, Isola di San Servolo (VE), dal 12/05/2017 al 15/09/2017, pubblicato a catalogo a pag. 99; “A tutto Mambor, l’arte di osservare”, a cura di Alberto Dambruoso, con testi di Maurizio Calvesi, Villa Zito (PA), dal 18/05/2019 al 15/07/2019, pubblicato a catalogo a pag. 154. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Tano Festa, Coriandolo, 1981
    Lotto 102

    Tano Festa, CORIANDOLO, 1981, Acrilico, coriandoli e plastica su tela, 30x40 cm.
    Archivio Studio Soligo (Roma) su fotografia, numero di repertorio RMS81340120025. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto.

  • Uberto Bonetti, Pisa, anni Trenta
    Lotto 103

    Uberto Bonetti, PISA, anni Trenta, Tecnica mista su carta, 34x23 cm.
    Pubblicazioni: “Anni 30. L’Italia nelle aeroviste di Uberto Bonetti”, a cura di Adriana Bonetti, Bandecchi & Vivaldi Editore, 2013, tavola 274, pagina 244. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Giuseppe Amadio, Edrumi, anni Duemila
    Lotto 104

    Giuseppe Amadio, EDRUMI, anni Duemila, Acrilico su tela estroflessa, 105x93 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e titolo al recto.

  • Ennio Finzi, Senza titolo, 2019
    Lotto 105

    Ennio Finzi, SENZA TITOLO, 2019, Tecnica mista e collage su cartoncino, 35x50 cm.
    Archivio Ennio Finzi (Venezia) su fotografia, con numero di repertorio 150819CA628. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Mimmo Rotella, Senza titolo, anni Duemila
    Lotto 106

    Mimmo Rotella, SENZA TITOLO, anni Duemila, Litografia su carta, 77x83 cm.
    Multipli in 99 esemplari, firmato e numerato alla base dall’artista, Esemplare 98 di 99.

  • Willow, Settembre, 2024
    Lotto 107

    Willow, SETTEMBRE, 2024, Smalto su tela, 100x100 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “Willow. Arte, Energia e Sostenibilità”, a cura di Marco Roberto Marinelli, Binario 7 (Monza), dal 16 al 25 ottobre 2025, pubblicato a pagina 53 del catalogo. Stato di conservazione dell'opera: presente perdita di colore negli angoli. Telaio e tela presentano lievi difetti sul profilo. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Matteo Negri, Line a then B, 2018
    Lotto 108

    Matteo Negri, LINE A THEN B, 2018, Ferro cromato e laccato, 55x55 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma al recto.

  • Giuseppe Chiari, Senza titolo
    Lotto 109

    Giuseppe Chiari, SENZA TITOLO, Tecnica mista su carta, 100x70 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Mirko Pagliacci, Air eyes like, 2007
    Lotto 110

    Mirko Pagliacci, AIR EYES LIKE, 2007, Acrilico su tela, 95x80 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (invasa). Firma, titolo e datazione al recto.

  • Antonio Saporito, Oltre l’immagine (attraverso lo spazio), 2019
    Lotto 111

    Antonio Saporito, OLTRE L’IMMAGINE (ATTRAVERSO LO SPAZIO), 2019, Ottone su masonite, 111x26 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: Art Dubai Galleries, dal 19 al 23 febbraio 2020; “Antonio Saporito”, Gefen Gallery (Mosca), dal 1° al 7 maggio 2021. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, titolo, datazione e numero archivio al recto.

  • Franco Angeli, Senza titolo, fine Anni Settanta
    Lotto 112

    Franco Angeli, SENZA TITOLO, fine anni Settanta, Tecnica Mista e Collage su Carta, 100x70 cm.
    Archivio Franco Angeli (Roma) su fotografia, repertorio numero D-281123/432, rilasciato in data 20 febbraio 2024. Provenienza: Studio Oggetto (Caserta), timbro al retro. Stato di conservazione dell'opera: buono, presenti tracce di umidità. Opera corredata di cornice. Cartiglio galleria Margutta al recto.

  • Omar Galliani, Senza titolo, anni Duemila
    Lotto 113

    Omar Galliani, SENZA TITOLO, anni Duemila, Carboncino e grafite su cartoncino, 33x47,5 cm.

  • Flavio Tiberio Petricca, Cromatico, 2023
    Lotto 114

    Flavio Tiberio Petricca, CROMATICO, 2023, Tecnica mista a base di silicone acrilico su tela, 50x50 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto. Firma e datazione a lato opera.

  • Pier Luigi Cesarini, Le Bon Sens, anni Duemila
    Lotto 115

    Pier Luigi Cesarini, LE BON SENS, anni Duemila, Olio su tela, 70x50 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: buono, passpartout con tracce di umidità. Opera corredata di cornice. Firma e titolo al recto. Firma al verso.

  • Stefano Soddu, Untitled, 1989
    Lotto 116

    Stefano Soddu, UNTITLED, 1989, Tecnica mista su tavola, 80x80 cm.
    Stato di conservazione dell'opera: ottimo.

  • Maria Grazia Brunini, Senza titolo, 1995
    Lotto 117

    Maria Grazia Brunini, SENZA TITOLO, 1995, Tecnica mista su tela tagliata, 35x35 cm.
    Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto.

  • Alfredo Caffari, Eppure Sembriamo Così Felici, 2006
    Lotto 118

    Alfredo Caffari, EPPURE SEMBRIAMO COSÌ FELICI, 2006, Olio su Tela, 50x70 cm.
    Stato di conservazione dell'opera: buono. Opera corredata di cornice. Firma, titolo e datazione al verso.

  • Leonida De Filippi, Paesaggio urbano, anni Duemila
    Lotto 119

    Leonida De Filippi, PAESAGGIO URBANO, anni Duemila, Stampa a getto d'inchiostro e foglia argento su carta, 30x40 cm.
    Autentica a cura dell'artista. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Gianni Piva, Formazione di un Delta, 2009
    Lotto 120

    Gianni Piva, FORMAZIONE DI UN DELTA, 2009, Olio e acrilico su tela, 140x120 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (lievi difetti). Firma, titolo e datazione al recto.

Lotti dal 97 al 120 di 120

  • 7 febbraio 2026 ore 11:00 7000 - Sessione 1 - Arte moderna e contemporanea (1 - 42)
  • 7 febbraio 2026 ore 14:00 7000 - Sessione 2 - Arte moderna e contemporanea (43 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000