7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

Pre-Asta 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

sabato 7 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
6g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 120
  • Li Ning, Senza titolo, 2010
    Lotto 73

    Li Ning, SENZA TITOLO, 2010, Olio su tela, 179x79 cm.
    Autentica dell’esperto Vincenzo Sanfo su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. Datazione e firma al recto.

  • Athos Faccincani, Casa Scibilia, 1984
    Lotto 74

    Athos Faccincani, CASA SCIBILIA, 1984, Olio su tela, 80x80 cm.
    Pubblicazioni: “Athos Faccincani, Catalogo Generale Volume I”, Viola Edizioni d’Arte, pagina 212. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso, al recto firma e titolo.

  • Franco Angeli, Paesaggio, metà anni Ottanta
    Lotto 75

    Franco Angeli, PAESAGGIO, metà anni Ottanta, Smalto su tela, 130x160 cm.
    Archivio Franco Angeli (Roma) su fotografia, repertorio numero P-030724/2201. Stato di conservazione dell'opera: buono, con lieve perdita di colore agli angoli. Firma e titolo al recto.

  • Angelo Dozio, Neutrini, 2008
    Lotto 76

    Angelo Dozio, NEUTRINI, 2008, Acrilico su tela, 150x150 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “Angelo Dozio. Dialogo con l’infinito”, a cura di Carlo Gaeta e Marco Roberto Marelli, Villa Borromeo d’Adda (Arcore), giugno 2025, pubblicata in catalogo a pagina 76 e 77. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo, firma e datazione al recto.

  • Marcello Scuffi, Ex finestra, 1978
    Lotto 77

    Marcello Scuffi, EX FINESTRA, 1978, Olio su faesite, 85x50 cm.
    Certificato di autenticità a cura di Orler TV (Favaro Veneto) su fotografia, repertorio numero 1138055051978AR. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (presenti difetti).Firma, titolo e datazione al recto.

  • Mario Schifano, Futurismo rivisitato, 1975
    Lotto 78

    Mario Schifano, FUTURISMO RIVISITATO, 1975, Nitroacrilico su tela, 70x100 cm.
    Archivio Mario Schifano a cura di Monte Titano Arte (Roma) su fotografia, repertorio numero 75/3. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. Cartiglio Archivio al recto.

  • Renato Mambor, Uscire attraverso, 2012
    Lotto 79

    Renato Mambor, USCIRE ATTRAVERSO, 2012, Acrilico su tela, 100x120 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Esposizioni: “A tutto Mabor, l’arte di osservare”, a cura di Alberto Dambruoso con testo critico di Maurizio Calvesi, Villa Zito (Palermo), dal 18 maggio al 15 luglio 2019, pubblicato in catalogo a pagina 204; “Mambor Campionatore”, a cura di Gianluca Marziani, Palazzo Te (Mantova), dal 9 febbraio al 23 marzo 2014, pubblicato in catalogo a pagina 156. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Mario Tozzi, Figura Triste, 1967
    Lotto 80

    Mario Tozzi, FIGURA TRISTE, 1967, Olio su tela su tavola, 28x24 cm.
    Registrato presso l’Archivio Mario Tozzi (Foiano della Chiana, Arezzo) con il repertorio numero 1314. Pubblicazioni: “Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Volume II”, a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore (Milano), tavola 67/126, pagina 181 (con il formato di 35x27 cm). Provenienze: Galleria Spagnoli (Firenze), etichetta al retro; Galleria Cavour (Forte dei Marmi), timbro al retro; Bottega d’Arte Risorgimento (Legnago, Verona), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso. Cartigli gallerie di provenienza al recto.

  • Jacques Villegle', Rue Michel Lecomte, 1987
    Lotto 81

    Jacques Villegle', RUE MICHEL LECOMTE, 1987, Decollage, 116x117 cm.
    Titolo, anno e formato al retro. Provenienza: collezione privata Francesco Boni (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (presenti difetti). Firma, datazione e titolo al recto.

  • Gino Marotta, Arcodoppio, 2004
    Lotto 82

    Gino Marotta, ARCODOPPIO, 2004, Metacrilato colorato trasparente, 100x80 cm. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass.Firma al verso, titolo e datazione al recto.

  • Gino Marotta, Rampicante, 1969
    Lotto 83

    Gino Marotta, RAMPICANTE, 1969, Metacrilato, 150x120 cm.
    Firma e data incise in alto a sinistra. Esposizioni: “Il mito del Pop, Percorsi Italiani/The Italian Take”, a cura di Silvia Pegoraro, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea Armando Pizzinato (Pordenone), dal 13 maggio all’8 ottobre 2017, pubblicato in catalogo a pagina 108/109 (con data 1970). Stato di conservazione dell'opera: buona, presenti segni. Firma al verso.

  • Alexis Harding, Fragment, 2016-2017
    Lotto 84

    Alexis Harding, FRAGMENT, 2016-2017, Olio su mdf, 122x104 cm.
    Provenienza: Luca Tommasi SRL (Milano) su fotografia – sulla medesima provenienza autentica dell’autore rilasciata in data 15 dicembre 2023. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Enzo Cucchi, Eroè, 2003
    Lotto 85

    Enzo Cucchi, EROÈ, 2003, Stampa colorata a mano su mattoni, 29x14,5 cm cadauno.
    Autentica dell’autore su fotografia. Provenienza: Galleria Astuni (Fano) sulla medesima fotografia. Edizione di 34 esemplari di cui 30 firmati dall’artista e numerati con numeri arabi; 4 esemplari firmati dall’artista e dedicati ad personam. Opera pubblicata sul catalogo “Enzo Cucchi - Eroè”, a cura di Poggiali e Forconi, Firenze. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di confezione.

  • Fernandez Arman, Untitled, 1996
    Lotto 86

    Fernandez Arman, UNTITLED, 1996, Scultura in bronzo patinato, 110x103x49 cm.
    L’opera è registrata presso l’Arman Archives (New York) con il numero di repertorio: APA# 7030.96.006. Autentica dell’autore su fotografia. Edizione di 8 esemplari, esemplare numero 8 di 8. L’opera è munita di un piano da tavolo in cristallo del formato di 120 x 110 cm. Stato di conservazione dell'opera: buona, angoli del vetro usurati. Firma presente alla base.

  • Tano Festa, Figure, 1983
    Lotto 87

    Tano Festa, FIGURE, 1983, Acrilico su tela, 100x80 cm.
    Archivio Tano Festa a cura di Francesco Soligo (Roma) su fotografia, repertorio numero 83810/117. Provenienza: Galleria Parametro (Roma) riportata in archivio. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma sia al verso sia al recto, cartiglio galleria Margutta Roma al recto.

  • Mario Schifano, Senza titolo, seconda metà anni Settanta
    Lotto 88

    Mario Schifano, SENZA TITOLO, Seconda metà anni Settanta, Smalto su tela, 100x100 cm.
    Archivio Fondazione Mario Schifano (Roma) su fotografia, registrato in data 22 novembre 2002, con numero di repertorio SM70/731. Pubblicato sullo Studio Metodologico a cura dell’Università di Genova, Vol. I, opere su tela 1956-1982, a pag. 301. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass segnato agli angoli. Firma al verso.

  • Jorrit Tornquist, Opus 520, 1975
    Lotto 89

    Jorrit Tornquist, OPUS 520, 1975 Acrilico su tela, 80x80 cm.
    Archivio Jorrit Tornquist su fotografia, repertorio numero 1975-0022, rilasciato in data 13/05/2019. Esposizioni: “Rocco Borrella/Jorrit Tornquist, Coloristi a confronto”, a cura di Agostino Cuccaro e Luigi Di Vaia con testi di Luciano Caprile, Palazzo delle Arti di Napoli PAN (Napoli), dal 22 maggio al 10 giugno 2019, pubblicato in catalogo. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma e datazione al recto. Cartiglio galleria "la Polena" Genova al recto.

  • Virgilio Guidi, Occhi nello spazio, 1971
    Lotto 90

    Virgilio Guidi, OCCHI NELLO SPAZIO, 1971, Olio su tela, 240x200 cm.
    Pubblicata sul Catalogo Generale dei Dipinti di Virgilio Guidi, Volume Terzo, a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon e Toni Toniato, numero 171, pagina 1194. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma al recto. Cartiglio quadriennale Roma 1972 al recto.

  • Eugenio Carmi, Senza certezze, 2009
    Lotto 91

    Eugenio Carmi, SENZA CERTEZZE, 2009, Acrilico e vernice su juta, 40x40 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Elio Marchegiani, White Sensual Structure, 2006
    Lotto 92

    Elio Marchegiani, WHITE SENSUAL STRUCTURE, 2006, Intonaco e fossile su tavola, 50x50x7 cm.

  • Norman Bluhm, Untitled, 1973
    Lotto 93

    Norman Bluhm, UNTITLED, 1973, tecnica mista su carta, 15x64 cm.
    Autentica dell’autore su fotografia. Provenienze: Marta Jackson Gallery (New York), etichetta al retro, repertorio numero 15420; Centro d’Arte L.A. (Cuneo), etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto.

  • Maurizio Galimberti, Union Flag, 2010
    Lotto 94

    Maurizio Galimberti, UNION FLAG, 2010, Lambda sotto plexy, 180x150 cm,
    Archivio Umbero Galimberti a cura di Nordest (Seregno) su fotografia, repertorio numero 5821, rilasciato in data 6 settembre 2010. Stato di conservazione dell'opera: buono, angoli della tela con difetti presenti. Timbro Archivio Nordest Seregno al recto.

  • Franca Pisani, Senza titolo, 2010
    Lotto 95

    Franca Pisani, SENZA TITOLO, 2010, Smalti e ossidi su pergamena, 35,5x51 cm.
    Autentica dell’autrice su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Gilberto Zorio, Senza titolo, 2004
    Lotto 96

    Gilberto Zorio, SENZA TITOLO, 2004, acquaforte ritoccata a mano dall'Artista con vernice fluorescente, 23x16 cm.
    Tiratura di soli 50 esemplari. Esemplare: 13 di 50. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma, datazione e tiratura al verso.

Lotti dal 73 al 96 di 120

  • 7 febbraio 2026 ore 11:00 7000 - Sessione 1 - Arte moderna e contemporanea (1 - 42)
  • 7 febbraio 2026 ore 14:00 7000 - Sessione 2 - Arte moderna e contemporanea (43 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000